нет. Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Религия, вера
Вопрос к христианам. Святой Дух есть дух Христа? На каком то христианском сайте прочитал это . Так ли это?
Что есть Дух?
Так и есть.
Но чуток секретно было миллион лет.
А так, да.
Но чуток секретно было миллион лет.
А так, да.
Глупость.
Дух служит своему хозяину библейскому богу.
Бог дал команду и дух соблазнил замужнюю женщину и та родила Христа.
Егорка Зонов
Соблазнить замужнюю женщину это плохо?
Это единый дух на всех богодуховных. Он и на Христе и на христовых. И Сам Бог есть Дух. Но если говорить, что Дух Святой - это Христос, то и это верно.
Святой дух- это всемогущая сила Бога.
Естественно, Бог наделял Иисуса этой силой.
** K.j.k.
Ошибаетесь. Иначе в Библии бы Христос не сказал: кто хулит Святого Духа тому не проститься никогда. Значит Святой Дух- личность, и Бог. Будет вам да известно.
** K.j.k.
Абсолютно верно. Три в одном. эпизод крещения Христа где явился Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух, явственно показывает это. Не получиться у вас. Сразу говорю.
** K.j.k.
Вам не удасться мне ничего доказать. Я читал Библию. А вы видимо что то наверное нет.
** K.j.k.
Я решу сам что мне думать, без ваших советов. Я и раньше здесь беседовал с вашими, надоело честно говоря.
** K.j.k.
Тогда зачем вы мне пишете? И хотите делиться? Я вас не просил. Воззрение ваши не трудно отгадать.
Саша Исмаилов
Просто отвечала на ваши вопросы.
Вы их первый задали.
** K.j.k.
Я не просил чтобы вы мне отвечали. Тем более вы отвечаете в своем русле.
Бог есть Дух.
Нет, Святой дух это действующая сила Бога.
Нет. Святой Дух отдельная Личность. Бог
** K.j.k.
Я знаю. А кто подобных идей придерживается?
** K.j.k.
Кто это такие?
** K.j.k.
да понятно что протестанты, мормоны или еще кто нибудь?
** K.j.k.
Специфические заявления просто,
Владимир Панчоха
Не скажу, пока не признаешьси че стащил усатый)
Владимир Панчоха
Лично я Бога Невидимого не видел, но вам виднее)
1Тим. 1:17 Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. Аминь.
Владимир Панчоха
Эх, сколько еще котику по лестнице до человека тяпать и может не в этом кругу!
Владимир Панчоха
Боюсь сказать, про это.
Рука дрожит, значит дух бдит, не хотца его расстраивать)
Другой открыл инфу, она не поняла, рука не дрожала.
А вам - не буду)
Сами дойдете!
А вам - не буду)
Сами дойдете!
Ирина Мельник
Хотя можно понимать и как Св. Дух. Мнения разные
Владимир Панчоха
Суть - не образ, первая - невидима. в отличие от второго!
Я довольно сильно намекнул, далее не буду, попадет)
Владимир Панчоха
Все ухожу с ленты, не могу боле!
Пардон, дела духовные бьют по рукам, не хотца чтоб по голове!
Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. (Рим. 8:9,10)
Дух вообще то ничей, Он - сам по себе)
Иоан. 3:8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит?
Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. н. э. Ранние Отцы Церкви этому не учили: Иустин Мученик, живший во II в. н. э., учил, что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества, Ипполит тоже не приписывал святому духу особенностей личности. Это согласуется с Писанием, в котором последовательно показано, что святой дух Бога не личность, а действующая сила Бога, посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.
Прежде всего стоит отметить, что слова «на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино» (СП), которые встречаются в 1 Иоанна 5:7 в некоторых более ранних переводах, вызывают сомнения — очевидно, они были добавлены в текст оригинала. Согласно сноске в «Иерусалимской Библии», католическом переводе, эти слова «не встречаются ни в одной из ранних греческих рукописей, ни в одном из ранних переводов и ни в одной из наиболее авторитетных рукописей самой Вульгаты». В одном труде Б. Мецгера подробно прослеживается происхождение этого сомнительного отрывка (Metzger B. Textual Commentary on the Greek New Testament. 1975. С. 716—718). В нем отмечается, что данный отрывок впервые встречается в одном трактате (Liber apologeticus), датируемом IV в., и появляется в рукописях старолатинской Библии и Вульгаты начиная с VI в. Как правило, в современных переводах этих слов нет в основном тексте, поскольку они считаются сомнительными (ПЕК, СРП).