Религия, вера
что ближе по духу русскому человеку - христианство или родноверие (славянское язычество)?
“Будь то Ветхий Завет или Новый, нет никакой разницы: всё то же самое старое еврейское надувательство.. . Нельзя быть одновременно русским и христианином. Надо выбрать одно. Нам нужны свободные люди, которые чувствуют и знают, что Бог находится в них самих... ”. 18.
Nicolas Kirin
чья фраза? 18?
Lizkooo... Про100-Lizkooo...
Невский,Суворов,Нахимов,Ушаков,Сталыпин,Минин,Пожарский....были и русскими и христианами.
Ближе Бог -- нежели поклонение идолам ...
Кто как хочет так и выбирает=)))
дух русского человека- это абстракция, потому что ничего неизменного нет и не было....
Христианство ближе. Родноверие это неоязычество., новое изобретение старого.
Водка
Мне ближе православие.... Бог.
Пока еще не нашлось человека, котрый мог бы более или менее связно объяснить мне, что такое родноверие, кроме того, что это вера предков. Можно думать, что мои родители, бабушки- дедушки, пра- и пра-пра.... не предки, а инопланетяне.
И кроме того, позвольте задать вопрос какя вера ближе египтянам, ислам или вера фараонов? По Вашей логике, это вера предков
Мудрость. И не стоит заниматься лингвистическими изысканиями. Хватит с нас Задорнова.
Христианство. Так как ради него славяне предали своих прежних Богов.
Медет Анесов
славяне не предовали, читайте историю за 930-960г н.э.
Интересно сколько человек в России полностью соблюдают обряды, молятся, знают хорошо историю язычества, а не проскокав по верхам в интернете. Ну или скажем готовы отдать жизнь за свою языческую веру. Вот когда ответите сами на такие вопросы тогда и поймете.
*[The]Pro *
А что опять появились желающие отбирать жизнь за веру? Чего же вам спокойно не живеться, без войны?
Поздно рассуждать. Более тысячи лет назад окрестили, вырубив треть населения. Сталину такое не удалось.
русскому - может и язычество. А ЧЕЛОВЕКУ - христианство)) ) Выбирай
Kristya :*
Согласен.Хотя по Достаевскому :-русский,значит православный.
Nicolas Kirin
словоблудием решили взять?
****ar Ev***
Очень хорошо сказано..
Сергей Широков
А русские что не люди?=))
Anton Baklanov
Вы хотели сказать Общечеловеку?
Анатолий Гололобов
аргументируйте
По истечении ни одной тысячи лет можно говорить, что русским всё-таки ближе уже стало христианство. Известные образованному человеку языческие элементы русскими людьми будут рассматриваться проявлением христианства. Тут уже звучало, что многое русские не знают и не понимаюют в язычестве. К сожалениею, иногда и с христианством мы знакомимся только по большим праздникам.
Ближе то, что дает жизнь и жизнь с избытком.
Мир в котром живут человеки есть блудница, которая взирающих на нее с вожделением красоты ее привлекает в любовь к себе. И кем, хотя отчасти, возобладала любовь к миру, кто опутан им, тот не может выйти из рук его, пока мир не лишит его жизни. И когда мир совлечет с человека все и в день смерти вынесет его из дому его, тогда узнает человек, что мир подлинно льстец и обманщик.
У мира есть свой князь - сатана (Ин. 12,31; 14,30; 16,11)
Мир весь во зле лежит (1 Ин. 5,19).
Все, что в мире, есть "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская", и оно - не от Бога конечно (1 Ин. 2,16).
"Мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1 Кор. 3,19.
Дружба с миром есть вражда против Бога (Иак. 4,4).
В мире - дух антихристов (1 Ин. 4,3).
Духа истины, который составляет жизнь человека, не может вместить мир (Ин. 14,17). Следовательно, в последнем царствует смерть (Рим. 5,12-14; 8,6; 2 Кор. 7,10).
Вот и катятся все к смерти.
Бог "вдохнул" жизнь в человека, после чего тот стал "душою живою". Бог поддерживает нашу жизнь, и только Он определяет, когда она должна закончиться. Но жизнь - не просто физическое существование. Вступив в общение с Богом, человек приобретает способность жить на новом, совершенно ином уровне. Иисус дарует ему полную, насыщенную жизнь - вечную, проходящую в другом измерении.
Бог есть жизнь. "Имеющий Сына Божия, - говорит Иоанн, - имеет жизнь".
Подлинная жизнь начинается тогда, когда человек становится христианином и возвышается над своим конечным существованием. Жизнь есть вечное общение с Богом. Попробуй.
Мир весь во зле лежит (1 Ин. 5,19).
В мире - дух антихристов (1 Ин. 4,3).
Вот и катятся все к смерти.
русскому человеку ближе язычество. а во что верить каждый сам для себя решает.
Хорошее лекарство--то, которое помогает.
Если еврейское спасает от смерти, а русское--пустышка, то ответ однозначный.
Татьяна Баховцева
На еврейском написано, что оно спасает от смерти. На русском написано, что оно своё-родное. Внутри одинаковая пустышка...
Родное всегда ближе.
Kristya :*
Скажите,Андрей.а родное растянуто во времени на какой период.1000 лет или может еще ближе самое изначальное,что было скажем лет этак 3000 назад.Где придел.
Сабир Ахмедов
Да вы ребята НАЦИОНАЛИСТЫ!
Для человека любой национальности лучше посвятить свою жизнь Христу. Язычество ведет в ад.
Наталья Шишкина
а почему именно ЭТА религия лучше остальных? слабая доктрина, лживые идеалы, запятнаная репутация, жалкие последователи...
Анатолий Гололобов
Боже мой, какое невежество и нетерпимость. Да еще так откровенно выставленное наружу. Человечеству столько лет, оно придумало машины, компьютеры, дороги, лекарства, стихи и музыку, разрывающие сердце... И тут приходит Наташа и открывает людям правду жизни...
Судите сами "крест" и "родня"
Я думаю христианство и многие -ли теперь понимают родноверие.
Ну конечно язычество!! ! У нас даже православие с элементами язычества.
Лично мне - Родноверие. Я предпочитаю постигать знание предков о мире, чем замаливать свое существование.
Kristya :*
Скажите,Юра,а Александр Невский,Екатерина Великая,Суворов,Ушаков,Нахимов,Жуков,...не являются вашими предками? Или они мелковаты для того,что бы вы постигали их дела и их знания.Все эти достойные люди были православными.И уж точно не глупее нас с вами.
Это точно Евген сказал, что Бог находится в людях самих. А я добавлю: "Если Господу в человеке не тесно, то Бог всегда рядом с ним".