Религия, вера

что Бог подразумевает под "вечным огнем" вечными муками,, ваше мнение?

Я думаю, что людям трудно поверить, что Бог позволит людям вечно гореть в буквальном огне. Я думаю, что огонь, о котором говорится в Библии, это жгучая жажда Бога, которую никогда нельзя утолить. (с)
«Вечный огонь» - это сам «Бог» (например, «Вы» или «Мы»).
Мы (Бог, Боги) сочиняем (из ничего, из ниоткуда) представление обо всём, что нам угодно. В том числе о Себе, о Других, о Вселенной.
И любое наше представление (по сути) горит в Нас (например, в нашей голове). Любое представление вспыхивает (и тогда мы его видим) и, сгорая, исчезает.
В том числе так называемые (сладкие и горькие) «муки». Мы видим «муки» в Нас (в Вечном огне), мы их созерцаем, сжираем, сжигаем, переживаем, пережёвываем, пережигаем.
Мы милосердно (по милости, капризу, воле нашего сердца) позволяем «людям» вечно (=в придумываемом нами времени, веками) гореть в нас. Веки у нас открываются – мы видим людей (и всё прочее). Веки у нас закрываются – мы перестаём видеть. Люди есть – пока мы не моргнём. Но вот мы миг-нули (морг-нули) и людей не стало (одних не стало, но появились другие). И все горят и сгорают в Нас.
И этот огонь – своего рода «жгучая жажда Бога, которую нельзя утолить». Люди и всё прочее вечно (как птица Феникс) загорается (зажигается) и сгорает (сжигается). Сгорая – поддерживает этот вечный огонь. Питание (дрова) к этому огню поступает (как бы) не (откуда-то) снаружи, а (в каком-то смысле) изнутри. То, что сгорает, то и зажигается снова. Энергия этого огня не может никуда исчезнуть, может лишь перейти из одной формы в другую (преобразиться). Вечный огонь - "преображение Господне". Небо, земля, вода (снег), люди и прочее - всё это Вечный огонь. Небо преображается в землю, земля в воду, вода в людей, люди в звёзды и т. д. и т. п.

«На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?»
Шеризат Тохтабаев
Лучший ответ
Бог такого не подразумевает.

Он живёт в человеке а не в библии.
Елена Латарцева Гер, ты баптист ?
Вечный огонь -это страдания там, где нет времени
Maksat Ishankulyyew
Вечный только Бог, а ад это творение Бога - значит имеет начало и конец
В Инете пишут, что у американских космонавтов была общая галлюцинация... и они видели на Солнце миллионы людей, пожираемых огнем, и слышали их ужасные крики. А Солнце... очень долго светит и еще не скоро погаснет.
вечную душу очищают вечным огнём Духа.... этот процесс вечен.. но не бесконечен...
Анна Титова
вспомните самую сильную боль, которую испытали,

то будет так, что она никогда не прикатится ...
Геенну огненную

Я сакара огнем смогу его унять!
А «сакар» – это что, как сможешь ты узнать?

На грешнике в аду сжигает кожу он
И девятнадцать стражей там со всех сторон

Всегда его хранят. Я грозным их числом

Испытываю тех, кто горделив челом,
Чтоб убедились в час благочестивых дум

И древней Книги сын, и правоверный ум.

И «что умыслил Бог, – чтоб грешник выл, стеня –
Об ангелах сказав, хранителях огня?»
Под "вечным огнём" и "вечными муками" Бог не подразумевает ничего. Потому что Он сам об этом никогда не говорил. Всё это придумки попов, которыми они стращают верующих, чтобы манипулировать ими.
Червь и огонь, терзающие грешников, есть совесть каждого и воспоминание о гнусных делах, совершенных в сей жизни. Это угрызает как червь и жжет как огонь.

Блаженный Феофилакт Болгарский
Бог есть любовь, такого у Бога нет, чтобы мучилась ,,вечным огнем".
Маняша Олейник
"Вечный огонь"-символ полного уничтожения.
Радмила Пак
Согласно Библии, мертвые находятся в бессознательном состоянии и просто спят смертным сном, ожидая воскресения. Поэтому они не страдают и не мучатся в огненном аду. Патриарх Иов, желая прекратить свои мучения, молил Бога: «О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой» Если бы ад был местом, где люди мучатся в огне, разве кто-нибудь стал бы проситься туда? Иов не считал преисподнюю, или ад, местом мучений. Он даже хотел найти там укрытие и защиту. Смерть — это состояние небытия, и Библия описывает ад как символическую общую могилу человечества.
Огнем всегда уничтожалось то, что не должно было возникнуть снова. Например многие сжигают мусор.
Геенной в 1-м веке была долина сыновей Еннома. Это была мусорная свалка.
Иисус использовал ее в качестве символа полного и надежного уничтожения.
Эдил Рысбеков
это вобще описано в других истиннах скажем так.... после смерти у души долгий путь очищения обычно потому что душа травмированна…. и она там релаксует набирается сил и идёт дальше.... ну вот а души сильно грешные они карочь идут через мученья в самом начале.... т. е. им всё их зло отливается перед дальнейшим движением и ещё на следуйщую жизнь хватит хоть христианство и говорит что нет её следующей жизни...…. и ад длицца вечно.... но вот я к этой истинне не склоняюсь