Религия, вера

Есть тут люди, практикующие какие то духовные практики связанные с.. ↓

...возвратом внимания в настоящее, в состояние присутствия.., в здесь и сейчас, вот объЯсните пожалуйста, каков самый простой и эффективный способ, практика, техника, что бы учится и научится пребывать в Сознании.., вне привязки к телесным и эмоциональным ощущениям, учится чувствовать Сознательно как бы отдельным от всех этих ощущений, учится НЕ ОТПУСКАТЬСЯ в тело и эмоции?, практикующие уверен понимают что хотел бы понять,
Все должно быть поэтапно, вначале займитесь дисциплиной тела. Потом эмоций и только потом мысли.
Michail R
Лучший ответ
Максим Славкин Благодарен за пожелания, Вам также хорошего настроения, дисциплиной эмоций яснее..,

..а вот касаемо дисциплиной тела это как бы следовать режиму дня, расПорядку?, физкультура, правильное питание, свое-временные сон и вставание, гигиена, и лечение по мере необходимости в этом, и всё в этом духе, или под дисциплиной тела имели в виду нечто больше чем эти ежедневные правила жизни..?
опыты с изменением сознания опасная вещь
Раньше практиковал. Это путь в никуда. Он уничтожает сознание и подменяет его иллюзиями. Человек быстро и сильно опускается. Мне повезло соскочить...
Такая практика всегда была. Молитва.
Altynai* Jg
))))))))
В этом вопросе уже содержится ответ.
Возврат внимания
Но сначала нужно понять что такое отождествление. У человека происходит захват внимания, его внимание прилипает ко всему вокруг и у него нет ощущения себя. Это что-то типа состояния гипноза. Есть два варианта, когда он поглощен мыслями и они по ассоциациям приводят его к всякой фигне, и он начинает переживать, подключается эмоциональный центр; и когда он поглощен внешними событиями, тоже самое происходит. И это замкнутый круг, где одно перетекает в другое, непрерывный поток отождествления.
При отождествлении внимание прилипает:
Человек ---> обьект
Возврат внимания:
Человек <---> обьект
Вот самое простое упражнение. Направить часть внимания на себя и на обьект одновременно. И удерживать его как можно дольше
это называется дрочением.
Julia Vinogradova
Я пытаюсь, получается не очень. не долго. надо приучать мозг к этому.
Это же для йогов, такая практика. И она должна начинаться с другого, это постепенный процесс, упорядоченный. 8-ступенчатая йога - 1-я ступень, 2-я...
Для людей эпохи Кали-юги такая йога подходит плохо. Самое верный путь - это бхакти.
Макс Бочкарёв
твоё внимание окажется в настоящем лишь тогда, когда ты попробуешь наблюдать за физически переживаемым ощущением. твой вопрос мне понятен, хоть ты там нагородил кучу несовместимостей. именно течение ФИЗИЧЕСКОГО ОЩУЩЕНИЯ происходит в здесисейчасе. я наблюдал за ощущениями вдоха и выдоха. можно и за другими ощущениями наблюдать. главное, чтобы ощущение было текучим, а не понимаемым. физическим, а не надуманным.
тебе это сразу не удастся. твоё мышление будет тебе мешать. на это могут уйти дни или недели. у многих на это ушли годы и они так и не обрели способность пребывать в настоящем.
я не читал об этом, я сам пробовал. сейчас я давно уже этого не делаю. есть практики поглубже, чем поиск настоящего момента.
если будет интересно- я всё разъясню.
Максим Славкин Благодарен за проявленное желание помочь в понимании, начну наврное с малого,

...для начала для ясности хотел бы спросить, касаемо.. ↓

..чтобы ощущение было текучим, а не понимаемым. физическим, а не надуманным..?
Ксения Новакова не пытаться наводить порядок там, где это бесполезно. не корректировать образ жизни. он сам откорректируется, когда ты рассмотришь в себе течение физических ощущений, а с ним и природу своих мыслей, которые тебя будут в наблюдениях отвлекать. тебе ненужно инфонасыщение. тебе нужно проникать вниманием в наблюдение чувств. проводить в этом занятии то время, когда есть возможность. когда этап будет пройден- ты это уже будешь сам видеть