Религия, вера

Как эксперты Библии узнают, кто правильно излагает смысл Священных Писаний, а кто извращает; какой метод толкований-точный?

Тот, который понравился власть имущим.
Андрей Цилин
Лучший ответ
Надежда Королёва этот самый извращенный, их (злых делателей) Христос называл детьми дьявола.
Прайоджана - Высшая цель человеческой Жизни изложена в книгах Св Писаний.
Дмитрий Крылов
сверка с текстом Писания, текстология, экзегеза и герменевтика.
некоторые вещи нельзя объяснить, их можно только почувствовать или увидеть
Надежда Королёва мне доступен смыл Писаний, от Духа Святого, иначе не получить, только нужен воспринимающий-достойный чисто принять тот смыл, кто слушает и слышит, смотрит и видит.
Определять истинность толкований по толкованиям, а истинность текста по тексту - могут только сектанты.

Существует историческое преемство знаний и институт соборности.
Юленька Kanabiss
Надежда Королёва Это тоже далеко от настоящего смысла "Божьего Домостроительства-домашнем раздаянием пищи, а пища Христос"
Принцип построения библии это не совершать ошибок. Большая часть ошибок там описана. Не знающий библию, неизбежно будет эти ошибки повторять.
;-)))))
Елена Елочкина
Как Свидетели Иеговы приходят к своему пониманию Библии?
Свидетели убеждены, что Библия — это Слово Бога и все, что в ней записано, предназначено для нашего наставления (2 Тим. 3:16, 17; Рим. 15:4; 1 Кор. 10:11). Поэтому они не прибегают к философским доводам, чтобы обойти ясные библейские истины или оправдать образ жизни людей, отвергающих изложенные в Библии нравственные нормы.
Что касается понимания символического языка Библии, Свидетели не выдвигают собственных теорий, а позволяют объяснять его самой Библии (1 Кор. 2:13). Обычно значение символических понятий, которые встречаются в одной части Библии, раскрывается в других ее частях. (Например, чтобы узнать, что подразумевается под словом «море» в Откровении 21:1, прочитай Исаии 57:20, а чтобы узнать, кто такой «Ягненок» в Откровении 14:1, смотри Иоанна 1:29 и 1 Петра 1:19.)
Когда речь идет об исполнении пророчеств, они помнят о повелении Иисуса быть бдительными и замечать события, соответствующие тому, что было предсказано (Луки 21:29—31; сравни 2 Петра 1:16—19). Они добросовестно указывают на такие события и обращают внимание людей на то, что говорится в Библии об их значении.
Иисус говорил, что у него будет на земле «верный и благоразумный раб» (его помазанные последователи как группа), через которого он будет давать духовную пищу служителям Бога (Матф. 24:45—47). Свидетели Иеговы признают такой порядок. Как и христиане I века, они оставляют решение сложных вопросов за руководящим советом этого класса «раба», который решает их, основываясь не на человеческой мудрости, а на знании Слова Бога и того, как Бог обращается со своими служителями. При этом руководящий совет горячо молится о Божьем духе (Деян. 15:1—29; 16:4, 5).
Владимир Менч
тут все как-раз просто: мнения совпадают - правильный. Не совпадают - не правильный
Люция Ушакова
Надежда Королёва значит, мнение подлых священников, этот самый извращенный, их (злых делателей) Христос называл детьми дьявола.
Никак. Каждый дует в ту дуду, на которой научен играть
Ерлан Амир-Улы
В соответствии с последними директивами "партии")))
Надя Эми
Каких то определенных общепризнанных экспертов в этой области не существует.
Natalia Lekonceva
Ну если сходится с Библией, значит правда.

А если вдруг начинают вылезать тройные боги, и рисунки с древними покойниками для поклонения, то значит это уже не то...
Татьяна Курман
Надежда Королёва тройные-это отдельные и враждующие боги. а Бог создавший реальность-ЕДИНЫЙ, СПЛОЧЕННЫЙ БОГ-ЭЛОХИМ (множ. число)
Самый точный метод, это знания. Библия не на сказках написана, а на событиях, которые имели место быть в реальности, главное понимать кто писал, как писал и что конкретно описывал. Это самое сложное, ибо писали дикари о событиях техногенной эпохи.
Надежда Королёва "дикари писали" а умники современности не могу понять мудрость "дикарей",и бьются безуспешно над текстом.
надо сверять с библией все мнения, и не идти на поводу у власть имущих
Надо сперва определится с противоречиями в самой Библии .
Надежда Королёва они в вашей голове. а то что вы считаете противоречием-непонятые дополняющие подробности разных периодов.
Виталий Ходаковский Считаю что с доп. подробностями и др. , переводами они испортили, осквернили Писания . Не имели права , .и не знаем кто они, разумения, намерения их . Правильный смысл в первоисточниках.
Что в ней непонятного? Не убий, не украли, возлюби. Куда уж проще то?!
Умед Курбонов