Религия, вера
Вопрос сторонникам Триединства Бога, почему Святой дух, который равен Отцу, не знает Сына? (Лук. 10:22)
И, обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцем Моим; и кто есть Сын, не знает никто, кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
«Святой дух — это Божий перст и дар от Бога, или утешитель, или Божья Сила, которую Отец дает верующим на основании заслуг Христа.
Выражение «перст Божий» относится обычно к святому духу. (Сравни Луки 11:20 и Матфея 12:28.)
Матфея 12:28: Если же я изгоняю демонов с помощью Божьего духа, то поистине царство Бога достигло вас.
Луки 11:20: Если же я изгоняю демонов силой Бога, то поистине царство Бога достигло вас.
Священное Писание Перевода Нового Мира (ПНМ или НМ) .
"И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
.и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
.Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
.и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
.Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
.Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим"
от Луки, глава 1:30-35
Потому что этот вопрос нельзя постичь разумом. Вера и разум две разные вещи.
Вера же есть плод духа. Плод веры же есть любовь. Ибо не верящий в отца не приемлет и сына. Как отец не может существовать без отца , так и сын без отца. И дух без отца и сына.
Вопрос триединства бога остаётся тайной даже для самих богословов. Эту тайну можно постичь лишь путём веры и раскаяния , чтобы очистить дух и узреть великие тайны божьи.
разумным же путём размышления или догадок, то бишь философским путём - невозможно к сему прийти.
Лк.10:21. В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
Дух все проницает, и глубины Божии.
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
(Святой Дух = Отец Небесный = Сын) => (Отец знает = Святой Дух знает)
Потому что надо помимо 1 стиха читать еще и дальше, и раньше, и вдумываться, и размышлять, и общаться с другими людьми на этот вопрос.
Как тогда Сын мог дать Утешителя если они не знакомы?
"А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии" (1Кор. 2:10)
Сын Божий -Бог.
А в Луки 10,22 говорится о взаимоотношении Отца и Сына.
И еще:
“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1Иоан. 5:7).
Сын Божий -Бог.
И еще:
Анафема еретикам! ! АНА-ФЕМА!
Не путайте понятия Святой Дух и Шхина.