Религия, вера
В едином Космическом Сознании, в котором все мы - сыны Бога..?
"Ты есть Он" - это вечная истина тат твам аси, "Ты есть То". Такова та истина, которой учили древние мистерии и которую позабыли более поздние религии. Утратив эту основную тайну, они впали в тот или иной дуализм, подменяя первоначальную великую и всеобъемлюще простую мистерию множеством псевдомистерий. "Я и мой Отец - одно", - говорил Христос (Евангелие от Иоанна, 10,30); "Я есть Он", - говорили святые Индии,. -so'ham, ибо такова та истина, которую понимают все люди, достигающие освобождения, как в Азии, так и на Западе, как в прошлом, так и в настоящем. Потому что это тот вечный факт, который все мы должны открывать. И это "Мое", это "Я", утверждающее свое тождество с Богом, не принадлежит каким-то лишь привилегированным личностям - действительно, нет места для малого личного и исключительного "я" в этом триумфальном раскрытии, и единство с Богом не является уделом лишь мудрецов Упанишад, ведических риши или Христа - это голоса всех людей, сливающихся в едином Космическом Сознании, в котором все мы - сыны Бога.
Каждый из нас бог.
Вот только, проснулись не все )
инкубатор какой то... одни сыны.. ни дочек ни жён ни друзей ...
«Второстепенный афоризм тат твам аси [„ты есть то“] предназначен для просвещения живого существа, однако главной мантрой является омкара. Игнорируя омкару, Шанкарачарья подчеркивал важность словосочетания тат твам аси».
Комментарий
Выражение тат твам аси считают главной мантрой те, кто не признает пранаву, воплощение Господа в трансцендентном звуке святого имени, основой всех ведических писаний. С помощью казуистики Шанкарачарья пытался распространить ложные представления об отношениях, связывающих Верховную Личность Бога с живыми существами и материальным космосом. Выражение тат твам аси предостерегает живое существо от ошибочного отождествления с телом и потому главным образом предназначается для обусловленных душ. А повторение омкары или мантры Харе Кришна предназначено для освобожденных душ. Шрила Рупа Госвами говорит: айи мукта-кулаир упа̄сйама̄нам (Намаштака, 1) – «Святое имя повторяют освобожденные души». Похожее высказывание делает и Махараджа Парикшит: нивр̣тта-таршаир упагӣйама̄на̄т (Бхаг., 10.1.4). Повторение святого имени — удел тех, кто либо полностью удовлетворил свои материальные желания, либо всецело пребывает на трансцендентном уровне и свободен от всех материальных желаний. Таким образом, повторять имя Господа может лишь тот, кто полностью избавился от материальной скверны (анйа̄бхила̄шита̄-ш́ӯнйам̇ джн̃а̄на-карма̄дй-ана̄вр̣там). Провозгласив второстепенное выражение тат твам аси важнейшей ведической мантрой, Шанкарачарья косвенно принизил важность главной ведической мантры, омкары.
Комментарий
Александр Шарапов
Как-то термин "материальная скверна" режет слух, что-ли. Человек существо из духа и материи. Может лучше замените "материальная скверна" на "греховная скверна"? А то получается нелогично.
Только если мы признаем Бога-Отцом, Личностью, ведь себя признаем личностями, а сыны подобие-отражение Отца. Космос-это мир, который возле нас-вокруг.
а разве ты был зачат непорочным зачатием?