Духовная приманка для кришнаитов в этот вопрос:
*******************************
... Нараянам маханнейям Вишватманам параянам;
Нараяна паро джьотир Атма Нараянаh параh;
Нараяна Парам Брахма Таттвам Нараянаh параh;
Нараяна паро дхьята Дхьянам Нараянаh параh!..
// Отрывок из Нараяна-сукты, наиболее поэтический и мне присмотревшийся. Прошу прощения за грубый транслит с деванагари на кириллицу, а теперь примерный перевод: //
... [Хвала] Нараяне, высшей цели постижения, - Всеобъемлющей душе высшей;
Нараяне, что есть высший свет, - Атману-абсолюту, что тот Нараяна, наивысшему;
Нараяне, что есть Высший (Пара) Брахман, - Сути всего, что тот Нараяна, наивысшей;
Нараяне, что есть высший созерцающий, - самой медитации, что тот Нараяна, наивысшей!..
Исполнение всей сукты: https://www.youtube.com/watch?v=9M9jaijoz6o
******************************
Кришнаиты! Make Narayana Great Again! Будьте человеками!))
Религия, вера
Почему кришнаиты верят, будто Кришна главнее Вишну и Нараяны?
Потому что запутались, ничего страшного
Кришна Источник всего и причина всех причин.... Бхаг. гита. 10.8:
Я источник всех духовных и материальных миров. Все исходит из Меня. Мудрецы, постигшие эту истину, служат и поклоняются Мне всем сердцем.... Ш. Б 3.28:
Все воплощения Бога представляют собой либо полные части, либо части полных частей Господа, однако Господь Шри Кришна — изначальная Личность Бога. Они нисходят на разные планеты, когда там по вине атеистов возникают беспорядки. Господь нисходит, чтобы защитить верующих.
Данияр Айтбай
т. е. это просто догмат?
Не думают, а знают.... ШБ. 1.1.1
ТЕКСТ 1:
О мой Господь Шри Кришна, сын Васудевы, о всепроникающая Личность Бога, я почтительно склоняюсь перед Тобой. Я медитирую на Господа Шри Кришну, ибо Он является Абсолютной Истиной и изначальной причиной всех причин созидания, сохранения и разрушения проявленных вселенных. Прямо и косвенно Он сознает все проявления и независим, ибо не существует иной причины, кроме Него. Именно Он вначале вложил ведическое знание в сердце Брахмаджи, первого живого существа. Даже великие мудрецы и полубоги введены Им в заблуждение, подобно тому, как человека сбивает с толку обманчивый образ воды в огне или суши на воде. Лишь благодаря Ему материальные вселенные, временно проявленные взаимодействием трех гун природы, кажутся истинными, хотя в действительности они нереальны. Поэтому я медитирую на Него, Господа Шри Кришну, вечно пребывающего в трансцендентной обители, которая всегда свободна от иллюзорных образов материального мира. Я медитирую на Него, ибо Он — Абсолютная Истина.

ТЕКСТ 1:

Не знаю. Ведь веды учат, что Кришна только аватар Вишну №8.
Потому, что это индийская культура, в которой у всех своё святое писание, "с блэкджеком и шл*хами", каждый только своё писание считает древнейшим откровением. "Великой ведой". Причём никого не смущает, что эта "великая веда" вообще-то по сути не стыкуется и отвергает более ранние настоящие канонические веды. Вообще пофиг... "Мы тут не думаем, мы занимаемся духовной практикой".
Хорошо, если человеку хватает мозгов и духовности понять, что его тексты ничем не лучше других. По статусу какие главнее можно как угодно какие хочешь тексты скомбинировать. Но в Индии развит " гуризм" как феномен попов в средневековой Европе, гуру ото вот сказал, что этот текст главнейший, ну значит так оно и есть. Думать не приветствуется. Надо пройти 200 промываний мозгов (посвящений) вот тогда уже ты можешь думать "сам".
Секты.
потому что религия зомбирует
Они еще врут о Кришне и Раме, что они - Хари и болеют духовным нацизмом, прикинь, а?
Данияр Айтбай
Ну так-с, обманщики, вот и врут. Как кстати дела обстоят на безобманском фронте? Чем сейчас живет и дышит безобманщик в свете последних общественно-политических событий?
Один из Проявлений Вишну, так Вьяса, Рама или Будда.
Вишну -Нараяна и Кришна одно и тоже
Данияр Айтбай
Вы же интуитивно понимаете, что фразы "Кришна - это Вишну" и "Вишну - это Кришна" не эквивалентны друг другу? Где есть тема, а где рема?!
Я не стану отвечать конкретно на этот вопрос, потому что когда-то ты переступил черту.
И если прокомментируешь мой ответ тоже. С тобой не сложно справиться. Для этого полно других собратьев по разуму более разумных. Глупец, нахватавшийся верхов и модных санскритских слов типа "ремы" "темы" и т. д. смешно!
Знаешь, со стороны ты даже не представляешь себе, как ты выглядишь в наших глазах.
А я тебе скажу. Тебя не осуждают и даже понимают и ненависти к тебе нет. Скорее ты выглядишь как несмышлёный глупый ребёнок, достойный сострадания, иногда даже с помощью превентивных люлей обличения твоего невежества, чтобы не лез в те сферы, которые для тебя закрыты и в которых ты полный профан.
Ты напоминаешь невежду, который снаружи облизывает банку с мёдом, пытаясь рассуждать о её сладости.
Именно таким образом ты пытаешься интерпретировать Веды.
И именно поэтому для таких неучей как ты, Веды закрыты наглухо, ибо пока не достоин, проникнуть в их сокровенную трансцендентную суть.
Верховный Господь сказал:
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам.
От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают ,
что Я нерожденный и неисчерпаемый . Бхагават-ГитаГлава 7-текст 25.
На каждого мудреца, довольно простоты.
Именно поэтому, процитирую следующее.
Любого, кто бросит вызов нашей философии, мы разобьем наголову» (Из письма Шрилы Прабхупады от 12.11.1971). «Мы должны использовать любую возможность, чтобы разоблачать негодяев и ставить их на место. Дерзай чадо.
Верховный Господь сказал:
На каждого мудреца, довольно простоты.
Именно поэтому, процитирую следующее.
Данияр Айтбай
Че, бомбит, да?)))
Посмотрите Вишну Пураны..
Поймёте, что у них это всё один БОГ, ЕГО разные проявления...
Всё в мире и во всех Вселенных - БОГ..
Данияр Айтбай
Кого - ЕГО? Нараяны или Кришны?!
Данияр Айтбай
Вопрос как раз про то, Кришна - проявление Нараяны или Нараяна - проявление Кришны.
Потому что их прельстил ко греху сатана, а Истинный Бог, Он Пресвятая Троица, Он Отец ( Творец всего), Сын ( Иисус Христос) и Святой Дух ( Дух Божий). Он Единый и Истинный Бог и нет богов кроме Него. А сатана выдумал остальных богов дабы люди веруя в них шли после смерти в ад на вечные муки. тем самым сатана хочет сделать Богу больно ибо Бог любит нас.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
5. Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней.
(Исаия 42:5)
25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой.
26. Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счетом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.
(Исаия 40:25,26)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Исаия 42:5)
(Исаия 40:25,26)
Мартини Крепкий
Кришна Кришна... Харе Кришна!...
Мудрецы спросили Творца Вселенной Брахму:
«Кто является Всевышним Богом? Кто Тот, Кого боится сама смерть? Кто Тот, зная Кого, будешь знать все? Кто Тот, что движет мир?»
Шри Брахма сказал:
«Кришна – Всевышний Господь. Он также известен как Говинда, и Его боится сама смерть. Кришну зовут Гопиджанаваллабха, и тот, кто знает Его, знает все. Его энергия движет мир».
Мудрецы спросили:
«Кто Кришна? Кто Говинда? Кто Гопиджанаваллабха? Что значит «Его энергия»?»
Брахма ответил:
Шри Брахма сказал:
Мудрецы спросили:
Брахма ответил:
Караваевская
Нет никакой кришны и брахмы, всё это языческая и сатаниская лож, ересь! Всех людей создал Господь Иисус Христос, чтобы мы творили добро, любили ближнего своего как самого себя, жили по Заповедям (Правилам) Божием и не грешили ( не творили зла). Впрочем, в этом и заключается смысл жизни каждого человека. После смерти человека его душа отделяется от тела и уходит на Частный Суд, где Господь и решает, куда душу - в Царствие Небесное либо в ад.
Господь Иисус Христос пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь, веся на Голговском Кресте очень долгое время, чтобы мы живя по Божием Заповедям смогли войти в Царствие Небесное после смерти.
Ведь так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти в Царствие Небесное либо в ад.
Караваевская
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
46. Я, свет, пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
9 Тогда пожалеют отступившие ныне от путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
10 Те, которые не познали Меня, получая при жизни благодеяния,
11 и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда еще имели свободу и когда еще отверсто было им место для покаяния,
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
(Св. Евангелие от Иоанна 12:46)
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
Караваевская
13. Входи́те тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14. потому что тесны́ врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:13,14)
Кришна это и есть Вишну/Нараяна.
Кришна это Верховная личность Бога -Все это написано в священных писаниях , Веды называются, а точнее Бхагават Гита и Шримад Бхагаватам. Читайте и изучайте все уже написано)
Данияр Айтбай
Я думаю, что у Бога (Парабрахман) нет верховной личности, да и вообще никакой личности нет. «Личность» / «Верховная Личность» — это ошибочный перевод ведийских терминов «Атма(н)» / «Параматма» или «Махатма». Говоря про личность, мы подразумеваем некую субъективную человеческую натуру, которой у Брахмана и в помине быть не может.