Религия, вера

Скажите пожалуйста, как правильно понимать эту цитату Библии?

Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её в жизнь вечную
Евангелие от Иоанна 12:25 – Ин 12:25: https://bible.by/verse/43/12/25/
Ольга Федина
«Любящий душу свою (во грехе), погубит ее; а ненавидящий душу свою (не от мира сего), в мире сем, сохранит ее, в жизнь вечную.» (Ин. 12,24-25) Аминь!
Наталия Красюк
Лучший ответ
Понимать надо правильно
Спасение не цель! :)
Любящий свою душу, то есть свою жизнь, думает о себе, эгоист. Потому потеряет рай в вечности. А кто свою жизнь подчиняет Богу, тот будет иметь жизнь вечную в Царстве Божьем.
Алматы Семсер
Наталья Климент(Шатунова) Ненавидящий жизнь свою ? :) Любопытная трактовка :) Я уж не стану спрашивать, зачем тогда Бог её дал :)))
Будете потакать своим прихотям - попадет в геену огненную. А будете смирять себя, держать в узде - спасетесь.
Nika&svetlana Veschagina
как ложь
Нет правильного и не правильного понимания слов Исуса.
Это голос Вечности.
Он обращён ко всем и каждому.
Если голос Вечности в этих словах не затронул в вас никаких струн, то и нет смысла задумываться о них.
Всё хорошо.
Те же у кого затронул, знают о чём речь.
Тот, кто не привязан к ценностям, наслаждениям и соблазнам этого мира, тот сохранит свою жизнь в жизнь вечную.
Человек состоит из духа и тела. А душа это что то земное бесовское.
Кто желает устроить себе Рай в мире сем, тот погубит свою жизнь, потому что ему придется идти широкой дорогой ведущей в погибель. Без этой дороги никто Рая в мире сем не построит, ибо все "ценности" и удовольствия сконцентрированы именно на ней - сообразно возможностям открытым в этом мире.
А "ненавидящий душу свою в мире сём сохранит её" потому что Божьи обещания для него не пустое. И то, что Творец пообещал в Писании послушным Ему людям, Он обязательно исполнит.
Shavkat Egenov
Умереть, чтоб вокреснуть для вечной жизни. То есть отдать душу свою на смерть, как это сделал Он.
Иносказание, любишь только себя, погубишь душу свою и очень критично к себе относишься сохранишь её.
щас обьясню ...-да обьяснить я и сам мохгу . мне бы понять
Елена, милая, не слушай что тебе тут скажут по данному вопросу. Зайди сама и проверь, а то тебя тут научат!
bible.optina.ru/new:in:12:25
Это фраза, говорит о том, что дорожить нужно только отношениями с Богом, который может дать жизнь, а не сохранять жизнь, полагаясь на свою мудрость. Здесь и притча. Расточил, раздал нищим. Правда его пребудет вовек.