Религия, вера

Может ли христианин принять ислам как вторую веру?

Многие говорят, что религия - дорога к Богу. А Бог един. Только посланники у него разные. Так почему бы не верующему принять вторую веру? Кто знает, какая дорога к Богу окажется правильней? Тем более, что Россия - многоконфессиональная страна. Мы всех уважаем, всем помогаем, всех принимаем. А что, если ввести многоверие в многоконфессиональной стране? Будет меньше споров - раздоров. Крепче дружба народов!
Майя Гурова
Принятие христианином ислама как второй веры невозможно хотя бы потому, что Коран отрицает искупительную смерть и воскрешение Иисуса Христа:

за их слова: "Воистину, мы убили Мессию, 'Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (но они не убили его и не распяли, а это только показалось им ); воистину, те, которые расходятся во мнениях по этому поводу, находятся в сомнении и не ведают ничего о том, а лишь следуют за догадками. А они, конечно же, не убивали его. (сура 4 «Женщины» , аят 157; перевод смыслов Н. -М. О. Османова)

В тоже время Абдерахим аль-Руми в своей книге «Только Аллах может дать истинный мир! » утверждает, что Коран и Библия не противоречат, однако данный аят он в ней не рассматривает.
Яна Владимирова
Лучший ответ
Нет, это совершенно невозможно. Или - или.
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/061114163199.htm ("Одному ли Богу поклоняются христиане и мусульмане? ")
Майя Гурова Так значит богов много? И выходит язычники были правы?
Майя Гурова "Ложные видения" - это типа обкурился что-ли? А где доказательства? Или опять всё на веру?
это то же самое что говорить о боге на разных языках. Бог один и вера одна, суть в чем выражаются плоды вашей веры. "Вера без дел мертва"
Как можно верить во всех богов.? ! Такое уже было - это назхывалось язычество. Да в коране первой строкой написано: " Нет бога кроме Аллаха и Магомет пророк его" Аллах Велик. " Кстате там написано и про Ису, но богом он не признается. Кроме того есть Будда, молельные колеса, синтоизм японцев и. т. д. Каждая религия, начиная от языческого Перуна, кончая иудейским Яхве отрицает другого бога.
Майя Гурова Значит и правда богов много! И они воюют друг с другом. И язычники были правы.
есть хорошая пословица - на двух стульях - а тогда еще надо принять иудаизм - конфуцианство - католицизм - чтоб быть полностью застрахованным - и не забудьте в профсоюз вступить
Ирина Давыдова
Никогда...
Любая религия - это дорога к Богу.
Если всё время менять дорогу, можно и с Пути сбиться!!!!
Евгений Валяев
Религия - это не выбор внешних атрибутов. Религия - это в первую очередь определенность в объекте поклонения, четкость системы ценностей, ясность представления о мироздании, представления о его и Вашей личной судьбе.
Разница нашей веры и христианством начинается там где никакое единение в одном сознании (не шизофреническом) невозможно.
Мы утверждаем что Всевышний Един, не рождал и не был рожден, мы каждым своим положением утверждаем долг человека установить справедливость по отношению к Творцу, к себе, к своему окружению, к обществу.
Христиане постоянно твердят о богочеловеке, о искуплении и по тысяче раз о благе/любви/милосердии.
Наши отличия состоят не только в этой разнице.
(Sic!) Мы отвечаем еще и на вопрос КАК ЧЕЛОВЕК ИСПОЛНЯЕТ СВОЙ СМЫСЛ*.
Христиане этот вопрос оставляют без ответа и скрывают его у своих священников (посредников между Всевышним и человеком) , под термином "таиснтва". Когда их просят пояснить, что они значат, они начинаеют пускаться в метафизические, мистико-эзотерические спекуляции, которые по сути своей НИЧЕГО не объясняют, оставляя человека по факту в неведении относительно его истинного положения.
____________________
* - Мы не ставим между человеком и Всевышним никаких посредников и толмачей. Во время намаза человек и Создатель, больше нет никого, нет ни золота, ни воскурений и прочей мишуры, человек предстает перед Всевышним в том виде в каком был создан - в это время он возвращается к себе Домой...
**
*d@nko *
Не все дороги ведут к Богу. Есть и тупик. Принять два направления это не выход. Надо быть просто терпимыми к другим тропам. Вот Вы пошли по двум тропинкам, а когда они разбегутся (пусть где то намного дальше и сойдутся) - по какой пойдете? Нет, каждый должен идти по своему пути, самим же и выбранным. Да осилит дорогу идущий!
Майя Гурова А какой путь правильный? Когда меня крестили в детстве - меня не спросили, по какому я хочу идти пути. Так что же, я теперь не имею права осмысленно сам выбрать свою дорогу ко Всевышнему? Вот об этом я спрашиваю...
знаешь наблюдатель, вот ты сам говоришь что дорога одна, сердце у человека тоже одна, нельзы на два разделить не как, Бог Один и Религия для человечества одна, так как все Пророки (Мир Им) явились к народам израелевым, но только один из них (Мир Им) явился всему человечеству, это Пророк Мухаммад (С. А. С. ) и ОН (С. А. С. ) последний увещеватель. есть к Богу две дороги, один ведет в Рай а другой в Ад, выбор за самим человеком.
Хм.. . Вполне здраво размыслил "Игорь Демидов", правда, в профсоюз - необязательно.. . :-)
Можно просто интересоватся другой верой. общатся с представителями других вер, дружить. уважать! Но боюсь вашу мысль официальной духовной полигамии-большенство примет в штыки. Вас обвинит в измене любая из конфессий.
Анна Якушенко
Майя Гурова Вот именно! Они вечно враждуют. Им это надо. А людям это надо? Это же средневековая дикость. Я предлагаю - навсегда покончить с религиозной враждой. Если Создатель один, то и делить его нечего.
Все правильно. ведь тропинки ведут к одной цели. Главное, что бы человек был размышляющий и искренний.
И какой же Вы после этого христианин? Зачем же обманывать самого себя и пытаться обмануть Бога?!!! Ислам - это просто пародия на христианство!
*d@nko * Я бы сказал что именно христианство - есть ДРЕВНЕРИМСКАЯ ПАРОДИЯ НА МОНОТЕИЗМ... :)
Майя Гурова А они нас называют "неверные". И тоже считают себя правыми. А евреи вообще не признают ни христиан, ни мусульман. Вот вам и повод для войны! А разве Создатель для того создал жизнь на земле, чтобы человек, его образ и подобие, всё уничтожил за идею?
Людмила Демакова ни в Торе, не в Евангелие нету стиха где Бог говорит я вам Дал эту религие, в Коране есть такой стих, а так же в Коране много ответов науки, которым пользуются многие западные ученные а в библии есть?, нету, так о коком породии ты говоришь?
Не бывает второй.. . или первой.. . или двадцатой веры! Веришь - верь. Принимай ислам, но при этом ты откажешься от любых других вероисповеданий.
Когда будешь принимать ислам, то обязан будешь сказать примерно следующее: "Да славится Аллах и Махамед, пророк его единственный" и далее не помню дословно, но следует что-то вроде "нет других богов кроме Аллаха".
Да то же самое можно и про христианство сказать.. . да и про любую другую религию.
И конечно ислам например с христианством в дружбе, но это не значит что разные религии способны оценить и принять постулаты других религий.
Мечтать о многоверии - глупо, ибо это утопия.. . которая по сути своей есть новая вера.
Если ты способен принять постулаты всех религий - принимай.. . но не мешай другим верить в то, что им ближе - именно в этом суть мирного сосуществования религий.

Если задел чьи-то религиозные убеждения, то извиняюсь - все сказанное ИМХО.
Е*
Елена ***
Майя Гурова Я понимаю, когда взрослый человек осознанно выбирает веру. Он и в ответе за это. Но ведь многие становятся представителями веры неосознанно. Когда крестят младенца, например. Или когда сильно влияние окружающих. Это не выбор, а принуждение к вере. И принятие второй и более веры в дееспособном возрасте (а то и полный отказ), по моему, есть самый демократичный и честный путь к постижению истины.
*d@nko * Принятие Ислама состоит в том что при двух мусульманах, ритуально чистый человек, с четким пониманием смысла произносимого и с четкой верой в произносимое, произносит простую фразу:
"Ля иль-ляху иль Аллах, уа Мухаммад расуль Иллях" (Нет бога кроме Всевышнего и Мухаммад Его посланник.)

В С Ё !

Ничего больше не надо - человек произносит свидетельство и с этого момента заносится в Книгу Всевышнего как мусульманин (переводится как "человек который поклоняется (Всевышнему)").