Бог един по Существу и троичен в Лицах. Догмат Троичности - основной догмат христианства. На нем непосредственно основывается ряд великих догматов Церкви и, прежде всего, догмат нашего искупления. Вследствие такой своей особенной важности, учение о Пресвятой Троице составляет содержание всех символов веры, какие употреблялись и употребляются в Православной Церкви, равно как и всех частных исповеданий веры, написанных по разным случаям пастырями Церкви.
Будучи важнейшим, из всех христианских догматов, догмат о Пресвятой Троице есть вместе и самый трудный для его усвоения ограниченной человеческой мыслью. Вот отчего ни о какой иной христианской истине, борьба не была столь напряженной в истории древней Церкви, как об этом догмате и об истинах, непосредственно с ним связанных.
Догмат Святой Троицы заключает в себе две основные истины:
А. Бог есть един по Существу, но троичен в Лицах, или иными словами: Бог - триединый, триипостасный, Троица Единосущная.
Б. Ипостаси имеют личные, или ипостасные свойства: Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца.
http://www.verapravoslavnaya.ru/?Troica_Svyataya
Религия, вера
"Отец не рожден. Сын рожден от Отца. Дух Святой исходит от Отца. " - почему Святой Дух исходит от Отца, а не от Сына?
Потому, как Отец является причиной Сына.
Отец служит ипостасной причиной – связью и единением для Лиц Святой Троицы, ибо Сын и Святой Дух, приемля от Него начало, к Нему же единому и возводятся, как Своему Виновнику. «Естество в Трех, пишет св. Григорий Богослов, единое – Бог, единение же – Отец, из которого Другие, и к которому Они возводятся, не сливаясь, а сопребывая с Ним, и неразделяемые между Собою ни временем, ни хотением, ни могуществом».
Христос предупреждал о человеческих ученьях... вот и плоды. По другому и быть не могло.
Пока не обратитесь к Богу живому так и далее будет.
потому что ты и самозванцы даже толком не поняли что есть троица
Слово исходит от Разума, и Мысли исходят от Разума
Ирина Лычёва
Хороший материал для моего друга, он психиатр... Прекрасно разбирается в сектах, я ему покажу твое "творчество".
Нет никакой троицы. Святой дух-сила Бога Иеговы. Бог дает свой святой дух. Поэтому и исходит от Отца.
Ирина Гарета
Как вас утешает Божья сила?
еще на II Вселенском Соборе обсуждался как этот вопрос, так и употребление в Символе веры слова "исходящий" для описания особенности проявления Святого Духа. Бог-Отец не рождается, т. е. Он не происходит ни от кого; Сын рождается от Отца. Святой Дух не рождается, но исходит от Отца. Бог-Сын и Бог-Дух Святой отличаются тем, что Сын рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца. Притом все Лица Святой Троицы равночестны.
Для более подробного изучения этого вопроса отсылаю Вас к Пространному Православному Катехизису Православной Кафолической Восточной Церкви Святителя Филарета, Митрополита Московского и Коломенского (глава о восьмом члене Символа веры), а также сюда, к подобному вопросу Как понять равночестность лиц Пресвятой Троицы? и к толкованиям на те стихи Евангелия, где говорится и о явлении Духа Святого в виде голубя, и о том, как Христос после воскресения дунул на учеников, сказав: "Приимите Дух свят" (Иоан. 20:22): "Дует и дает им Святаго Духа. Теперь Он уделяет им не совершенный дар Святаго Духа, ибо таковой Он даст им в Пятидесятницу, но делает их способными к принятию Духа. Ибо слова: "примите Духа Святаго" - то же, что будьте готовы принять Духа. Можно сказать и то, что Он дал им некоторую власть и духовную благодать, только - не воскрешать мертвых и творить силы, но - прощать грехи. Посему и прибавил: "кому простите грехи, тому простятся", показывая, что Он дал им этот именно вид духовных дарований - прощение грехов. По вознесении же Его, Сам Дух нисшел и преизобильно подал им силы творить чудеса и всякое иное дарование".
Лучше чем первый ответчик (Сергей Крылов) уже не сказать....
Не почему. Бог таков и все.
Ватафак?!?!