Религия, вера

Если Иисус Христос - сын божий, то кто есть сам бог?

Святая троица - отец, сын и святой дух, мы знаем о сыне - Иисусе Христе. Кто при святая богородица Иисусу мать или бабушка?
Свята́я Тро́ица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.

Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между Лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму.

Богоро́дица (Дева Мария, Божья Матерь, Богоматерь) – дочь праведных Иоакима и Анны; Матерь Господа Иисуса Христа; Приснодева; лучшая из когда-либо живших людей.

1) Несмотря на то, что Богородица именуется Матерью Божьей, догмат о Богоматеринстве нельзя интерпретировать так, будто Дева произвела из Себя Божество, сделавшись Причиной Божественного Бытия. Божество вечно, а Богородица — Божье Творение, но никак не наоборот. Догмат о Богоматеринстве необходимо осмысливать в свете учения о воплощении Бога. Боговоплощение было не чем иным как восприятием в Вечную Ипостась Сына Божия человеческого естества — соединением в Его Вечном Лице двух естеств: Божеского и человеческого. В результате этого акта Божественного Домостроительства Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком: был зачат сверхъестественным образом (Лк. 1:35), выношен и рождён Преблагословенной Марией в соответствии с воспринятой Им человеческой природой. Поскольку Дева Мария носила под сердцем, а потом и родила не обыкновенного человека, но вочеловечившегося Бога, постольку и чествуется Церковью именно как Богоматерь и Богородица (см.: Введение в понятия: «сущность», «ипостась», «акциденция».).

О том, что Дева Мария является Матерью Бога, Священное Писание удостоверяет нас:
а) прямо именуя рожденного Ею Иисуса Сыном Божьим (Лк. 1:35),
б) сообщая об истинности Его рождения от Жены (Гал. 4:4) и действительности воплощения (Ин. 1:14).
в) приводя исповедание Елисаветы: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1:43).
г) отображая обращение ко Христу святого апостола Фомы: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20:28).
д) многократно свидетельствуя о Христе как о Боге на основании Его собственных Откровений: «Я в Отце и Отец во Мне» (Ин. 14:11); «Все, что имеет Отец, есть Мое» (Ин. 16:15) и т. д.

Догмат о Богоматеринстве получил окончательное закрепление на III Вселенском Соборе, состоявшимся в 431 году. Опровергавший эту истину Несторий, настаивавший, что Мария родила не Бога, но всего лишь человека Христа, осужден Церковью и назван новым Иудой.

2) Содержание учения о Приснодевстве Божьей Матери (утвержденное на V Вселенском соборе в 553 г.) состоит в том, что до Рождества, в Рождестве и после Рождества Богородица была, есть и навсегда остаётся Непорочной Девой.

Этот догмат имеет основание в Священном Писании и Священном Предании Церкви.

Ещё задолго до Рождества Господа Иисуса Христа о Его чудесном рождении от Девы возвестил пророк Исаия: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14). Евангелист Матфей подтвердил, что это пророчество относится именно к Преблагословенной Марии (Мф. 1:23).

В другой своей проповеди Исаия указал через образ запечатанной книги, что Богородица сохранит Своё девство на все времена (Ис. 29:11). С книгой или скрижалью Она сопоставляется потому, что как через книгу обнаруживается мудрость её автора, так через Деву обнаружено Премудрое попечение Божие о Спасении человека; кроме того, Сам Её Сын именуется Божьей Премудростью (1Кор. 1:24).
Оля Фомина
Лучший ответ
ШБ 2.3.12 — Духовное знание о Верховном Господе Хари успокаивает волны и водовороты в море материальных гун. Свободное от материальных привязанностей, это знание приносит удовлетворение душе и, будучи трансцендентным, встречает одобрение авторитетов. Так найдется ли человек, который останется равнодушным к нему?
Сергей Бобылев
У Иисуса кроме отца, была и мать, разумеется.
И ещё младшая сестра. См. фильм "Новейший завет".
Фарит Хасаншин
Плотник Иосиф
Бог видимо сам себе отец как Лао Цзы, который родил себя сам
Христос же сказал: "... и сыны Всевышнего все вы..." что тут непонятного-то?
Пaвeл Стaбров
Александр Долматов A еще он скaзaл, что все боги
Сам Бог по природе дух . Потому Марии и сказал ангел что Дух Святой найдёт на тебя и сила Всевышнего осенит тебя и потому рождаемое наречется Сыном Божьим . Другими словами дух который зачал младенца и есть Отец Иисуса . так как у Иисуса мама человек а папа Бог то по папе этот человек называется Сыном Божьим . Тут всё просто сын - это указание на родство, Божий - указание от кого родился этот человек .
Ажар Сарсенбек
Хе-хе, Иисуса сделали "Богом" сами люди, спустя триста лет после его смерти. Тогда и учение о Триедином Боге появилось, через сотни лет. Хотя всем известно что ни первые ученики Христа, ни последующие поколения ранних христиан никогда не считали Иисуса - Богом, равным Отцу. А только его Сыном. Сыном Человеческим. Не мог же Иисус, обладая полноправной властью молиться самому себе в Гефсиманском саду "Отче наш Сущий на Небесах, да святится Имя твоё".И на столбе когда был распят, просил Отца избавить его от мучений. Будь он Богом равным Отцу говорил бы такие слова? Разумеется нет.
Александр Долматов Это вы еще Корaн не читaли, тaм вообще он просто пророк!
Легионер Пантира.
Дмитрий Ильин
Слово "троица" в Библии ни разу не встречается, а также на это укчение нет и намека .
Оно высасано из пальца в угоду языческим триадам и Сатане
Ірина Редько
Олег Чумичёв Ответ достойный СИ))
Отец, Сын и святой дух. Иисус Сын первое творение Бога. Святой дух божья сила благодаря которой всё создано и существует досих пор. Бог Создатель всего имеющий безграничную силу, власть и могущество . Дева Мария, а не святая богородица Иисус Христос её не обожествлял .
В БИБЛИИ В КНИГЕ ИСХОД 3ГЛ 14СТИХЗАПИСАНО ИМЯ, а ИИСУС-СЫН БОГА .
БИБЛИЯ Русский синодальный перевод: Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава — муж, а Христу глава — Бог.
(Первое послание к Коринфянам 11:3)
Иисусу, Отец Бог - Творец вселенной.