Религия, вера

О каком «огне вечном» говорил Иисус: буквальном или символическом?

Yurii Litvin
«огонь вечный», упомянутый в Матфея 25:41, приготовлен, по словам Иисуса, «для дьявола и его ангелов». Как по-вашему, могут ли ду́хи гореть в буквальном огне? Или Иисус говорил об «огне» в переносном смысле? Стоит заметить, что в этом же контексте упоминается об овцах и козлах, и понятно, что речь идет не о буквальных животных. Это метафора, и обозначает она две категории людей (Матфея 25:32, 33).

Поэтому и «огонь вечный», о котором говорил Иисус, не буквальный, и сжигает он нечестивых в символическом смысле.
Ксюша Суханова
Лучший ответ
Валерия Сейвальд Вы знаете строение тела духов их чувств? Коринф 16.35-54
Одних любовь сжигает, других согревает...
Об обычном таком адском огне. Не символичном
Доменные печи лучше не гасить ...
Завидовали когда-нибудь кому-нибудь? Жгла душу зависть? А тот огонь похлеще будет...
Рассмотрим четыре причины, почему здесь не может идти речь о буквальных мучениях:

1. Чтобы Дьявол мучился вечно, он должен жить вечно. Однако в Библии говорится, что с ним будет покончено, то есть он будет уничтожен (Евреям 2:14).
2. Вечная жизнь — это Божий дар, а не наказание (Римлянам 6:23).
3. Зверь и лжепророк — это символы. Поэтому они не могут испытывать буквальные мучения.
4. Библейский контекст указывает, что мучения Дьявола — это вечное ограничение или уничтожение.

Слово, переведенное в Библии как «мучение», может также означать «состояние ограничения». Например, греческое слово «мучители», которое встречается в Матфея 18:34, передается во многих переводах как «тюремщики», что указывает на связь между словами «мучение» и «ограничение». Подобным образом, в параллельных сообщениях из Матфея 8:29 и Луки 8:30, 31 ставится знак равенства между «мучением» и «пребыванием в бездне», символическом месте полного бездействия, или состоянии смерти (Римлянам 10:7; Откровение 20:1, 3). В книге Откровение слово «мучение» несколько раз используется в символическом смысле (Откровение 9:5; 11:10; 18:7, 10).
Валерия Сейвальд 1"лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола"(Евреям 2:14).
2 в Библии подразумевается, что вечная жизнь, жизнь в раю, а погибель - в мучении
3,4 частное мнение СИ
буквально-символичном.
там будет нематериальный огонь
Буквальном. О гене огненной. Ад. Озеро огненное.
он будет вас крестить духом святым иогнём, крещение огнём это проблемы, дающиеся для исправления понятий, если в аду будут грешники? какое сообщество там соберётся, убийц, лжецов, воров и т д. проблем не будет мало, =тюрьма.