Религия, вера

Убоги ли боги славянского язычества?

«Особенно убого было язычество Руси, жалки её боги, грубы культ и нравы. Не поэтически смотрела Русь на природу, и не создавало воображение никакой широко задуманной религиозной метафизики» . Эти два коротких предложения, принадлежащие перу Евгения Аничкова
Один и тот же бог — например, Перун у разных историков (что уж говорить о не историках! ) будет назван то главой славянского языческого пантеона, то всего-навсего молодым божеством княжеских дружинников (воинов) , а во главе пантеона будет поставлен некий Дивий. Лада (Ладо) и Лель (Леля) обнаружат проблемы в идентификации половой принадлежности. Известный по кинематографическим сказкам Ярило превратится в Хорса или станет существовать с ним наравне. Промелькнут и вовсе непонятные имена вроде Семаргла.
так же все это верование, были вызваны не знанием происхождения стихий, страх перед грозой дождем и ливнями
Да это вообще дикость средневековая.
В области области нравственности, обычаях, закона и религии дело было и по-другому. Была темнота, жестокость, непонимание, дикость, и т. п. Это вроде того когда в семье, скажем отец хороший работник, и даже муж и отец. С другой стороны он ужасно пьет, жестокий тиран, который отравляет жизнь всем и в конце концов разваливает всю семью. Жена и дети, травмированы и разбежались во все стороны. Этот яд и токсическое состояние останется с ними еще на долгое время, и будет им и их близким отравлять жизнь.
Таким образом, несмотря на все достижения язычников, их мир был темный, жизнь была суровая и трудная. В нем господствовала жестокость, сила, богатство, гордость, нравственная распущенность. Жизнь и люди были грубые, жестокие и безжалостные. Развлекались люди смотря как другие люди друг друга убивают или когда дикие животные пожирают живых казненых. Смертная казнь была популярным зрелищем. Наказания были жестокие. Людей распинали, терзали, разрывали, сжигали, мучили и т. п. Во время войны люди особенно жестоко обращались с друг другом. Победители истребляли мирное население и калечили пленных. Существовало рабство. Раба можно было купить, продать или даже убить. Человек мог задолжаться или попасть в плен и тогда он становился рабом.

Идолопоклонство в прямом смысле слова означает поклонение идолам, изображениям богов. В политеистических религиях это выражалось в культе различных идолов-богов (например, в греческой религии: культ Диониса - бога вина и веселья, Афродиты - богинини чувственной любви и красоты, и др.) . Этим идолам приносились жертвы, иногда даже человеческие» .

Р. Багдасаров и А. Рубаков пишут следующее: «15 лет назад, еще до распада СССР, археологами И. П. Русановой и Б. А. Тимощуком были завершены раскопки языческих культовых центров на реке Збруч в Прикарпатье, куда, по некоторым данным, бежали киевские жрецы после 989 года. Ученые были поражены, обнаружив там настоящие хранилища расчлененных человеческих останков, принадлежавших людям всех возрастов. Особенно шокировал факт, что жрецы приносили в жертву богам новорожденных младенцев»
Adlet Janet
Лучший ответ
Николай Александрович Несмотря на огромное количество книг по истории, подавляющее их количество, доступное для чтения непосвященных, не дает объективной и общей картины глобального исторического процесса. Книги официальной истории не позволяют понять смысл длительных (сотни и тысячи лет) программ развития человечества, проводимых в жизнь узкими группировками людей, занимающихся глобальным программированием, в отличие от частных политических деятелей, занимающихся локальными программами. Происходит это потому, что книги официальной истории или подробно описывают некоторый локальный период истории вне его связи с общим историческим процессом. Или история фальсифицируется опять же по схеме смешивания правды с ложью. Или из описаний глобального исторического процесса вырезаются ключевые исторические факты и фрагменты, и в итоге смысл истории становится непонятным.
Николай Александрович Вращение земли — это тот генератор электромагнитной энергии, без которого жизнь на земле также невозможна. Язычники понимали это и относились к земле как к матери. За 3 миллиона лет языческих цивилизаций земля не понесла потерь от человека. Но всего за 3 тысячи лет иудохристианства люди довели землю до тяжелейшего кризисного состояния. Это в первую очередь потому, что иудохристианство не бережно относится к земле, как к матери, а проповедует концепцию покорения природы.
Для язычника земля — это материнская среда. Для сегодняшнего “цивилизованного” человека земля — это окружающая среда. Для советского человека, воспитанного в духе еврейского коммунизма, земля — это что-то вроде чужого безхозного пространства, с которым можно делать всё что угодно. Советский человек (совок) легко может прийти в лес на гулянку, нагадить там, разбросать бумагу, консервные банки, бутылки и со спокойной коммунистической совестью уйти домой. Для язычника такое поведение абсолютно недопустимо.
Признаки подчиненности мышления сквозят в этом тексте.
их нет и не было никогда, это идолы безгласые.
Более тысячи лет у славян воровали и "убивали" их богов.... Вырваны с корнями традиции, образ жизни.... На это разоренное место силой насадили веру в еврейского бога Яхве.... Могу сказать только одно - славяне почитали своих богов и были наравне с ними.... Они не были РАБАМИ! Теперь Вы и многие другие люди - рабы этого Яхве, полусумасшедших "наместников" его на Земле, да идиотов типа Ясписа.... Да, а слово "убогий" - не так уж и страшно! У - бога.... Разве это оскорбление?...
Просто_ М@Ша Убогий ранее не было оскарблением. Хотя при правильном понимание оно и сейчас им не является.
Не больше, чем убоги все остальные боги (не важно языческие или единые)

И всё это просто измышлизмы. Можно подумать, что христианский бог имеет половую принадлежность ))))
это и не боги вовсе.... идолы резные фетиши
Юрий Козлов
КАРТИНА КОСМИЧЕСКИХ СИЛ. РУССКИЕ БОГИ
ВСЕВЫШНИЙ — Космический Абсолют, объединяющий всех Богов и весь космос в единое целое. Имя Всевышнего — ОУМ. Все остальные Боги — это проявления (ипостаси) и субличности Всевышнего. Что такое ипостась, лучше всего объяснить аналогией. Вот человек, он и есть человек. Но вот человек взялся за плуг — он стал пахарем, не перестав быть человеком. Стал сеять — он сеятель, стал ковать — он кузнец, играет на гитаре — гитарист, читает книгу — читатель. Пахарь, сеятель, читатель — это ипостаси одного и того же человека.
Ипостась — это определенная функция (роль) на определенном промежутке времени. Так и все Боги — это ипостаси Всевышнего. Разница лишь в том, что человек не может делать одновременно сто дел и быть одновременно и пахарем, и слесарем, и пекарем, а Всевышний может.
Что такое субличности Всевышнего? Это тоже лучше всего понять по аналогии с субличностями человека. Мы часто говорим и слышим фразы типа: “Мне было очень страшно, но я преодолел свой страх”. Что эта фраза означает? Кому было страшно? Кто преодолел страх? Речь как бы идет о двух разных людях, хотя говорится об одном и том же человеке — о самом себе. “Мне очень не хотелось ничего делать, но я заставил себя сделать эту работу”. Кому не хотелось? Кто заставил? “Я сказал самому себе, что я должен это сделать”. Кто сказал? Кому сказал?
Если собственное “Я” не имеет структуры, то все приведенные фразы безсмысленны. Но на самом деле все они имеют вполне четкий смысл. Почему? Потому что наше “Я” имеет структуру и состоит из множества маленьких разных “Я” — субличностей нашего большого “Я”. Внутри нас живет множество субличностей — разных существ, имеющих разный характер, разные интересы и разные цели: трус и герой; бездельник и трудяга; оптимист и пессимист; практик и романтик; уверенный и неуверенный; активный и пассивный; жадный и щедрый; добрый и злой и т. д. — сотни разных субличностей. И вся эта армия существ живет внутри нашего “Я” и является частями нашего “Я”. Когда мы сказали: “Мне было страшно, но я преодолел свой страх”, то это означает, что субличность “герой” нашего “Я” победила субличность “труса” нашего “Я”. У всех людей субличности своего “Я” разные, в том числе и по размеру. Когда мы говорим о ком-то, что он смелый, значит, его субличность “герой” занимает в его “Я”, например, 4%, а субличность “трус” в его “Я” занимает у него 0,5%. У труса это соотношение субличностей противоположно.
Аналогична ситуация с Всевышним. Всевышний не является абсолютным добром. Он объединяет всё: и добро и зло, и любовь и ненависть, и жизнь и смерть, и созидание и разрушение, и все, что есть, весь космос, всех богов. Он абсолют. Он над понятиями добро и зло. Добро и зло для него — всего лишь его субличности, его средства управления. Для Всевышнего зло — неизбежный элемент, без которого гармоничное развитие невозможно. Но он следит за соотношением добра и зла и циклически регулирует это соотношение.
Все Боги — это “руки”, “рычаги” или “инструменты” Всевышнего, с помощью которых он управляет этим миром. Но эти “рычаги” не пассивны, они имеют свою собственную свободу воли, они субличности Всевышнего. Поэтому поклоняться Всевышнему, не указывая путь к нему, нельзя, так как это значит поклоняться сразу всем Богам, в том числе и Сатане. Поклоняться Всевышнему можно только через конкретный путь к нему, например через путь светлых Богов: Сварога, Перуна, Велеса. А ведь к Всевышнему можно идти и путем зла, путем дьявола. А это означает погубить свою душу, получить соответствующую карму и соответствующие возможности реинкарнации.
Принципиально важно, что Всевышний — это не единственный Бог, это всевысший Абсолют. Единственный Бог — это лживые выдумки сатанистов-однобожников, стремящихся скрыть от людей знания, показать, что Бог один, неделим и не имеет внутри себя структуры. Всевышний имеет структуру, и людям дается возможность выбирать из этой структуры белые или черные силы.
Андрей Царь
Андрей Царь Единственным богом называет себя дьявол или сатана, чтобы скрыть от людей наличие других светлых Богов.
Еще одна аналогия — человек как организм. Человек с внешней стороны единый организм, единое целое. С другой, внутренней стороны, человек имеет структуру — то есть имеет ум, сердце, легкие, печень, кишечник, прямую кишку вместе с её содержимым. Если Вы внутри организма и у Вас есть свобода выбора, то вам дано выбирать, где вам лучше находиться: в сердце, в голове или где-нибудь еще.
РОД (в индуизме Брахма) — первоначальное проявление Всевышнего Абсолюта, создатель всего мира. До его появления вся вселенная находилась в состоянии “небытия” (в Индуизме это состояние называется Парабраман), то есть не было ни Богов, ни материи, ни пространства, ни времени, ни видимого, ни невидимого мира. Род — двуполый Бог, сочетающий в себе и мужское и женское начало. Род — отец Богов, Род и мать Богов. Потом Род выделил из себя отдельно мужское начало Бога Сварога и женское начало Богиню Ладу.
Андрей Царь Из своего лика Род породил Бога солнца Ра. Род породил также священную Корову Земун и Козу Седунь, из их сосцов разлилось молоко и стало нашей галактикой. В астрономии наша галактика называется “Млечный путь”. А вот почему “млечный”, в астрономии не поясняется. Род породил и Мировую Уточку, породившую много Богов — демонов. Основная функция Рода — порождение. Участвует во всех порождениях, в том числе в рождении любого человека.
Отсюда происходят слова: “родители”; “родные”; “Родина”; “народ”; “природа” (при Роде), “плодородие” (плоды Рода); “урожай”; “родник”; “урод” (ущербный род), “порода”, “водород” (порождающий воду), “углерод” (порождающий уголь), “кислород” (порождающий кислые среды).
Когда рождается любой человек, его предназначение записывается в книгу Рода. Эта книга не находится в одном месте, она распределена, она записана в самом человеке, в каждой его клетке в виде генетического набора.
Андрей Царь Когда Род для вновь рожденного человека пишет его книгу, то половину генетической информации он берет от отца ребенка, вторую половину от матери (генетики называют это наследственностью). А иногда Род добавляет кое-что и от себя (генетики называют это изменчивостью). Когда у человека появляются выдающиеся качества, которых не было ни у отца, ни у матери, то говорят: “Это от Бога” (а бывает и от дьявола).
Генотип человека определяет пределы, в которых существуют способности и свобода воли человека. Не зря у русских есть пословица: “Что на Роду написано, того не перепрыгнешь”. Но тем не менее, эти пределы свободы воли не малы, они достаточно велики для земной жизни человека.
Кроме этого, если человек сумеет сделать правильный выбор между добром и злом и установит связь с белыми Богами космоса, то он может выйти за свои личные генетические пределы и черпать силы и знания от этих белых сил. Если он ошибется, то он будет игрушкой в руках черных сил: Чернобога и Сатаны.
Андрей Царь Заметим, что проблема выбора добра и зла (или проблема выбора конкретных Богов) не проста. Нельзя выбрать самого Всевышнего. Это всё равно, что не сделать выбор вообще, так как Всевышний — это весь космос, все его силы и белые и черные. Всевышний дает возможность человеку выбирать между добром и злом, то есть между конкретными своими проявлениями внутри космоса.
Очень важно, что связь людей с космическими силами не односторонняя (только от Богов к людям), а двусторонняя: и от богов к людям, и от людей к богам. Мы силы своей души можем отдавать белым богам, а можем и черным, в зависимости от нашего понимания и выбора Богов. При правильном выборе Богов и установлении связи с ними (через эгрегор) человек выходит за личностные возможности и черпает информацию, знания и силы из космоса. Все гениальные открытия человечества — это не открытие конкретных личностей, а передача знаний Богов через этих гениальных личностей....
Ищущий ответы - обретет их. Информации много
ХРИСТИАНСТВО СПАСЛО ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ОТ ГИБЕЛИ. Человеколюбивое христианство пришло на смену жестокого язычество и произвело духовный, нравственный и культурный переворот в жизни всего человечества. Христианские постулаты вошли в жизнь всех народов постепенно, не-сразу, мало-помалу очистили и омыли все и вся. Изменения происходили по-разному, иногда сразу, а иногда потребовалось сотни или даже тысяча лет. В то время общество утопало в зле и не было ни одного человека, течения или вектора который бы тянул его к добру. Это сделал Господь Иисус Христос и только Он, Сын Бога Отца, и мог это сделать. Таким образом, христианство спасло человечество от гибели. Язычество, 2000 лет тому назад переживало большой кризис. Христианство произвело духовный, нравственный и культурный переворот и таким образом спасло человечество от верной гибели. Если бы это не произошло, то по всей вероятности, теперешняя цивилизация бы вообще не состоялась. Что Господь Иисус Христос пришел спасти нас от греха [*], и научил нас как жить, это общеизвестная истина, но что человечество было спасено от верной гибели об этом мало кто задумывался.
В истории человечества есть много случаев, когда целые народы исчезали из-за разрушительных процессов в их обществе. В язычестве было слишком много отрицательного и оно просто не смогло бы развиться в теперешнюю цветущую цивилизацию и давным-давно бы погибло. Мы все существуем благодаря Промыслу Господа Бога – Его вмешательству в земные дела.