Религия, вера

Нет ли противоречия в том, что Бога надо любить и бояться одновременно? Необходим ли страх?

Но речь идет не о паническом страхе. Люди, которые боятся Бога, испытывают к нему благоговение и искреннее уважение. Они не хотят огорчать своего небесного Отца, потому что боятся потерять дружбу с ним (Пс. 111:10; Прит. 8:13).
Надежда Alexon
Лучший ответ
...я одновременно и любил маму и боялся её расстроить...
Божий страх -это не липкий холодный пот на лбу, а боязнь нарушить заповеди Бога
Lyazzat T нормальный человек никогда не нарушит заповеди.
неукрадет неубьет необманет и ни курит не пьет.
на чужое никогда не позарится .
и не потому что он четото когото боится а потому что он нормальный.
и для него это все просто противоестественно.
как например мне .
те заповеди под страхом наказания смерти нужны скотообразным ненормальным баранам и деградантам .
которых нужно держать в клетках.
которые иначе не понимают.
Ксения Голикова Нормальный человек не делит людей на скотов и избранных, причисляя себя к последним и если так делает, то это уже ненормальность
Б-г ненавидит религиозное лицемерие (Титу 1:16).
Чтобы помочь людям приблизиться к Б-гу, религия должна влиять на их повседневную жизнь, а не ограничиваться формальными обрядами и церемониями, основанными на страхе.
Так, в Библии сказано:
"Если кто-то думает, что поклоняется Б-гу правильно, но не обуздывает свой язык, он обманывает свое сердце и его поклонение бесполезно."
Начало премудрости - страх божий, совершенство - в любви Иисуса Христа.
Да, религиозные обманщики с ножем пристают к прохожим и требуют кошелек за жизнь.
Лидия Захарова
"Страх Господень - ненавидеть зло..." (Притчи 8:13).
"Любящие Господа, ненавидьте зло!.." (Псалом 96:10).
Это не панический страх, а разумное беспокойство о том, чтобы не потерять расположение нашего Творца.
Диман ;
Никокого противоречия нет, это принцип любого тирана.
Lilia Lada
Нет. У человека должен быть богоугодный страх. Т. е. страх не угодить или же огорчать своим неправильным поступком Бога.
Вишенка :-)
Нет. Когда по настоящему любишь - боишся огорчить, сделать больно, ..
Бояться и любить-две разные сути.
Бога надо любить! Бояться надо себя.