Вчера совершенно случайно наткнулся на статью, которая вогнала меня в грусть и уныние - http://www.ostatok.net/spasenie_144000.html
Из этой статьи следует, что в Апокалипсисе кроме 144000 запечатлённых спасутся очень немногие, а большинство погибнет.
Вот особо пессимистичные отрывки этой статьи:
Сегодня существует мнение, что начиная с 1844 года, после того как Христос вошёл во Святое Святых, спасётся ещё неисчислимое множество людей, не считая 144000. Эта версия приятна для плотского ума, но на самом деле является вавилонским заблуждением. Кроме 144000 спасутся очень и очень немногие, единицы из общего числа, все остальные погибнут.
Особенно пессимистичны вот эти две мысли:
«Тем, кто принял Спасителя, каким бы искренним не было их обращение, никогда не следует говорить или чувствовать, что они уже спасены. Это вводит в заблуждение. Нам даётся предостережение: «кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1 Кор. 10:12). Единственная гарантия нашей безопасности – это постоянное недоверие себе и своим силам и зависимость от Христа» (Наглядные уроки Христа с. 155-156).
«Бог не примет ничего, кроме чистоты и святости; одно пятно или недостаток, один изъян – и человек навсегда лишается неба со всей его славой и сокровищами» (Свид. для церкви Т2, с. 453).
Как вы считаете, это правдивая статья? Святым-то стать невозможно в современом мире.
Религия, вера
Вопрос по поводу 144000 запечатлённых Святым Духом.
Волли, кто спасен, а кто нет знают только двое: Бог и сам человек. Не волнуйтесь за всех, Бог знает каждого. Все, что Вас должно волноать - Ваша собственная судьба
Бог не премлет ни единого пятна - да это так, согласен. Сам человек очиститься не может, этотоже правда. Чего не зватает в пирведенных отрывках, это того, что Сам Бог очистит каждого, кто попросит Его об этом. Не верте себе - сколько раз Вы обманывались, совершали ошибки. Какое этобыло облегчение для меня когда я вдруг понял, что не я, но Сам Бог привет меня к себе. Это хначит, что уже не важно, ошибаюсь я или нет, Он ведет меня, и Он знает мои силы и способности, Он построит путь таким образом, чтобы я пришел к Нему.
Значит ли это автоматическое спасепние? Если я верю Ему, верю настолько, что готов подичиниться - да, все остаьльное сделает Сам Бог.
98. Ясное Знамение
--------------------------------------------------------------------------------
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1. Неуверовавшие люди Писания и многобожники не расстались с неверием, пока к ним не явилось ясное знамение –
2. Посланник Аллаха, который читает очищенные свитки. В них содержатся правдивые Писания.
3. Те, кому было даровано Писание, распались только после того, как к ним явилось ясное знамение.
4. А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как единобожники, совершать намаз и выплачивать закят. Это – правая вера.
5. Воистину, неуверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в огне Геенны и пребудут там вечно. Они являются наихудшими из тварей.
6. Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из тварей.
7. Их воздаянием у их Господа будут сады Эдема, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно.
8. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Это уготовано для тех, кто боится своего Господа.
Волли, вас ввели в заблуждение. 144000 запечатленных- это евреи (Отк. 7гл)
О том что будут спесено не мало других людней описаны в этой же главе.
Спасуться те кто примет Спасителя Иисуса Христа, Все верующие в Иисуса Христа будут спасены.
Теперь о святости. Святым можно стать в современном мире. "Святой" это значит отделенный Богом. Согласно Библии, все христиане, являються святыми. То что только 144000 запечатленных спасуться это СИ ересь.
Можно, если поставить правильную цель и общаться со святыми.

Я знаю одно: Господь очень милосерд и бесконечно любит нас. уныние -это грех, и статья, явно не православного происхождения. Не смущайтесь: молитесь и верьте. С Богом!
Немного почитал и понял что это ересь.
144 это не духовный Израиль, а физический, который сейчас в непокорстве. После того как антихрист будет заставлять их поклониться зверю, они поймут что приняли лжемессию, а Мессию Иисуса Христа распяли. И покаются. 144 тысячи из их числа. Почитайте внимательно. Они девственники. Они избранные.
Если был бы это духовный Израиль, то эти толкователи сами не войдут.
Там перечислено по коленам. И этот толкователь не нашел как обьяснить к какому колену сам относится. Может Иуды Искариота? Так духовно же...
Те 144 000 из Израиля, это из Откровения 7 глава, это остаток запечатлённых которые не умрут во время правления антихриста.
Во время великой скорби Израиль будет почти полностью истреблён (Иер. 33:26 Матф. 24:22 ), лишь остаток спасётся, и этот остаток - те сто сорок четыре тысячи, по 12 тысяч из каждого колена Израилева.
Кто то просто взял повод от этого места писания чтобы пугать и вводить в заблуждение людей.
ну слушайте цитату из Откровения:
И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых. ..
После сего взглянул я, и вот, ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
В книге Захарии (13гл) есть такие слова: "И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой! " "
Третья часть - это около 2 млрд (если считать от общего населения Земли) - это явно намного больше чем 144 тысячи, 144 тысячи - это первенцы, искупленные от Земли, это новый Израиль, евреи не по плоти, а по духу. (Вообще - слово еврей означает избранный) . Также как в тесто ложат дрожжи и они поднимают все тесто, так будут и 144 тысячи, искупленных от Земли, которые первыми достигнут праведности, будут запечатлены Божьей печатью и через них будет идти работа с остальными. Интересное толкование можно прочитать в статье "Образы Апокалипсиса" http://www.apocalyptism.ru/Images.htm - глава "Искупленные от Земли" и "Новый Израиль"
я не считаю, я знаю. все правда, ссылку я не открывала, хватит и вашего изложения для меня
В Царствии Небесном воссядут 144 тысячи верных ("свидетели" в этом ссылаются на Откровение, 7, 4-8; 14, 1-3). Но в Откровении говорится, что эти праведники воспоют Бога, но вовсе не о том, что они являются единственными в Царствии Небесном (7, 9). Все Писание Нового Завета пронизано несомненным обетованием нам именно Царствия Небесного. К тому же не мешало бы подумать, что в Откровении говорится о 144000 израильских праведников. Но если мыслить последовательно: они ведь, с позволения сказать, не являются иеговистами, не посещали собраний и не читали положенных журналов, как же они окажутся на Небесах?
Заметим и то, что идея тысячелетнего царства отнюдь не блещет новизной. Она появилась среди книжников во время вавилонского пленения еврейского народа, как выражение надежды на восстановление государственности Израиля, Иерусалимского храма. Попытки соединить это учение с христианством вылились в третьем веке в ересь называемую "Хилиазм"...
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, говорит: "Спекулируя на естественном стремлении человека посильно облегчить свой.. . скорбный земной путь ко спасению, иеговисты извратили христианское учение о спасении души, обещая своим последователям "рай на земле", построенный по образцу современного западного "общества потребления". Более того, в этом земном раю иеговисты, "ограниченное число лиц", избранных якобы Самим Богом, "будут господствовать над неограниченным числом лиц, живущих на земле".
* * *
О лжи иеговистов можно писать и говорить очень много, она калечит души людей даже на самом очевидном клиническом уровне. Как страшно, что эта грязь хлынула в Россию еще после Великой Отечественной войны из Польши и Западной Украины и распространяется подобно расширяющейся трясине и поглощает все новые и новые жертвы, в особенности много молодых!
Эта трясина никогда не сможет одолеть Православную Церковь, поскольку Божественным Основателем сказано, что и врата ада не одолеют ее. Не одолеть секте православных христиан - яко с нами Бог. Но жаль погибающих!
* * *