Религия, вера

Почему молитва звучит так-"Господи ИИсусе Христе--сыне Божий... ",то есть и Господи, и сыне, и опять--отдельно

...Божий ..
Так ИИсус Христос--сам БОГ или ЕГО сын?
Простите за, возможно, наивный вопрос, но хотелось бы разобраться! ))
Л*
Лана ****
Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму. Некоторым видимым примером, отдаленным подобием Ее может послужить солнце – его круг, свет и тепло.

Согласно определению, данному апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это событие Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви» , по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника
Подробнее: http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
Елена Елена Капорская
Лучший ответ
Иисус - сын Божий
Целое: Бог+Иисус+Дух Святой
Николай Веснин
Ольга Созонова (Олейник) Занятно) А где, простите, вы ТАКОЕ В Библии нашли, если не секрет?)))
1) Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог,
2) 1 Иоанн 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино
3) . "Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь". (2 Кор. 13:13)
4) Матф 28:9,
Оля Губарь
Ольга Созонова (Олейник) Простите, но каким переводом Библии вы пользуетесь? Старославянский язык в наше время не способствует ясности понимания священных текстов. Кроме того, перевод Римляная 9:5 не точен. В действительности, после "Христос по плоти" стоит точка. И дальше продолжается "Бог же, который над всем, да будет благословлён во веки. Аминь." Тоесть, как можно заметить тут как раз идет противопоставление Христа - его Отцу - Богу.
1 Иоанн 5:7 "все три в согласии друг с другом". но если бы даже там говорилось едины, то это не повод считать их одной личностью. Иначе, следуя этой логике, понимать слова о людях вступающих в брак, "и станут они одной плотью" тоже надо понимать буквально? Увольте, это не благоразумно, мягко сказать, как и учение о троице, не имеющее библейского основания.
Ну и на хрен ты это спросил7 Чтобы услышать православные заклинания по поводу троицы?
В этой вере вообще не запланировано чтобы человек умнел
Шаталин Юрий
Ольга Созонова (Олейник) Если речь о Православии, то согласна с вами совершенно.
Но можно спросить, какая религия, на ваш взгляд, на основании своих дел и учений имеет называться христианской?
О какой религии можно сказать что она логична, здрава, и несет людям свет истины, а не затуманивание разума ради своих коммерческих интересов?
Вера в то, что космический еврей-зомби, который был собственным отцом, может сделать тебя бессмертным, если ты символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что принимаешь как своего господина, что бы он смог удалить из твоей души злую силу, которая присутствует в человечестве, потому что говорящая змея уговорила женщину-ребро съесть плод волшебного дерева… да, это определённо имеет смысл.
Muzaffar --Denau--
Ольга Созонова (Олейник) Примерно так наверно и учат многие так называемые христианские религии?
Но как вы считаете, есть ли на земле религия, которая на основании своих учений и дел, имела бы право называться христианской?
Спасибо.
Бог три един.... Отец.... это человек бесплотный.... вечный.... бессмертный... Сын... это человек плотский но с отцом Богом бессмертным в себе... то же бессмертный... но только не плоть а энергия отца... душа короче... в нашем понимании.... ну и Святой Дух.... это вселенский разум.... сама любовь и добро всей вселенной.... То есть душа может сжиматься до атома и расширятся до вселенной... .
Всё это сочетается в одном человек... Боге.... создателе нашем.. .
Сложно понимаю!)))
Сын разве не обладает властью отца над именеем, слугами и рабами? Так и Иисус Сын Бога с полномочиями Отца Небесного.
Эллементарно Ватсон))
Не забаывай о святой троице. Если знаешь о чём идёт речь.
Приятно видеть вопрос размышляющего человека)
А как вы сами думаете, почему? Неужели потому, что речь идет об одной личности?
Приведу вам еще несколько мест Писания для размышления:

"Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. " (Мф6:9)
Вопрос - кто был на небесах? Иисус ли, который был с учениками, и объяснял им как правильно молиться?

"Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели. " (Деяния 2:32);
" Бог же своей силой воскресил Господа и нас воскресит из мёртвых. "(1 Коринфянам 6:14)
Вопрос - кто воскресил Иисуса? Сам ли он себя? или всё же это сделал его Отец, который был на небесах?

"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. " (Колоссянам 1:15)
Вопрос - если Иисус это творение, то может ли он быть одновременно и своим Отцом - Творцом?

"О том дне или часе не знает никто: ни ангелы на небе, ни Сын, а знает только Отец. "(Марка 13:32)
Вопрос - как вы это понимаете? )

Если Бог, это всё же Троица (о коей в Библии нет даже ни одного упоминания) , которая подразумевает что каждая ее составляющая часть равна другой, то как вы понимаете, что согласно Священному Писанию,
Иисус "хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу. "(Филиппийцам 2:6) ?