Живатма – Дух, истинное «Я» каждого живого существа, элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Всевышнего, равная Ему по качеству, но не по могуществу. Как пишется в Ведах, живатма меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма духовна, а не материальна.
Душа - это тонкоматериальное тело, вместилище духовно-нравственного опыта. Душа развивается (взращивается) с помощью Совести. Есть люди бездушные, есть малодушные, есть великодушные. Если поступать не по Совести, то Душу можно потерять. Душа это тело нашего истинного "Я" в райских (светлых) мирах.
1. Живатма – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – Рамхи, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедательности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива
2. Причинное тело – частица Инглии, сила Инь.
3. Жарье тело – оболочка (эфирное тело), окружающая существа.
4. Навье тело – лептонная матрица Плотского тела (астральное тело).
5. Явье тело – Плотское (Плотье) тело, плоть
6. Клубье тело – тело ума и разума (ментальное тело).
7. Колобье тело – тело интеллекта (буддхическое тело).
Взращивается посредством выводов, сделанных умом из полученной информации и сведений.
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело)
Взращивается нравственными победами
9. Светье тело – Световое, Духовное тело Живы (саттвическое тело). Обеспечивает Живе качества Личности – способность владеть опытом всех живатм своего тела. Образуется духовным светом живатм всех тел Живы во время их преобразования в Световое тело, находящееся вне времени и пространства.
Религия, вера
Мы - джив-атма (душа), или - тело ?
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Мы - ду́хи, соединённые с телом.
https://www.youtube.com/watch?v=VEFcS5CQ8Uc
Тело - сложная конструкция из физической и тонкой материи. Критерий истины только один-практика. Занятия йогой ведут к выходу в астрал, так как разрушается установленная Богом защитная перемычка ("одежды кожаные", данные Богом Адаму и Еве),
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
(Книга Бытие 3:21)
блокирующая разрушительное для психики видение тонкого мира. Вот что может быть видно (не всегда), когда выходишь в астрал:

(Книга Бытие 3:21)

Не то, не другое- голое чистое отсутствующее-присутствие наблюдающее сон жизнь из-за пределов пространственно-временного континиума.
Если ищут Лайю [растворение] или Мокшу [освобождение], то погружаются именно
в пассивный Брахман. Можно жить в Личном Божественном, но не погружаться в него.
Верховное Божественное удерживает в себе миро-существование и именно в его сознании
оно движется, поэтому, входя во Всевышнего, человек поднимается над подчинением
Природе, но он не исчезает от всего сознания миро-существования...
Имперсональное – это Существование, Сознание, Блаженство вообще, не Личность,
но состояние. Личность – это конкретное Существование, Сознание, Блаженство; сознание,
существование, блаженство, взятые как отдельные вещи, – это только состояния его бытия.
Но в действительности эти двое (личное бытие и вечное состояние) - неделимы и являются
единой реальностью.
Разделение единого на "я" и "другие" или на "мы" уже иллюзорно само по себе.
Не то и не другое.
А мы тетя Катя)