Религия, вера

Почему мудрость Соломона не спасла его от блудницы, которая подтолкнула его к поклонению идолу - дьяволу?

Может ему надо было просить у Бога не мудрости, а... как бы сказать, трезвости рассудка? Хотя, не думаю, что в те времена были такие слова. Но, разве мудрость не подразумевает и трезвости рассудка???
Бог наделить Соломона великой мудростью (по молитве Соломона), и за это Бог даровал ему много богатства и великое имя. У него было много жен из других народов и племён. Для того, чтобы не было войн с Израилем. Пока правил царь Соломон был мир среди народов.
А жены его поклонялись чужим богам, их было очень много, они сократили его. Но человек не совершенен, он не пободырствовал и сошёл с пути Божьего. Главное твёрдо стоять в Боге.
Анастасия Рябухина
Лучший ответ
Валентина Сафронова и где великая мудрость?
а в чем его мудрость?
Все, что он говорил и делал "мудрого", говорили и делали до него.
Igor Baclajanski
Потому что он не устоял в истине.
Alma Hend
он был мудрый как царь и лопух как мужчина..
**
***** ******
Это все вымысел, вы чего поверили
о которой из 1000 вы говорите?
Julia ....
Александр Понятовский О той, что написано в повествовании
Соломонова мудрость - мудрость от Бога. Но поступки Соломона - Соломоновы же. В том и его слабость. Он слышал Бога, но поступал по своему. Рёк мудрое, а движим был своим умом. Негоже мудрости ходить за кем-то. Все ходят за ней. Соломон этого не понял, хотя и мудростью был наделён. Видимо полагал что мудрость его не оставит.

На примере Соломона легко понять - как, и по какому принципу формируется союз Бога и человека. Бог никогда не насилует человека в принятии им решений и поступков. Человек всегда остаётся при своей воле. Это ОЧЕНЬ ВАЖНО понимать. Особенно тем, кто вознамерился обрести благодать от Бога. Связь с Богом токая-претонкая. Такую ценят словно зеницу ока. Дорожат ею, всячески оберегают её.
Кто понял, и перенял в действии, что воля Бога превыше собственной воли - тот обретает защиту Бога, Его славу, Его мудрость, Его благоволение.
Kassymkhan Intykbayev
Александр Понятовский Хотел выбрать ваш ответ лучшим, но случайно выбрал не тот...
Александр Понятовский Все вроде так, но... Бог сам сказал Соломону, проси чего хочешь. Он попросил мудрости. Значит если это дар от Бога, почему он, как бы так сказать... с огрехой, с изъяном. В общем, почему мудрость от Бога, как дар Божественный, и должно быть совершенный, оказалось неспособной умудриться до конца и всецело? Напоминаю: это не опыт Соломона, а ДАР Бога. То-есть уже готовый продукт, которым можно пользоваться. И разве мудрость не должна оберегать от страстей, вести разум дорогами окольными, но простыми ?
Kassymkhan Intykbayev Мудрость от Бога - это руководство к единственно правильному действию, но не пинок под зад, вынуждающий действовать через силу. Если человек и обладает проникновенной мудростью, побуждающей совершить конкретный шаг (действие), это не означает, что человек станет действовать согласно внутреннему откровению и пониманию. Чаще всего человек действует исходя из желаний собственного сердца. Причём невзирая на присутствие внутри себя безупречного мнения.
И, как знаем, сердце Соломона принадлежало ...развращённым жёнам, не [всемерно] Богу. Поэтому он действовал так, к чему склоняла его сердечная привязанность. Соломон не был Сыном Бога, он был сыном Давида. Это о многом говорит.
описываемая (мудрость ) не была мудростью! а всего лишь опытом и откровением.. по сути (плачем Соломона)
Александр Веденеев был бы мудрым не плакал бы, не страдал бы по вагинам.. а поднял бы царство Израилево... но если он тупой то он тупой... без вариантов
Рахымжан Шанаев Просто очередное (козла отпущение ) для (библейских переписчиков иерархистов) очень удобно и что главное внесенный персонаж в историю ..
Соломон не был мудрым, это фейк... он был тупа вагинострадальцем... единственно в чем он (соломонон) засвелился эт в прославлении вагины и отнимании хлеба у городского судьи.. и каков результат правления Соломона? Храм разрушили, государственную индентификацию колена Иудина разрушили в ноль... но почему то он мудрый... в чем хз
Соломон сам был блудником по природе. Иначе у него была-бы одна жена а не 1000
Леха Бушигин
Женёк Пашуткин абсолютно верно... это яркий пример того, что власть и знания могут растлить человека до крайней степени...
وَٱتَّبَعُواْ مَا تَتْلُواْ ٱلشَّيَـٰطِينُ عَلَىٰ مُلْكِ سُلَيْمَـٰنَ‌ۖ وَمَا كَفَرَ سُلَيْمَـٰنُ وَلَـٰكِنَّ ٱلشَّيَـٰطِينَ كَفَرُواْ يُعَلِّمُونَ ٱلنَّاسَ ٱلسِّحْرَ وَمَآ أُنزِلَ عَلَى ٱلْمَلَكَيْنِ بِبَابِلَ هَـٰرُوتَ وَمَـٰرُوتَ‌ۚ وَمَا يُعَلِّمَانِ مِنْ أَحَدٍ حَتَّىٰ يَقُولَآ إِنَّمَا نَحْنُ فِتْنَةٌۭ فَلَا تَكْفُرْ‌ۖ فَيَتَعَلَّمُونَ مِنْهُمَا مَا يُفَرِّقُونَ بِهِۦ بَيْنَ ٱلْمَرْءِ وَزَوْجِهِۦ‌ۚ وَمَا هُم بِضَآرِّينَ بِهِۦ مِنْ أَحَدٍ إِلَّا بِإِذْنِ ٱللَّهِ‌ۚ وَيَتَعَلَّمُونَ مَا يَضُرُّهُمْ وَلَا يَنفَعُهُمْ‌ۚ وَلَقَدْ عَلِمُواْ لَمَنِ ٱشْتَرَٮٰهُ مَا لَهُۥ فِى ٱلْأَخِرَةِ مِنْ خَلَـٰقٍۢ‌ۚ وَلَبِئْسَ مَا شَرَوْاْ بِهِۦٓ أَنفُسَهُمْ‌ۚ لَوْ كَانُواْ يَعْلَمُونَ

ОНИ ПОСЛЕДОВАЛИ ЗА ТЕМ, ЧТО ЧИТАЛИ ДЬЯВОЛЫ В ЦАРСТВЕ СУЛЕЙМАНА [СОЛОМОНА]. СУЛЕЙМАН [СОЛОМОН] НЕ БЫЛ НЕВЕРУЮЩИМ. НЕВЕРУЮЩИМИ БЫЛИ ДЬЯВОЛЫ, И ОНИ ОБУЧАЛИ ЛЮДЕЙ КОЛДОВСТВУ, А ТАКЖЕ ТОМУ, ЧТО БЫЛО НИСПОСЛАНО ДВУМ АНГЕЛАМ В ВАВИЛОНЕ — ХАРУТУ И МАРУТУ. НО ОНИ [АНГЕЛЫ] НИКОГО НЕ ОБУЧАЛИ, НЕ СКАЗАВ: «ВОИСТИНУ, МЫ ЯВЛЯЕМСЯ ИСКУШЕНИЕМ, НЕ СТАНОВИСЬ ЖЕ НЕВЕРУЮЩИМ». ОНИ ОБУЧАЛИСЬ У НИХ ТОМУ, КАК РАЗЛУЧАТЬ МУЖА С ЖЕНОЙ, НО НИКОМУ НЕ МОГЛИ ПРИЧИНИТЬ ВРЕД БЕЗ СОИЗВОЛЕНИЯ АЛЛАХА. ОНИ ОБУЧАЛИСЬ ТОМУ, ЧТО ПРИНОСИЛО ИМ ВРЕД И НЕ ПРИНОСИЛО ИМ ПОЛЬЗЫ. ОНИ ЗНАЛИ, ЧТО ТОМУ, КТО ПРИОБРЕЛ ЭТО, НЕТ ДОЛИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЖИЗНИ. СКВЕРНО ТО, ЧТО ОНИ КУПИЛИ ЗА СВОИ ДУШИ! ЕСЛИ БЫ ОНИ ТОЛЬКО ЗНАЛИ!

    (Аль-Бакара, аят 102)
Человек слаб по своей сути, вся мудрость забылась под чарами блудницы.
С А
Это надо у Соломона спросить....
Как сказано в Священном Писании: " Лукаво сердце человека и крайне испорчено...." Иеремия 17:9.
Соломон хоть и просил мудрости у Бога, но видимо до конца не понимал, что мудрость от Бога заключается в том, чтобы во всём слушаться Бога.
Закон Бога запрещал умножать жён и не брать в жёны не израильтянок, которые поклонялись другим богам, а не истинному Богу.
У Соломона слова расходились с делами.
Ольга Осадчук
Александр Понятовский Все вроде так, но... Бог сам сказал Соломону, проси чего хочешь. Он попросил мудрости. Значит если это дар от Бога, почему он, как бы так сказать... с огрехой, с изъяном. В общем, почему мудрость от Бога, как дар Божественный, и должно быть совершенный, оказалось неспособной умудриться до конца и всецело? Напоминаю: это не опыт Соломона, а ДАР Бога. То-есть уже готовый продукт, которым можно пользоваться.
может чрезмерная уверенность что Бог с ним?