Религия, вера
В каком году, последний раз, переписывалась библия???

Современный текст Библии основан прежде всего на самых ранних рукописях, очень близких к первоисточнику. К примеру, полный текст Нового Завета представлен в рукописи 350 года, известной под названием Синайский Кодекс.
В 1876 году
История всегда писалась под диктовку и Библия не исключение. Каждый раз что-нибудь приписывают, а когда это делалось не имеет значения.
1 июня 2011 года вышел второй созданный в России полный перевод Библии на русский язык - перевод Российского Библейского Общества. Работа велась более 15 лет.
Не интересовалась.
Ни разу не переписывалась но, размножилась в переводах и транскрипциях для доступности понимания каждого, дабы ни кто на Земле не посмел заявить на Страшном Суде о незнании или недомыслии при ознакомлении с этим Сводом Порядка и Правил Наследования Царства Небесного.
Потому как прочих "абитуриентов" и "соискателей" из "самоотсеявшихся" ожидает смерть окончательная.
Да хоть каждый год переписывайте. Язык постоянно изменяется и Библию необходимо переводить на понятный современный язык, чтобы люди понимали, какой подарок приготовил им Бог.
А вот перефразируется в день три раза - на каждом богослужении.
В 2013 году, два месяца назад.
По мере политического заказа сильных мира сего !
В Библии уже евреи не имеют никакого отношению к распятию Христа чтобы не возбуждать антисемитизм, нет греха Содомы и Гоморры чтобы не нарушать права гомосеков
В христианских странах по требованию евреев увольняют с работы христиан за ношение христианских атрибутов
Марина Смешко
совершенный бред
Владимир Сидоренко
Какое имеют отношение к распятию евреи? Чушь пишешь.
У меня нет данных, но скорее всего, как Вам уже тут ответили до появления книгопечатания. А Вы возьмите и перепишите все 66 книг, может Вас в книгу Гинеса включат! :-) Как самого последнего переписчика Библии.
в 16 веке было полное изминение
Видимо тогда, когда технологии книгопечатания сделали слишком дорогими услуги переписчиков. Теперь Библия перепечатывается и значительно большими тиражами, чем когда она переписывалась.
Все эти переписи фигня по сранению с тем, что мы, дорогие братья и сестры, будем брошены в огнь вечный в конце времен, только за то, что Бог не поведал нам спасительной истины.
Перевод с Вульгата (Иеорним Блаженый, латинский язык)
ПОСЛЕДНИЙ раз она будет переписана здесь [ссылка появится после проверки модератором] . Ваше право как к этому относиться.
Ahmet Himmetoglu
ссылка не алле.... интересно.... скинь так инфу....
Всерьёз, на уровне догматов - в 1854 году, когда папа Пий 9 утвердил догмат о непорочности Марии.
Второй век нашей эры
Она до сих пор переписывается. Создаются все новые современные переводы различных авторов. В большинстве случаев это делается для того, чтобы Библия описывалась в понятном для читателя стиле, тк письменность имеет свойство изменяться
Ержан Абенов
Это так, но главное что Библия постоянно открывает всё новые и новые истины, а значит переписываться (перепрочитываться) она будет до тех пор, пока людям не станут понятны ВСЕ её "тайны".
Марина Смешко
Непрерывно дописывается. Добавляются тексты на языке текущего времени, эпохи. Это книги Рерих Елены, Блаватской, Алисы Бейли (+ еще много "авторов" - книги внушены свыше).
беспонятия
Для того, чтобы больше денег грести с наивного населения.
Иерусалим с храмом – неприступная твердыня
народа святых и избранных последних дней!
===========================================
Библия особо предупреждает: Христос придет на помощь народу святых и избранных «защищающему как Давид» за «огненной стеной» Господа верную Богу часть Иерусалима с храмом и жертвенником осажденному неверными иудеями и языческими царями вселенной! ! — Зах. 2; 5 + Отк. 11; 1-2. И этот избранный народ будет «клясться именем Бога» , «проклинать иудеев» , «возносить кровные жертвы» , и «назван новым именем» и этот народ однозначно – не христиане! Ис. 65; 13-16. И «в тот день» этот избранный народ установится «столпом побеждающего» в храме Бога Всевышнего и это будет народ «Кидара и Неваиофа» , мусульман — сынов Исмаила. (Отк. 3;12 + Ис. 60; 7. + Отк. 3;12. Быт. 25; 13-16). И Бог торжественно объявит: «кровными жертвами Кидара и Неваиофа, что взойдут на алтарь Мой жертвою благоугодною, Я прославлю дом славы Моей» (Исайя 60; 7).
Библия предупреждает: Бог приведет к мировой победе религию не Евангелия агнца Христа, религию Новой песни «орла, мужа правды от востока» — «исполнителя определения Его» и «сохраняющего заповеди Божиии» ! !— Ис. 41;1-3 + 46; 11-13 + Отк. 12; 17. Этот «орел, муж правды» распевая Новую песнь – ныне пребывает на престоле при Боге Отк. 4; 6-7. И на крыльях этого «орла, мужа правды от востока» спасается от лица «змия Сатаны» — «сохраняющая заповеди Бога» религия истины «жена облеченная в солнце» , — пребывающая с «орлом» «в тот день» в «граде солнца» мусульманского Египта! Отк. 12; 14 — 17 + Ис. 19; 18-25.
Библия предупреждает: Царство славы Бога Всевышнего дважды установится в «южном царстве» — «прекраснейшей из земель» , — там, где расположены – «Едом, Сеир и сыны Аммоновы» , — то есть в Аравии! (Дан. 11- 12 гл. ) . Последний «народ и помазанник Бога» выйдут от горы Фаран и селения Феман аравийских! Аввак. 3; 3-13.
Пророчества Библии предупреждают, что в последние дни, когда язычество как: «… тьма покроет землю, и мрак народы» (Ис. 60; 1- 3) – «солнце правды Бога и Его исцеления» будет сиять миру из Аравии, Египта, и из стран по течению реки Евфрат: — Ирака, Сирии и Турции которые и будут приведены к всемирной победе! (Пророки Исайя 19; 18. Аввак. 3; 3-15. Отк. 16; 12).
Пророчества Библии предупреждают, что «померкшее» от гонений тьмы язычников «солнце религии исцеляющей Истины Его» египетско – аравийское, — воссияет всемеро ярче в царстве славы Его: «И свет луны, будет как свет солнца, а свет солнца будет светлее всемеро, как свет семи дней, в тот день… » (Ис. 30; 26).
Библия предупреждает о всемирном триумфе учения Новой песни ниспосланной Аравии, где восстанет воинствующий и победоносный «Господь Исполин» : «…Да возвысит (с Новой песней Авт. ) голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар… ( ) …вот что Я сделаю для них, и не оставлю их» — Ис. 42; 10 — 17. Библия предупреждает: Христос с «орлом, мужем правды от востока» поют не Евангелие, но Новую песнь! И защитник народа святых и избранных последних дней клянущихся именем Бога — Христос, — будет послан на помощь гонимым язычниками египтянам святого «града солнца» и Бог торжественно объявляет: «Благословен народ Мой клянущиеся Богом египтяне» , — то есть мусульмане! (Пророк Исайя 19; 18-25)
…Итак, — величайшее системное чудо Ислама в Библии: абсолютно все библейские знаки народа святых и избранных последних дней — мусульманские! Вот он «узкий путь» спасения для «благоразумных и верных рабов Его» ! Читайте, проверяйте и убеждайтесь лично, воистину это стоит того! Библия предупреждает, что всякий кто скроет или прибавит к словам этих пророчеств о том: «чему надлежит быть вскоре» , «на того Бог наложит язвы» и «у того отнимет Бог участие в книге жизни» (Отк. 22; 18-19). Все это полностью соответствует учению Бога Всевышнего Аллаха предупредившему иудеев и христиан в Коране: «О вы, кто получил Писание (святое) ! Что ж истину вы облекаете покровом лжи, и ведая её значенье, таите от других её» (Кур`ан 3;64).
Вы путаете переводы и переписывания. Если говорить о переписывании с целью изменения смысла, то никогда. Нет другой такой книги, которая бы так подвергалась критике и так перепроверялась. Сейчас есть куча свитков, отрывков текстов открытых археологами и с современными текстами есть различия как раз на уровне разных переводов. Текст никогда не изменялся сознательно.
Библию до сих пор переводят на языки, на которые она еще не переведена и переводчики как раз и обращаются к собранию этих свитков и отрывков найденных археологами, что подтверждает, что текст неизменен.
Существуют плохие переводы, где текст изменен. Например перевод Нового Мира, свидетелей Иеговы. В сети много информации о ошибках и намеренных искажениях текста этого перевода. Или перевод "Радостная весть" или как то так называется. Слишком его осовременнили, так что некоторые места не узнать.
Различия во всех переводах мира, основных, не более 5% и не касаются изменения смысла первоначального текста.
она так и идет в первозданном виде
в 1984 году
Iwan Melnik
Для чего?
точнее сказать уточнитьбы надо -а сколько раз переписывались и переставлялись запятые всех остальных книг...?
она переписывалась в 2009 году!
не в курсе (