Религия, вера

Является грехом использование косметики и ношение украшений? Что об этом говорится в Библии?

Нет, не является.
Иудейская девушка Эсфирь, прежде чем предстать перед царем Ахашверошем, прошла 12-месячный курс «спа-процедур»: 6 месяцев ей делали массаж с мирровым маслом и 6 месяцев с бальзамовым (Эсфирь 2:12).
Израиле во время раскопок было найдено огромное множество древних косметических принадлежностей. Среди находок были мисочки, или ступки, из камня для измельчения и смешивания косметических ингредиентов, продолговатые бутылочки для духов, алебастровые сосуды для мазей и ручные зеркала .
Zaqro Mosiashvili
Лучший ответ
Да, косметика неестественна.
нет, не является
Библия подробно сообщает, как наряжались и украшали себя
ее женские персонажи для похода к царю
Чистое сердце - лучшее украшение Христианина.
Для неверующих все грех, такова суть естества - погибшая, ветхая, испорченная напрочь.
Избавление от греха только во Христе, Он производит ЗАМЕНУ сердца и дает НОВУЮ жизнь духа.
Грех если для грешной цели. Другое дело что сейчас легкая утренняя косметика это способ социальной мимикрии.
Нет, не грех, если не впадать в крайность и использовать все это в рамках библейских принципов (1 Пет. 3:3, 4; 1 Тим. 2:9, 10; Прит. 31:30).
Например, Бог не осудил царицу Есфирь за её украшения, спа процедуры и косметику (Есф. 2 гл).
Вопросы, связанные с применением косметики,— личное дело каждого, и вкусы у людей могут не совпадать.
Но если у кого-то нет чувства меры, если макияж многим кажется вызывающим, какое впечатление это будет производить на окружающих? Не сочтут ли они "красавицу" бескультурной, самовлюбленной позитершей, лишенным вкуса и старающейся привлечь к себе лишнее внимание? Несомненно, неумеренное использование косметики делает женщину вульгарной и может создать у окружающих ложное представление о ее нравственном облике.
Если женщина, которая чтит Бога, понимает это, то, используя косметику, она будет стараться, чтобы ее внешний вид свидетельствовал о благоразумии, целомудрии, скромности и доброте. Такие качества придадут ей привлекательности и обаяния. Тогда независимо от того, применяет она косметические средства или нет, ее облик будет отражать чувство собственного достоинства и внутреннюю красоту. Этим она покажет, что понимает: есть то, что украшает лучше любой косметики, как это видно из приведенных выше слов ап. Петра.
Украшать себя и наряжаться можно и нужно лишь для своего мужа.
Да. От дьявола это. Косметика имеет оккультный, демонический источник.
Бог сказал, что Он фигурально украсил Израиль браслетами, ожерельем, носовым кольцом и серьгами. Это способствовало тому, что она стала "чрезвычайно красивой "(Иезекииль 16:11-13)
Однако история Иезавели наводит на мысль, что она так сильно подкрасила себе глаза чёрной краской, что даже Ииуй, находясь вне дворца, заметил это издалека. Её пример учит быть уравновешенным и не подкрашиваться чрезмерно.
Нет никакого сомнения в том, что неуверенная или находящаяся под влиянием эксплуататорской рекламы женщина может развить привычку слишком сильно краситься. Она, может быть, так привыкла к получающемуся внешнему виду, что не осознаёт, что он противоречит "скромности и целомудрию" большинства христианских женщин.
Христианские женщины одеваются и причёсываются так," как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию."
⁠"чтобы также и жёны, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, ⁠но добрыми делами, как прилично жёнам, посвящающим себя благочестию." (1 Тимофею 2:9,10)
Татьяна *****
Катя Антоненкова Где-то ещё было написано "не заботься о телесном, заботься о духовном". Что также объявляет ношение косметики не богоугодным делом...
Косметика нужна что бы скрыть уродство, это маска. неуродам косметика скрывает истинную красоту.
Vladimir Myakuchko