Религия, вера

Как появился миф о сотворении мира из яйца, мглы, воды, откуда такие образы?

Из первобытных страхов и наблюдений за природой)
Натали Тимовская
Лучший ответ
Наша вселенная имеет форму яйца и наполовину заполнена водой.
Алена Соколова
Яночка Ястреб Это по мифам, а откуда образ, что символизирует?
Кто как мог, так и применял образа.
Сейчас придумали взрыв! ))
Радий Гафаров
Юнг говорил об общих архетипах в подсознательном человечества.
Яночка Ястреб Может общие архетипы Юнга не в подсознательном, а в окружающей природе. Яйцо - солнце, Гея, Уран - земля, небо и т. д.
В Библии описан не Миф, а то что Бог показал в видении, автору этого рассказа и показывал Бог ему на протяжении шести дней. КАК И ИЗ ЧЕГО И ЧТО. Бог творил на нашей планете.
Яночка Ястреб А твердь небесную из чего сделал? В деталях, пожалуйста.
еще из праха.. а еще из глины, а некоторые еще из ребра)
"высосали из пальца" ...

бабы
Вера Титова
просто народ тупой вот и все, принимает на веру что угодно исходя из доверия к источнику информации
Азаля Ахиярова
Из-за отсутствия аналитического мышления и непонимания, что сотворить нечто невозможно в принципе.

Обычно приводят демагогический довод, что человек создает сложные вещи, следовательно всё сложное должно быть кем-то создано.

Но человек в действительности не создает ничего. Всё человеческое "творчество" - это просто перемещение в пространстве уже существующей материи посредством уже существующей энергии. И при этом ничего не создается, всё уже было.

Причем, перемещение массы в пространстве посредством энергии - процесс исключительно физический. Никаких разума и воли для этого не надо.
Яночка Ястреб Можно создавать не только перемещением тел, но и создавать из ничего.
так из сказок.

реальное описание сотворение мира указано в Бытие.
Бог сотворил мир и все творения в нем Духом Своим.
Читайте Библию и будете знать из ч
Слава Каштаков из чего и как.
Фантазия фольклера.
Ведь на самом деле никто не знает истины, как появился мир
.
Блавацкая :
""""Света или Жизни, и пронзает «Зародыш» – Точку в Мировом Яйце, представляющую Мате- рию в ее абстрактном смысле. Но термин «Точка» не должен быть понят как приложимый к какой-либо определенной точке в Пространстве, ибо в центре каждого атома имеется заро- дыш, и все они в совокупности своей образуют «Зародыш»; или, вернее, так как ни один атом не может быть видим нашим физическим глазом, совокупность их (если только термин этот может быть применен к тому, что беспредельно и бесконечно) образует Нумен вечной и нерушимой Материи.
b) Одним из символов Двоякой, Творческой Мощи в Природе (материя и сила на мате- риальном плане) является «Падма», водяная лилия Индии. Лотос есть продукт тепла (огня) и воды (пара или эфира); в каждой философской и религиозной системе, даже в христианстве, огонь представляет собою Божественный Дух, активное мужское, зарождающее начало; а эфир или душа материи, свет огня – пассивное женское начало, от которого все в этой Вселенной произошло. Потому Эфир или Вода есть Матерь, а Огонь есть Отец. Сэр Уильям Джонс – а до него архаическая ботаника – показал, что семена Лотоса содержат, даже до их прорастания, совершенно сформированные листья и миниатюрный вид будущего, закон- ченного растения; так природа дает нам образец предварительного оформления ее произве- дений… семена всех явнобрачных растений, приносящих цветы, содержат эмбрион – рас- теньице уже готовой формы. 89 Это объясняет фразу «Матрипадма еще не набухла», ибо в архаической символике форма обычно приносится в жертву внутренней или основной мысли. Кроме того, Лотос или Падма очень древний и излюбленный символ самого Кос-
моса, так же и человека. Причина популярности заключается, во-первых, в вышеупомяну- том факте, что семя Лотоса содержит в себе законченное, миниатюрное, будущее растение, что является символом того факта, что духовные прототипы всех вещей существуют в мире нематериальном ранее, чем эти вещи становятся материальными на Земле; во-вторых, в том факте, что растение Лотоса растет в воде, имея свой корень в иле или грязи, и распускает свой цветок поверх воды в воздухе. Таким образом, Лотос символизирует жизнь человека так же, как и Космоса. Ибо Тайная Доктрина учит, что элементы обоих одинаковы и оба развиваются в том же направлении. Корень Лотоса, погруженный в ил, являет материальную жизнь, стебель, тянущийся через воду вверх, символизирует существование в астральном мире, а самый цветок, носящийся над водою и открытый к небу, эмблематичен для духов- ного бытия."""
Олег Бикбаев
Оксана Торчук Это трава или галлюциногенные грибы. В трезвую голову такое не взбредет.
Оксана Торчук Не туда написал.
каша в голове не признак ума