Религия, вера

Почему количество святых в Индии за всю историю многократно выше, чем во всех остальных отдельно взятых странах?

Страна по факту всегда была нищей и отсталой в житейском плане.
Там каждый верит и не похоже на то как верят остальные страны.

Как человек предается Мне, так Я и вознаграждаю его. Каждый во всем следует Моим путем, о сын Притхи. БГ 4.11
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)

Anton Brut
Лучший ответ
Исторически сложилось так, что жители Индии в прошлом жили маленькими анклавами, удаленными друг от друга и мало общались между собой. В каждом анклаве сформировался культ собственных святых. Примерно тоже самое происходило и происходит в России. Есть
общероссийские святые напр. Богородица, и местночтимые святые напр.
знаменитый хирург Лука Крымский, медалью имени которого награждают средних медработников.
Aksunkar Bupetaeva
Количество святых прямо пропорционально количеству богов...
OK
Orhan Kara
Владислав Синько Впервые единобожие появилось в Египте на краткий миг при правлении одного из фараонов. Далее у персов в виде религии зороастризма. И наконец у евреев и это было мегакруто!!!
Так что наоборот слабое единобожие это проклятие для Индии.
Именно нищета и давала основание приписывать им святость, раз они не вымирали)
Потому, что это благословенная земля на которой неоднократно являлся Шри-Кришна-Абсолютная Истина-Верховная Личность Бога.
Соответственно там и люди религиозно более подкованы.
Вовчик Уcков
танцуют много
Юра Становов
Владислав Синько Потому что позитивные и нету столько злобного народу, как в той же Украине?
Юра Становов они только в фильмах позитивные и добрые )
нищей ее сделали колонизаторы-в первую очередь англия-так что не надо ляля
Там святые тока для сатаны. Страна оккультизма и жертвоприношений. От того так и живут в дерьме таком что России и не снилось. Когда я смотрю на их дурдом невольно начинаю думать а Россия то еще ничего для отсталой страны.
Сергей Фролов
там выше количество населения и больше религий. У каждой религии свои святые. И вообще, у них принято называть святым все, что выходит за рамки обыденности.
Валера Валера
Anton Brut Не всё, всё строго по канону Вед.
только Бог свят!
и кого Бог святым сделает - тот и свят в единстве с Богом

а кого люди святыми назначат - это фигня и несвятые.
Олеся Горькая
Anton Brut Англичане конечно напридумывали как всегда вера, колонизация, грабёж, геноцид. всё как с индейцами...
нищий человек это априори уже святой, вот и думай.
Б@ян Баян
Владислав Синько На Украине столько голодранцев, но среди этого жлобья святых по факту нет.
Кто по вашему святой из Индии?
Anton Brut Их огромное количество, на пример Тхакур Харидас и также есть сампрадаи которые тщательно хранят знания и преемственность и самое главное чистоту!
Гулиза Турдубекова Не путайте понятие святой в Христианстве и пророк в какой-то религии или сильный шаман в шаманизме и т. д.
Последнее замечание не верно.
Индия в 1-м тысячелетии до н. э. и в начале н. э. была богатейшей цивилизацией. Поэтому, у людей было время задумываться на темы духовности. Отсюда - расцвет духовности в эту эпоху.

Эпоха процветания Индии закончилась в 10 в. с началом исламской оккупации.
Виталя Марсов
Индийские святые, кто ж это??? Хоть одного назовете??? думаю настоящих святых никто не знает в широком смысле, потому что ни одни человек без святости не попадет в Рай...
у них всякая чепуха святой быть может. Главное качество и количество.. Качество двигает прогресс, а кол-во может лишь обслуживать
манипуляция населением.
чтобы дальше своей религии не смотрели, истину не искали.
**
***** *****
Владислав Синько Если бы они истину не искали, то и не было бы у них святых.
Там место одухотворённое. Там воды Ганги и Ямуны текут, очищающие тело и "душу".
И там находится "проекция" духовной обители Кришны.
https://indonet.ru/blog/achadidi/6576
Владислав Синько Любое место может стать одухотворённым. Всё зависит от людей. Карма влияет куда попадёт человек - в ад или рай.
Скорее всего ответ заключается в том, что в Индии сейчас по крайне мере присутствуют гонения на Верующих во Христа Спасителя людей. На домах прям написано: если вы с Проповедью о Христе, лучше уходите, а то зарежут. Или что-то на подобии.

Может быть в Индии много Великомучеников стало, из за этих гонений.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,

15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.

16 Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят.
Anton Brut Скорее всего это связано с канонизацией и геноцидом населения английскими лордами грабежами народа.

Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. БГ 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". БГ 10.11
3. Но кто любит Бога, тому дано знание от Него. (Первое послание к Коринфянам 8:2-6)
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего.
(Книга Второзаконие 8:5)
Anton Brut Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа.
Шри Шикшаштаки 3
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. БГ 10.20
Anton Brut 21 Я единовременно пребываю внутри каждого существа как Высший Наблюдатель. Потому, если кто-то поклоняется Моему образу в храме, но не почитает других существ, его поклонение – притворно.
22 Кто преклоняется предо Мною в храме, но причиняет зло тем, в чьих сердцах Я присутствую – пребывает в мрачном невежестве и подобен глупцу, мечущему жертвенные дары в пепел угасшего костра.
23 Кто почитает Меня, но враждебен к иным чадам Моим, в действительности почитает лишь себя. Враждебность его рождена тщеславием, каковое есть страсть губительная, лишающее душу всякого покоя и сна.
24 Кто не признает Меня, пребывающего в сердце каждого, тот не угоден Мне. Безупречно исполняя заповеди и благоговейно кланяясь Мне в храме, он делает это повернувшись ко Мне спиною.
Бхагавата пурана 3.2.
Anton Brut «Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности».
«Шримад-Бхагаватам» (1.5.17)
Оставь все прочие религии и просто предайся Мне. Я освобожу /избавлю/ тебя от всех последствий твоих греховных поступков. Не бойся ничего. БГ 18.66
Anton Brut Те же, кто погряз в невежестве и лишен веры, кто сомневается в авторитетности богооткровенных писаний, никогда не обретут сознания Бога, но падут еще ниже. Тому, чье сердце грызет червь сомнения, не найти счастья ни в этой жизни, ни в следующей. БГ 4.40
Невежественные и глупые грешники, низшие из людей, а также те, чье знание украдено иллюзией, и демоны-безбожники никогда не предаются Мне. БГ 7.15
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. БГ 7.25
Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. БГ 9.11
Anton Brut Люди, лишенные разума и не знающие Меня таким, какой Я есть, считают, что Я, Верховная Личность Бога, Кришна, раньше не был личностью, а теперь стал ею. Из-за скудости своих познаний они не понимают, что Я обладаю высшей природой, абсолютной и нетленной. БГ 7.24
Заблудшие и сбитые с толку, они придерживаются демонических, безбожных взглядов, и потому их надежды на освобождение никогда не сбываются, а все их попытки преуспеть и обрести знание постигает крах. БГ9.12
Всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия /попираются религиозные принципы/ и торжествует безбожие, Я Сам нисхожу сюда, о потомок Бхараты.
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу в материальный мир из века в век. БГ 4.7-8
Anton Brut “Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
Anton Brut 6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
Anton Brut 10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
Anton Brut 13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Anton Brut Вы думаете они не понимают что такое Бог они больше любого иудея понимают и очень давно :)
Валерия Нуждина ересью я считаю всё то, что связано с кришнаизмом. Потому что других богов нет кроме Господа Иисуса Христа, а кришнаиты буквально поклоняются сатане.
Валерия Нуждина А виды - это рукописи, которые написали те люди, которые сейчас горят в аду.
Там население 1милл. 300тысяч.
Процишак Юлиана. 1миллиард 300 миллионов может быть ??