Религия, вера

Вопрос к христианам. Что такое святой дух ?

Шестое тонкое тело – атмическое представляет собой ДУХ.

Главная задача атмического тела заключается в хранении информации об индивидуальном предназначении человека. На самом высоком уровне атмического тела заложена информация о судьбе души и ее сущностных свойствах, о некоторых идеях, требующих на свою разработку множество инкарнаций. Само предназначение личности по мере ее развития формируется внешними высшими силами. Это своеобразная программа участия души в определенных творческих замыслах Бога, рассчитанная на длительный период. На среднем атмическом уровне находится информация о миссии человека, в данной инкарнации. Эта информация формируется уже с участием буддхических ценностей, наработанных в предыдущих инкарнациях и составляет программу эволюционного развития человека в данном воплощении.

Идеалы одновременно являются целью эволюционного развития человека и объектом творческого интереса Абсолюта. Это свидетельствует о том, что исполнение человеком своей миссии поддерживается энергетикой высших сил. Идеи миссии включены в рабочие программы эгрегоров, которые и обеспечивают их реализацию.

Совокупность тонких энергетических тел составляет ауру человека, окружающую его физическое тело. Чем человек духовнее развит, тем объемнее его аура. Хотя мы и показали, что тонкие тела отвечают за различные аспекты человеческой деятельности, но в реальной действительности все тела тесно взаимодействуют и влияют на деятельность человека КОМПЛЕКСНО..

http://www.evaveda.com/bioenergetika-ayurveda-kazan-kosmetika-i-parfyumeriya/

ЭТО ВЕРХНИЙ ЭНЕРГО ПОТОК от НЕБА.
"Светлая, очищающая и наполняющая нас энергия. Она идёт сверху и проходит через нашу сахасрара чакру, которая находится на макушке. Потом она спускается вниз к остальным чакрам, проходя по энерго каналам в теле.
Достаточно лёгкая, приятная энергия, она часто часто ощущается как прохладная, свежая и очищающая энергию. Это энергия с верхних диапазонов. Диапазонов наших верхних чакр, которые вне телесные и находятся у нас над головой.
Как правило её видят как светлый поток идущий сверху. "

https://vk.com/topic-37076590_27732913?offset=0

P.S. Это лишь два "кирпичика", привлекшие внимание.
Вам решать - принять их, отложить, или отбросить, выстраивая свое мировоззрение).
Василй Солдатов
Лучший ответ
это называется (Пхова) изменение сознания с человеческого на божественное.
Всё есть проявление сознания. Сознание первоисточник мыслей, первоисточник слов и первоисточник поступков.
Если изменить сознание человека на сознание ангела (или Бога), то естественным образом человек полностью изменится во всём.
Munara Kabaeva
Святой Дух — в христианстве третья ипостась единого Бога — Святой Троицы.
Павел Дряглев
Бог.
Но никак не архангел Джибраил. :-)
часть Бога, которая есть в каждом человеке
Александр Ефанов Что за часть? Где находится? Как выглядит?...
Алинка Давидовская это не часть. А начало своеобразное в боге
а нехристианам можно?
Святой дух - это дух Бога. Есть человеческий дух, есть злой дух, а есть Божий дух - он и называется Святым Духом..
Александр Ефанов Ага, человеческий, значится, злой?)))
это действующая сила Бога, это не личность, а именно сила, с помощью которой Бог действует, он наделяет этой силой своих служителей, так же этой силой он творил вселенную, об этом написано в Библии, именно с помощью этой силы Иисус исцелял и воскрешал людей
Алинка Давидовская Я тебя удивлю по библии дух говорит, плачет, наказывает. Дух освещал дорогу израилю в пустыне. Не позорься.
Действующая сила Бога.
Алтын Мадеева
Знакомы ли вам такие вещи как "любовь", "совесть", "счастье", "стыд"?
Валерий Осипов
Александр Ефанов Какая связь?))
Ипостась
Александр Ефанов Глубокомысленно!... Но бестолково!)))
Сравнение библейских стихов, где говорится о святом духе, показывает, что люди могут исполниться святого духа; они могут быть крещены им; их могут помазать им (Луки 1:41; Матф. 3:11; Деян. 10:38). Этого нельзя было бы сказать, если бы святой дух был личностью.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить», «свидетельствовать», «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13). В Библии довольно часто используется прием олицетворения. Например, там сказано, что у мудрости есть «дети» (Луки 7:35). О грехе и смерти говорится, что они «царствуют» (Рим. 5:14, 21). И хотя в некоторых стихах сказано, что дух «говорил», другие стихи показывают, что в действительности это делалось через ангелов или людей (Деян. 4:24, 25; 28:25; Матф. 10:19, 20; сравни Деяния 20:23 с 21:10, 11). В 1 Иоанна 5:6—8 свидетелем называется не только дух, но также вода и кровь. Итак, сказанное в этих стихах само по себе не доказывает, что святой дух — это личность.
Чтобы определение святого духа можно было назвать правильным, оно должно подходить ко всем стихам, в которых упоминается этот дух. Такой подход помогает прийти к логическому выводу, что святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Что доказывает, что у какого-либо человека действительно есть святой дух?
Луки 4:18, 31—35: «[Иисус прочитал из свитка пророка Исаии:] „Дух Иеговы на мне, потому что он помазал меня возвещать благую весть... [...]“ Затем он спустился в галилейский город Капернаум. Там он стал учить людей в субботу, и они поражались тому, как он учил, потому что в его словах отражалась власть. В синагоге находился человек, в котором был демон — нечистый дух, и он закричал громким голосом... Но Иисус осудил его, сказав: „Замолчи и выйди из него! “ Тогда демон на глазах у всех бросил того человека на землю и вышел из него, не причинив ему вреда». (Что доказывало, что у Иисуса был Божий дух? В повествовании не говорится, что Иисус трясся, кричал или бурно выражал свои эмоции. Наоборот, там говорится, что «в его словах отражалась власть». Стоит, однако, отметить, что в том случае закричать и упасть на землю человека заставил нечистый дух — демон.)
В Деяниях 1:8 говорится, что, получив святой дух, последователи Иисуса должны были свидетельствовать об Иисусе. Согласно Деяниям 2:1—11, когда они получили этот дух, окружающие были поражены тем, что галилеяне говорили о величественных делах Бога на языках, знакомых многим чужеземцам, которые там присутствовали. Однако в сообщении ничего не говорится о том, что получившие дух бурно выплескивали свои эмоции.
Интересно, что, когда Елизавета получила святой дух и затем «громко воскликнула», она находилась не на религиозной встрече, а у себя дома и приветствовала родственницу (Луки 1:41, 42). А когда, как говорится в Деяниях 4:31, святой дух сошел на группу учеников, поколебалось только место, где они собрались. Ученики же под влиянием духа стали не трястись или кататься по полу, а «говорить слово Бога со смелостью». Также и сегодня, доказательством того, что у человека есть святой дух, служит то, что он смело говорит слово Бога, ревностно участвуя в деле свидетельствования.
Гал. 5:22, 23: «Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание». (Если мы хотим найти тех, у кого действительно есть Божий дух, нам нужно обращать внимание на этот плод, а не на вспышки религиозного пыла.)
Это когда чесночка поешь в сласть, вот тогда он и появляется!)))
Ра
Радмила*
не что- а Кто такой Святой Дух. Дух Святой -Третья Личность Единого Бога
Деян. 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
любой нормальный человек прочитав это видит что Это Личность а не какая то безликая сила как расселиты любят утверждать . Потому что мирские . А мир Духа Святого принять не может . Вот и пытаются плотским умом понять Бога отбросив Божие откровение о Себе самом. и заменяют истину ложью
Юлия Дубровина
Ангел.
Радмила* Та ты шооооо!?!)))
Это действующая сила Бога . Не вся сила Бога, а только то, которым действует.
Радмила* Ааа, не вся, значится!... А сколько процентов?)))
Сила от Отца исходящая .
Святой дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Марина Усова
Радмила* Ну и как? Удается?... Исполнять то?)))
Не личность, сила Бога!
У аллаха тоже есть
Кр
Кришла
это Яхве
Радмила* А почему не Мурзилка?...))
Святой Дух – Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.
Подробнее тут: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyatoi_duh-all.shtml
Валерий Зайнуллин Как дух может быть "лицом"? Вы совсем уже, того, на религиозной почве... Думайте хоть иногда, что пишете...