В Откровении есть такие строки:
"И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых… После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих" (Откр. 7:4,7)
То есть говорится о том, что только 144000 запечатленных бцдцт допущены в Вечную Жизнь, Вечное Удовольствие, Вечное Наслаждение, а остальные погибнут. Причём написано - буквально, а не символически. В связи с этим, меня давно интересует буквальное ли это число или символическое? Дело в том, что если это число буквальное, то меня интересует, каким образом можно понять, запечатлены вы или нет? Если вы не запечатлены, то вам соответственно ничего не светит и все возможные удовольствия нужно постараться получить в этой жизни т. к. другого шансане будет, а вот если запечатлены, то имеет смысл поприжаться.
Жду какого-либо компетентного ответа на этот вопрос.
Религия, вера
144000 запечатленных - это буквальное или символическое число?
Христиане похожи на людей, которые давятся в переполненный троллейбус. Мест уже нет, но они-таки рвутся, отпихивая соседа.
Странный был человек, который такое число описал. Либо шибко умный, либо считать не умел.
120 в квадрате - 14400.
А тут 144000. Рационального квадратного корня нет.
120 в квадрате - 14400.
Весь язык Писаний - символический, но в Апокалипсисе и Евангелии есть и точные указания на конкретные события. Есть Толкования Апокалипсиса в православных лавках.
Это 144000 спасенных евреев. Число буквальное.
Лучше думать о том, как в своем сердце любовь к Богу и к ближнему укрепить... а не шкуру... (опечатка) душу свою спасать...
144000 - буквальное число. Это видно из контраста с "великим множеством".
Да и четко написано, что это - евреи девственники из 12 колен Израиля. Так что если Вы не еврей (хотя Вы, возможно, из 10 потерянных колен) , и не девственник - то к 144000 не относитесь. Но это не говорит о том, что все удовольствия надо получать тут (их, кстати, можно получать и без нарушения воли Вс-вышнего) . Прочтите чуть дальше, там написано "великое множество людей, которого никто не мог перечесть" - в это множество может попасть любой. Так что дерзайте!
Это буквально написано, тут говориться об Израиле 144000..12000 из каждого колена Израиля. А остальные были из разных народов и языков. . И никто, не мог их перечесть.
Это 144000 евреев, там об этом написано. И не нужно что то придумывать, вечно мы хотим втиснуться туда, куда нас не звали или не посылали! "..ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников! " Рим. 11-25. Народ Израильский был и остается избранным народом, если народ не был верным, то Господь остался верным, и ни где от него не отказывался. Священное Писание не нужно подгонять под себя, или под какие то доктрины человеческие.
Тем, кто должен быть отмечен печатью, Иисус сказал следующее: «Не бойся, малое стадо, потому что вашему Отцу было угодно дать вам царство» (Луки 12:32). Другие стихи, такие, как Откровение 6:11 и Римлянам 11:25, показывают, что численность малого стада ограниченна и заранее известна. Это подтверждает и Иоанн: «И услышал я число отмеченных печатью — сто сорок четыре тысячи, которые были отмечены печатью из каждого племени сыновей Израиля: из племени Иуды двенадцать тысяч отмеченных печатью; из племени Рувима двенадцать тысяч; из племени Гада двенадцать тысяч; из племени Асира двенадцать тысяч; из племени Неффалима двенадцать тысяч; из племени Манассии двенадцать тысяч; из племени Симеона двенадцать тысяч; из племени Левия двенадцать тысяч; из племени Иссахара двенадцать тысяч; из племени Завулона двенадцать тысяч; из племени Иосифа двенадцать тысяч; из племени Вениамина двенадцать тысяч отмеченных печатью» (Откровение 7:4—8). Не говорится ли здесь о буквальном Израиле, об Израиле по плоти? Нет, поскольку в Откровении 7:4—8 есть несоответствие обычному перечислению племен (Числа 1:17, 47). Очевидно, их список приводится здесь не для того, чтобы установить, как распределяются по племенам иудеи по плоти, а для того, чтобы показать, что духовный Израиль организован подобным образом. Его устройству свойственна гармония. Этот новый народ должен насчитывать ровно 144 тысячи членов — по 12 тысяч из всех 12 колен. Ни одно племя духовного Израиля не является исключительно царским или священническим. Весь народ должен править в качестве царей и служить в качестве священников (Галатам 6:16; Откровение 20:4, 6). Хотя иудеи по плоти и принявшие иудаизм прозелиты первыми получили возможность быть избранными в качестве членов духовного Израиля, этой возможностью воспользовались лишь немногие иудеи. Поэтому Бог стал призывать людей из других народов (Иоанна 1:10—13; Деяния 2:4, 7—11; Римлянам 11:7). Как и эфесяне, которые раньше были «отчуждены от общества израильского» , теперь неевреи могли быть отмечены печатью посредством Божьего духа и присоединиться к собранию христиан-помазанников (Эфесянам 2:11—13; 3:5, 6; Деяния 15:14). Вполне понятно, почему 24 старейшины поют перед Агнцем: «Кровью своей [ты] купил для Бога людей из всякого племени, и языка, и народа, и нации, и сделал их царством и священниками Богу нашему, и они будут царствовать над землей» (Откровение 5:9, 10).Христианское собрание — это «род избранный, царское священство, народ святой» (1 Петра 2:9). Как Божий народ, заменяющий Израиль по плоти, христиане становятся новым Израилем, который «на самом деле „Израиль“» (Римлянам 9:6—8; Матфея 21:43). Ввиду этого единоутробный брат Иисуса Иаков вполне мог адресовать свое пастырское письмо «двенадцати племенам, находящимся в рассеянии» , то есть всемирному собранию христиан-помазанников, число которых со временем достигло бы 144 тысяч (Иакова 1:1).
Спасутся все 12 колен израилевых, всего 144000 человека.
Вероятно это буквальное число евреев, проповедующих Христа во время великой скорби, которая будет при правлении антихриста. Однако, это может быть и символическое число. Число 12 для евреев означало полноту чего-то. Если так понимать, то это говориться о полноте спасения для евреев после вознесения церкви.