Религия, вера
Сколько раз переписывалась Библия?
Абсолютно не имеет значения. Она ИЗНАЧАЛЬНО лжива. А вранье сколько ни переписывай - правдивее не станет.
да бог его знает
и переписывалась, и переводилась на разные языки с нужными поправками...
Каждые 300 лет! Но под контролем..
Очень много.
Давно не интересуюсь вопросом но помню что евангелий было 17.
2021 минимум
Если бы сам Бог переписывал...
А после переписывания этими тварями это уже не Библия. (Твари значит сотворенные Богом)
Нисколько !!!
"Всякое слово Бога очищено. Он - щит для тех, кто находит в нём убежище. Не прибавляй ничего к его словам, чтобы он не обличил тебя и ты не оказался лжецом." - Притчи 30:5,6.
ХЗ. Надо подумать...
[Оригинал] В 16 веке до н. э. Моисей начал писать Пятикнижие после Исхода из Египта. Далее 40 лет по пустыне бродили (видимо с оригиналом). Их там миллион+ человек было.
[Оригинал / Копия] Потом Иисус Навин захватил земли. Моисей ему передал все рукописи? Yes! Эпоха судей ~356 лет (Гофониил, Аод, Самсон и др.). Потом Цари Израиля правили (Саул 40л, Давид 40л, Соломон и т. п.). У каждого наверное была своя бибилотека со всеми свитками. Народ там был образованный - переписывали, думаю (буква к букве)
[Оригинал / Копия] Потом разделения царства в 10 веке до н. э. Северное и Южное царство. Один из царей, как я помню, нашёл книгу закона (Иосия?). Это либо оригинал был на коже, либо точная копия (не помню).
[Копия] Возможно были копии и в других странах, т. к. Вавилон разрушил Иерусалим и храм в 607 (587) году до н. э. На 70 лет всё осталось в руинах (даже земля не обрабатывалась, как я помню). Даниил в Вавилоне в это время писал свою книгу (У него тоже должны были быть свитки Иеремии и другие, т. к. он их цитировал: Дан. 9:2).
[Копия] Потом свобода, когда Кир Великий захватил Вавилон и отпустил пленных иудеев. Они с собой должны были взять свитки. Это был 539 год до н. э. Что не так далеко до 3 века до н. э., когда в Александрии начали писать СЕПТУАГИНТУ (Перевод Библии на греч. языке).
[Копия] Тут и не далеко от времён Иисуса Христа. В 1 веке ему дали свиток пророка Исаии и он начал его читать ("Дух Господа на мне") Очевидно и тогда были копии. И не только в Иерусалими, т. к. его сожгли в 70 году н. э.)) Христиане должны были забрать с собой много рукописий и копий.
[Копии] И так до 4 века н. э. Тогда уже были полные (или почти полные) рукописи / кодексы Библии: Синайский, Алеппский, Александрийский, Ватиканский. Потом тёмные века = всё это прятали (кожа наверное долго хранится?) Наверное их тоже переписывали от руки.
[Копии] И так до Гутенберга (1455). Там уже на ПОТОК всё пошло (печатный станок). Тут и Америку открыли =))
[Копии] Потом учёные уже создавали критические издания полной Библии на основе всего накопленного материала (его оч. МНОГО). И сегодня у нас есть полная Библия. Точная копия копий. Как написано: "Цветок завял и трава высохла, но Слово Бога пребывает вечно" (Исаия 40:8)