Религия, вера
Почему Иисус Христос назван в Священном Писании единородным сыном Бога?
"Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" Евангелие от Иоанна 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/1/#18
Потому что Бог создал Иисуса один.
Он является первым из всего Творения.
" Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него. И он есть прежде всего, и всё остальное начало существовать через него."
Все остальные творения создал Бог вместе с Иисусом. Он был ему помощником .
" И сказал Бог: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле»"
В этих словах сказанно "создадим" и "по нашему" , это говорит о том, что Иисус участвовал в сотворении всего.
Он является первым из всего Творения.
Потому что так и есть.
Слово, произнесённое Богом - это и есть Сын. Тот Кто произносит Слово, и само Слово - суть Едины. ["Я и Отец - одно"]. Ибо последнее, собою, творит в жизнь Волю Отца.
Выражаясь приземлённо, произносящий [Отец] и произносимое [Единородный Сын, Слово] - одно целое.
Единородный - значит рождённый будучи в единстве, нераздельности, единоначалии, не отделённый, соучастный.
Этим подчеркивается, что Сыном Бога Христос назван не метафорически, не аллегорически, не образно, подобно ангелам и людям, а по факту "происхождения", соприродного единства с Богом: Он единственный, кто назван так по "рождению". И потому как рожденный от человека (сын человеческий) это человека, так рожденный от Бога — Бог.
Kristina A
Да, слово "единородный" указывает на прямое непосредственное действие Бога в сотворении Иисуса...
Это дух святой. Не сам физический Христос.
единоРодный, одного рода с Отцом.
1:18 Бога не видел никто никогда. Здесь содержится противопоставление откровению, данному через Моисея, во время которого никому не было позволено увидеть Бога (Исх. 33,18-23). Ныне же Тот, Кто является истинным Богом, Сам пришел во плоти, чтобы явить Бога человеческому роду (ср. 6,46).
От Иоанна 1 глава – Женевская Библия – Библия: https://bible.by/geneva-bible/43/1/
един род! хорошо поясняет символ веры: СВЕТА ОТ СВЕТА, БОГА ИСТИННА ОТ Б0ГА ИСТИННА, РОЖДЕННОГО, НЕ СОТВОРЕННОГО.... СЫН=ОТЦУ в чести, поклонении....
Так показала экспертиза ДНК
Единственный. единородный-единственный в семье. неужели это трудно понять.
Kristina A
В слове "единородный" лежит другой смысл.
А вы из какой секты?
Новый Завет писали ученики учеников апостолов
Kristina A
Это не согласуется с утверждениями об авторстве и принадлежности записей Слова Бога, указанными в Библии.
Иисус был первым творением Бога и помогал ему создавать все остальное. Поскольку он единственный, кто был создан непосредственно Богом, он по праву мог быть назван «единородным Сыном Бога»
Артур Мустакимов
видно руку СИ
потому что он был единственным сыном данного бога
Kristina A
У слова "единородный" не такой смысл.
Потому что Бог его единственного родил.
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Бог создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной
это ложь религий что бы возвеличить мужское имя в этом мире. Дух который был в плоти Христа есть начало вашего создателя и не сыном не дочерью являться не может Поэтому говорю христиане так и не познали Христа Нет веры в него Взяли имя а силы его не имеют.
Kristina A
Это ваше мнение или это записано в Библии?