множество течений --не могли их назвать и общих чертах описать - суть их учения?
Я сталкивалась о совершенно противоречивых славянских учениях о происхождении мироздания .. и даже о Свароге
одни говорят как о Боге, другие как о инопланетянине. .
(это информация почерпнута только из ответов, причем все адепты называют свое учение ведами, это что разные веды? )
Религия, вера
Сейчас вновь набирает силу слванизм - славянское язычество. Но как и в каждой религии существует
Это не "славянизм", а бред сивой кобылы в тёмную ночь. Ну, в лучшем случае, ролевые игры.. . Просто в условиях постсоветской свободы мнений и практически полного отсутствия у людей хотя бы элементарной грамотности в этих вопросах довольно много "волхвов", "ведунов" и др. и пр. возомнили себя не весть чем и кем. Повылезли прям как грибы после дождя.. . Тем более, что первоисточников практически небыло. Вот пример из личного опыта: есть такой А. Хиневич, глава "инглиистской церкви" (храм мудрости Перуна) . Я в своё время (лет 10 назад) у него спросил: "А откуда знания-то? ", он ответил: "От стариков", "А где старики? " - спросил я, "А умерли" - ответил "отче". После этого диалога мне всё стало понятно. И так сплошь и рядом.
Сейчас набирает СИЛУ Весна! !
И все обостряется..) )
И мифы тоже. .
Но. . от язычества мы и НЕ отходили. .
никто. . при чем..)) )
"Гардеробчик" разнообразили. .
Да "раздвижные" двери. . для добровольных полков..
И все обостряется..) )
И мифы тоже. .
Но. . от язычества мы и НЕ отходили. .
никто. . при чем..)) )
"Гардеробчик" разнообразили. .
Веды одни! Просто людям свойственно трактовать их в зависимости от своего личного понимания.
Сварог, если не ошибаюсь, это вторичный творец Вселенной - отсюда слово "сварганить" (Брахма в индийском варианте) . Я лично предпочитаю читать Веды с комментариями Прабхупады - без отсебятины.
Елена Бондарева
Задавала два вопроса о Свароге с небольшим интервалом во времени , так один славянист утверждал - что Сварог прилетел сестрами Берегинями с Марса.
Так вот чтобы что- то читать - нужно иметь хотя бы общее представление о предлагаемых вариантах вед (учений) а также о ПОДДЕЛКАХ под них..
Absatarov1991
При всём уважении, Прабхупада не комментировал Веды, а лишь "Бхагаватам", "Бхагавад-Гиту" и некоторые работы Госвами. Не вводите людей в заблуждение. Харибол!
Дмитрий Благодатнов
В русских Ведах я не очень разбираюсь. Есть "Книга Велеса", но я не читала. На "Руси" эти устные знания начали утрачиваться раньше, чем в "Индии" : записаны они были 7 тыс. лет назад в очень огрниченном виде. В иносказательном виде передавались через посвященных людей (произведения Пушкина, например, Толстой изучал Веды). А в Индии сохранялись дольше и записаны 5 тыс. лет назад в более полном виде. Вот их я и читаю.
Дмитрий Благодатнов
А Гита это не часть Вед по-вашему???
Absatarov1991
"Гита" - часть итихасы "Махабхарата" и Вам это не хуже моего известно. Я прекрасно знаю, что в ИСККОН принято отождествлять понятия "Веды", "Пураны", "Итихасы", "Упаведы" и даже несанскритские тексты типа "Чайтанья - Чаритамриты" на том основании, что они являются носителями "ведического знания". Вот у себя в ИСККОН и занимайтесь этим сколько угодно. К вашему сведению, даже санскрит, на котором написаны собственно Веды более чем существенно отличается от того санскрита, на котором написаны Пураны и Итихасы. Поэтому язык Вед называют "ведийским" санскритом, а язык Пуран и Итихас - "эпическим". Говорю это Вам как санскритолог. Я не говорю, что Аюрведа и Йога не достоверны, Господь с Вами! Я высказался только о "Славяно-Арийских Ведах" за авторством А. Хиневича, поскольку хорошо знаком как с ним лично, так и с этим предметом. Вам же сделал замечание потому, что если говорить о том, что Прабхупада комментировал Веды, то народ, того и гляди, начнёт думать, что он и "Книгу Велеса" прокоммент
Славянские учения на столько же противоречивы, насколько противоречивы христианские между собой. Это удел всех религий....
Чтобы знать древние религии (славянские, индийские) почитайте книгу Демина "Русь Гиперборейская". Многое узнаете про Перуна, Сварога, Велеса и других древних богов.
Absatarov1991
ИМХО, "Русь Гиперборейская" - очередной околотеософский псевдонаучный изыск.
Славянские Веды нынче доступны - почитайте. Только не о Ведах, а сами Веды.
Сергей Казанцев
суть любого язычества - поклонение твари вместо Творца. Советую вам не терять времени и не читать этот бред , т.к. некторые от него повредились рассудком . Лучше Христа ничего нет .
Дмитрий Благодатнов
Ведической Русь была всегда, а христианство насильно привито Византией! При чем тут язычество? Вы о чем?
Absatarov1991
Если Вы о "Славяно-Арийских Ведах", то любой историк или филолог скажет Вам, что они настолько же "историчны" и достоверны, насколько историчен и достоверен Эльфийский язык Толкиена. Почитать их, конечно же можно, но со скидкой на вышесказанное.
Absatarov1991
Я не говорю, что Аюрведа и Йога не достоверны, Господь с Вами! Я высказался только о "Славяно-Арийских Ведах" за авторством А. Хиневича, поскольку хорошо знаком как с ним лично, так и с этим предметом.
Absatarov1991
Госпожа филолог, а Вы какой университет заканчивали, что ставите в один ряд авторское словоблудие и аутентичные тексты? Где такому учат? Аюрведа - свод действительно древних трактатов, и наличие старинных манускриптов это подтверждает (сам в руках держал), йога - ну это смотря какая... Если говорить об Аштанга-йоге Патанджали, то здесь сомнений никаких, а вот всякие новомодные веяния - опять же - вымысел. Например "христианская йога" (есть такое произведение) и т. п. - типичная спекуляция.
Absatarov1991
>>> А вы уверены что само иго было? Сейчас многие ученые высказывают большие сомнения на этот счет!
А Вы больше учёных слушайте))) (Ваша фраза?), особенно а-ля Фоменко. И вообще, у меня серьёзные сомнения насчёт того, что Вы - филолог, если ставите под сомнение наличие татаро-монгольского ига. Или Вам в университете не объясняли, что современный язык на 20% из тюркских корней состоит?
это обыкновенный юношеский максимализм и протест существ. системе вещей.
Современный вариант "Отцы и дети" )))
Елена Бондарева
ну да .. только стрые дядьки на этом тоже деньги делают, и порой сколачивают славянские шовинистические настроенные банды