Религия, вера

О каких силе и усилии говорится в стихе про царство божье - "Силою берется" ?

Я так понимаю речь идёт о терпение? Какая ещё сила может быть в религиозной жизни.
И о терпении тоже. А также в первую очередь о применении заповедей в жизни. Для этого очень много силы нужно.
Доброго вечера! Мира и любви!
Евгений Шмидт
Лучший ответ
~~Sholpan Mukasheva**) Каких заповедей?
очень печально, что на русский язык этот стих переведён с искажением смысла. вот подстрочный перевод греческого оригинального текста:

"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою (971 применять силу, насильственно действовать, брать силой, одолевать) берется (971 применять силу, насильственно действовать, брать силой, одолевать), и употребляющие (973 употребляющий усилие или насилие, насильник) усилие (употребляющий усилие или насилие, насильник) восхищают (726 хватать, похищать, захватывать, расхищать, восхищать) его"

Сильные, однокоренные слова употребляются по два раза подряд - 971 и 973. Эти слова в греческом языке имеют строго негативный характер и никогда не употребляется в положительном смысле или значении ...так же, как и слово 726.

Поэтому, заложенный в этом стихе смысл передан в следующих переводах:

"От дней Иоанна Крестителя и доныне против Царства Небесного ведётся борьба, и им пытаются завладеть жестокие" перевод христианской миссии "Свет на востоке".

современный перевод, Москва 2001 год, (Copiright 200) World Bible Translation Center:

"C того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его"

Этот текст имеет "четверную негативную нагрузку" - речь идёт явно о чём-то негативном.

перевод профессора богословия С. Аверинцева: "От дней Иоанна Крестителя и доныне Царство Небесное терпит насилие, и употребляющие силу овладевают им".
Примечание Аверинцева к этому месту: "По-видимому, это место имеет мистический смысл. При другом понимании: "...и насильники разоряют его".

то есть, речь идёт о тех, кто пытается завладеть Царствием Небесным насильно, в обход Бога, через забор, а не через дверь
И терпение тоже но одного его мало. Нужно желание жить по Божьему закону и с Богом. Это усердие, сильное стремление, неустанное. Упал, заблудился, отчаялся но желание должно кипеть и тогда снова встанешь и снова пойдешь.
Ты не закончил, - и только нуждницы восхищают его .
То есть те которым оно необходимо.
Согласись что вопрос не одного терпения.
Елена Волчёк
Удерживания желаний плоти, подчинению духовным потребностей с Богом.
Не ждите милостей от Бога.
Силой взять Царствие Его - вот наша задача.
Просите, и дано будет вам;
ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;
От Матфея 7:7

А без веры угодить Богу невозможно;
ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть,
и ищущим Его воздает.
К Евреям 11:6

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений видимы,
так что они безответны.
К Римлянам 1:20

и т. д.

ищите путь:

"и зри, не на опасном ли я пути,
и направь меня на путь вечный."
Псалтирь 138:24
Татьяна Жадько
О таких, что в нашем мире трудно быть мирным, добрым, честным, одной жены мужем, платящим налоги, не любящим деньги, и т. д.

А надо.
Придётся прикладывать силы.
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
Андрей А.
Мораль, нравственность, самонаблюдение, бдительность, исихазм.
Адилет Жолдасбек рукоблудие...
О страданиях, терпении, молитве. Спасение полностью Божье дело, наше приближение к Нему.