Религия, вера

Если Бог вечен, и Иисус его сын, то Иисус не рождался, раз Бог вечен? Вопрос ;о Троице

а если рождён, то значит он не бог
Игорь Карпов
Как свет, воздух и вода находятся вместе и взаимно проникают друг в друга и притом не сливаются, но каждый остаётся тем, что оно есть: свет- светом, воздух- воздухом, а вода водою, сохраняя вполне единичные свои свойства, а в существовании составляя одно вещество, - так, и лица Пребожественной Троицы находятся всегда вместе и не разделяются друг от друга: Отец в Сыне и Сын во Отце, и Дух Святой, от Отца исходя, в Сыне почивает, - но в то же время каждое Лицо остаётся с личными свойствами. Бог Отец не рождён, не сотворён, неисходящ; Сын рождён; Дух Святой исходен от Отца, а существо у Трёх Лиц- одно, Божественное, простое существо. Это подобие основывается на словах Самого Господа нашего Иисуса Христа, Который Себя называет светом мира, а о Духе Святом говорит, уподобляя Его в действиях водяной стихии: кто верует в Меня, у того, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него. Уподобляет также воздуху и ветру: Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа.
Н!
Настена !!!!
Лучший ответ
А как Вы понимаете слова "Отец родил Сына"?

«Господь сказал Мне: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Пс. 2:7)
==================================

Явно речь не о сотворении Сына, иначе был бы применен другое слово:

Почему апостол Павел не использовал в Кол. 1:15 слова "первосотворенный" (protoktisis), если он хотел сказать, что Христос был самым первым творением Иеговы [33]?
-----------------------------

Есть простое объяснение:

рождением от Отца назван ИСХОД Сына из неприступного света Бога Единого (где и был Сын вечно с отцом и Духом Святым) в сотворенное Им же пространство и время.
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Иисус и сотворил все видимое и невидимое, все сотворено Им и для Него:
Колоссянам 1:15-16
- все Им и для Него создано;

Раз и время дело рук Его, значит, Сам вне времени и вечен, не сотворен.

Ибо без Него НИЧЕГО не сотворено:

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»

Как же Сам сотворен Отцом, если без Него ничего не сотворено?)

Так утверждающие страдают скудоумием.
Тело бренно, но Вечна Душа - Вечная Личность Жительница Божественного Мира .
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Hamid Karzay
Творение как и рождение все во лишь точки для нашего несовершенного разума чтобы хоть что-то понять.
Мир проявлен из Бога, а Слово Бога вечно "рождается" от Бога - Слово Бога не отлично от Бога как имя Бога его образ, тело, душа...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
А почему рассуждая о Боге, Вы берете как пример людей. Возьмите, например, клеточные организмы. Они тоже не рождаются, а делятся пополам в случае необходимости, и обе получившиеся части - это прежнее единое целое.
Иисус - Богочеловек . Он вечный Бог и рожденный во времени Человек в одном Лице .
Поясняю: Иисус часть Бога. Которую он из себя выделил и послал на Землю.
Ну как, к примеру, Бог послал бы на Землю свою ходящую и говорящую руку.
((Ксюня ***
Метафора рождения используется для описания Троицы не в том, смысле, что Логос (Христос) имел начало (потому говорят о предвечном,. т. е. вневременном рождении), а в том смысле, что как рождённый от человека такой же человек как и родители, так и рождённый от Бога не меньше по природе Бог, чем Отец. Т. е. чтобы показать равенство по природе.
Он предвечно рождается согласно догмату попов
Almas - Almas
родился как человек . как Бог вечен.
рожденный прежде всякой твари. не значит Сын был первым сотворенным существом, слово "первенец" означает сына, который является главным и основным наследником термин "перворожденный"
Ольга Лещенко
Ну считай как воплотился и принял на себя ещё одну функцию если так можно конечно выразиться.
Это мы ограничены во многом и многого что делается в потустороннем мире нам неизвестно, а там не просто существование но и возможности и много наверное чего ещё интересного
Сергей Всех
Родилась плоть в которой был Святой Дух. Плоть человека, а Дух Бога. Написано что Бог есть Дух. А для большей точности Святой Дух, так как существуют и другие духи. Дух человеческий или бесовские духи. Дух не видим. Плоть человеческая материальна. По этому и написано, что Бог явился во плоти. Для бога нет не возможного. Бог являлся в куще огненном, в облаке, столпе огненном, ангелом и теперь явился во плоти человека Иисуса Христа.
Каждый абсолютно праведный, по примеру Христа, един с БОГОМ, как Свет от Света Святой Любви. Христос Путь показал...

"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня" (Ин. 14:6).

Все в БОГЕ - Святой Любви, когда праведны, по примеру Христа, который есть воплощение Святой Любви, поэтому есть БОГ... «Я и Отец – одно» Ин. 10, 30). 20 "В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.". "Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино". (Ин. 17, 21–22)
Last Days Of Humanity .
Да это псевдохристианская софистика. Ни чего не объяснишь тут
Он рождается предвечно.
Ну если человек рожден от человека - значит он не человек?
А вечен - это просто: он (и) существует вне времени и прежде создания времени.
Игорь Карпов Иисус Человек Праведный и ВСЁ
ТУТ ТОЛЬКО ЦИТАТЫ СИНОДАЛЬНОГО ПЕРЕВОДА.
НЕ СТоИТ БАНИТЬ СЛОВО БОГА.

Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. (Св. Евангелие от Луки 1:35)

Хочу также, чтобы вы знали, ..а Христу глава — Бог. (Первое послание к Коринфянам 11:3)

И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, НАЧАЛО создания Божия…
(Откровение Иоанна Богослова 3:14)
Arhar Aramis