Религия, вера

Если Иисус - единородный сын Бога, почему его считают самим Богом?

"Крестившись, Иисус сразу же вышел из воды. Тогда открылось небо, и Иоанн увидел, как на Иисуса, подобно голубю, опустился дух Бога. И с неба раздался голос: «Это мой любимый Сын, которого я одобряю»".
"об утверждениях очевидцев

очевидцы утверждали что при вознесении Христа
из облака прогрохотало "I’ll be back!!!"
это правда?

или все очевидцы врут?"
Юлия Шушакова-Ожгибесова
Лучший ответ
Потому что так и есть.

Полностью первый стих Евангелия от Иоанна звучит так: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». В оригинальном тексте на древнегреческом языке на месте «Слова» стоит «ὁ Λόγος (Логос)». Еще оно переводится как «ум», «основа», «утверждение», «разумение», «значение», «доказательство», «пропорция» — всего около ста значений.

Слово в Евангелии от Иоанна — это не часть предложения, состоящая из букв. Слово по святому Иоанну Богослову — это Логос, Второе Лицо Троицы, Бог Сын, воплотившийся как человек Иисус Христос.

Но почему святой Иоанн Богослов не написал прямо о Сыне Божием, а назвал Его Словом? У этого есть несколько причин. Об одной говорит святой Василий Великий:

«”В начале бе Слово”. А если бы сказал: “в начале бе” Сын, то с наименованием Сына привходило бы у тебя понятие о страсти; потому что рождаемое у нас рождается во времени, рождается со страстию. Посему предварительно наименовал Словом, предупреждая неприличные предположения, чтобы душу твою сохранить неуязвленною».
То есть святой Василий говорит о том, что евангелист написал «Слово» вместо Сын Божий — Иисус Христос — чтобы уберечь читателя от предположений об обычном зачатии для рождения человека. Мысль святителя можно понимать шире. Апостол Иоанн стремился предупредить возможность любого примитивизурующего и ограничивающего толкования.

Другая причина — адресаты Евангелия от Иоанна. Апостол написал его специально для интеллектуалов своего времени, среди которых было широко распространено античное учение о Логосе — безличном мировом разуме, пронизывающем собой всю вселенную и управляющем ею. Таким образом Иоанн Богослов объясняет им, кто же такой на самом деле Логос — Иисус Христос, Сын Божий.

Кстати, многие народы столкнулись с непростой задачей перевода понятия «Логос» на свой язык. Например, на китайском текст Евангелия начинается так: «В начале был Путь (Дао)», потому что в китайской культуре именно это понятие в большей мере соответствует античному Логосу.
Елена Алешина
Если Вы сын человека (своего отца), то почему Вас считают человеком?
Денис Педенко
Erkin .......... А почему этих не называют Богами?:
Бытие 6:2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.
И этих?:
Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Согласно вашей логике, это всё Боги.
а кем еще может быть единородный Сын?
Он незаконнорожденный сын. Родился от порочной связи библейского бога с замужней женщиной. Может быть, у них, в палестинах, по другому, а русских так.
Еврейский сын .
Бог воплотился, став Человеком.
После воскресения Он Первородный, а мы-христиане - Его братья.
Ahmet Muradov
Анастасия Астрелина Так его еврейка родила .
На самом деле он был ему не сыном, а племянником.
Денис Шеронов
Он человек
Olga P
"Сын ягуара - тоже ягуар" (английская поговорка).

В случае с Иисусом Христом, Он фактически - дважды потомок Бога.
Начать придётся издалека, но давайте вспомним, почему Бог именует евреев не иначе, как "детьми Своими". У Сарры, жены Авраама, как мы помним - не было яйцеклетки. Господь дал её Сарре. То есть, они биологически Его дети!

А у Марии, матери Иисуса - не было семени. Господь дал его Марие. Итак, получается, что евреи, от которых происходила Мария - дети Бога по материнской линии. А Иисус - по отцовской и по материнской одновременно. Теперь понятно, почему именно из их народа должен был появиться на свет 100% Бог-Сын? И почему Бог-Отец так нянчился с евреями, сколько бы ни ругал их.
По Библии Иисус Христос не является Богом. Иисус - архангел, то есть главный над ангелами. Иисус был создан Творцом. представьте на минутку:
....Бог величайшая единственная личность во всей Вселенной, опускается так низко, до уровня человека и несовершенный человек предает смерти Бога, а ангелы на небе смотрят наблюдая как люди расправляются с Творцом. Не понятно тогда, кто воскресил Творца, ангел или есть еще какой то бог? Вам самим не кажется что все это какая то чушь?
Творец был, есть и будет всегда. Он единственный и не повторимый. Его никто не рожал, создавал и не кто не в силах и не во власти даже покуситься на Создателя. Так что не знание закона (Слово Бога) не избавляет от ответственности. Человеку пока дается время узнать о Нем и вести себя живя соответственно. Ведь все то что мы видем сегодня происходящее, не будет продолжаться так вечно. Скоро всему этому злу придет конец. Останутся только те, кто прислушался к Творцу. Как во дни Ноя точно также происходит и сегодня. Иисус привел дни Ноя!
Потому что Господь Пресвятая Тро́ица (греч. Αγία Τριάδα, лат. Trinitas) – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях); Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Ч2
Чеloveчик:) 2012
Укпенов Адильжан Многие из тех, кто верит в Троицу, не могут объяснить это учение, однако они думают, что оно основано на Библии. Стоит отметить, что слово «Троица» ни разу не встречается в Библии. На самом же деле библейские учения о Боге и Христе ясны. Их нетрудно понять. В Слове Бога однозначно говорится, что Иисус Христос — первородный Сын Бога.
"Он — образ невидимого Бога, первый из всех творений". (Колоссянам 1:15). Также Иисус называется «посредником между Богом и людьми»
"Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус." (1 Тимофею 2:5).
Иисус был не богом, но и не человеком... он был гораздо выше людей, но не выше богов.... Во время когда приближалась казнь Христа - он увидел как много злобы в людях... он ожидал что его люди искреннне примут, и полюбят этот мир... но надежды Христа не оправдались после чего в нем произошла трансформация.... и он начал проповедовать что сын человеческий явится и мол всех накажет.... он имел ввиду себя (возможно сам не понимал этого, то как он и станет антихристом)... Люди были злы, неуклюжи, ущербны, невежественны, и полны ненависти во всякое время.... вот и Христос пришел на землю чтобы помочь людям, искренне любя.... но позже (возможно после самой смерти) он переменился окончательно, и возненавидил мир и осудил себя за то что спас его (мир), т. к понял что истинно люди хотят жить лишь ради себя и для себя.... и мало тех кто искренне может любить, безкорыстно помогать и пр....