Религия, вера
Почему Библия считается "непогрешимой"? Она писалась 2000 лет назад человеком, переписывалась от руки, потом
перепечатывалась (при появлении книгопечатания) . Почему верующие не хотят принять, что при переводе с арамейского и при последующих переписываниях и переизданиях были допущены ошибки, что неминуемо привело бы к искажению писания?
1. Евангелие не имеет единого текста, а апокрифические Евангелия и вовсе не совпадают с догматами современного христианства.
2. Тексты Евангелий, одобренных церковью, полны подложных стихов и не соответствуют древним манускриптам.
3. Синоптические Евангелия написаны не их предполагаемыми авторами, а их последователями, имена которых неизвестны.
4. И последнее, но не менее важное: Павел, автор 14 из 27 книг Нового Завета, провозгласил в своих посланиях воззрения, не соответствующие учению самого Иисуса Христа.
кем считается? непроходимыми идиотами которые ее и писали
Петр Рыжих
Верующими.
Ну, верующим похер - читают себе книжку и читают, а вот вам то какой интерес раздор в их ряды внести?
Петр Рыжих
Это просто вопрос, как раз навеянный спорами между верующими и атеистами.
Тссссс, а то киллера на тебя ООО "РПЦ" натравит.. . Это же их основное информационное оружие!
есть такая детская игра "Испорченный телефон", так и с Библией ...она писалась с еврейской Торы, та в свою очередь заимствовала учения шумеров междуречья, те черпали мудрость из "Книги мертвых" в Египте, поэтому естественно, всё давным давно перевернуто с ног на голову и не раз )))
Всё верно, Библия самая переписываемая Книга во все времена и на всех языках, однако при сравнении выясняется, что все Библии абсолютно идентичны, в мире нет подобной Книги.
Петр Рыжих
А Вы уверены, что перевод с арамейского достоверен?
Сулупан Балтурганова
А сколько копий Библии существуют. И как можно утверждать что они идентичны? Коран например как был, так и остался на арабском языкею И каждая копия идентична, что про библию нельзя утверждать.
это бред сивой кобылы
Дмитрий Гомзяков
а кто на аве ?
Надо понимать главное, что библия от людей, а не от бога.
Кто вам такое сказал?
а Почему это Вы утверждаете, что Библия считается "непогрешимой"?
я, к примеру, библию таковой не считаю.. . ))
в библии понамешано всякого и очень много
Петр Рыжих
Я сужу о спорах, которые разгораются на этом сайте.
Не слова сложенные в предложения имеют значения, а вложенный в нее мощный потенциал, даже читая одно предложение или стих с верой у людей начинаются происходить великие преобразования, такая необычная ВЕЛИКАЯ КНИЖА ЖИЗНИ В КОТОРОЙ ВЫРАЖЕНА ЖИВАЯ ЛИЧНОСТЬ-ХРИСТОС, КОТОРЫЙ СТАНОВИТСЯ НАШИМ СОДЕРЖАНИЕМ И МЫ СТАНОВИМСЯ ТАКИМИ ЖЕ КАК ОН!!!
Константин Векшин
Вы что курите? )
Не человеком а многими людьми, под диктовку бога, причем никто из них бога не видел, и даже описаные события ими во многих местах противоречат друг другу, а переводы собственно и нужны для корректировки, и искажений.
ну вот например случилось чудо и ты полетел на ковре самолете.... записываем это в библию.... и хоть сто раз перепиши, главное что ты летал, а как ты этого добился расскажеш сам, если считаешь себя учителем...
Потому что святым отцам хочется иметь несокрушимый бизнес на все времена.
Совершенно верно, человеческий фактор мог повлиять на то, что в текст Библии могли быть случайные опечатки и ошибки. Но, таких переписанных копий сохранилось тысячи, это позволяет обнаружить такие опечатки и исправить их.
главное в вовпросе слово - считается. Кем? кто ее писал и исправлял?
Петр Рыжих
В вопросе речь идет о верующих и в пояснении разьяснения: "Почему верующие не хотят принять..."
Тогда христиан будет меньше и меньше! а пока в церквях пудрят им мозги, шоб была прибыль!
И если он это признают то думаю христианство распадется!
Петр Рыжих
А разве мусульманству и другим религиям это не грозит?
Не "непогрешимой", а боговдохновенной.
Потому, что верующие считают, что библия - это слово бога. А бог непогрешим в принципе. это один из догматов христианской религии.
Библию переписывали богобоязненные люди. Люди честные и ответственные. Те, кому всё равно что в ней писать, не то что переписывать, читать её не станут.
Петр Рыжих
Разве честные и ответственные не могут ошибиться? Думаю, что могут. Ну а как на счет непогрешимости перевода?
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов] . [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).
В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.
Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов.. . Наиболее же важно то, что они [эти папирусы] , являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).
Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.
Петр Рыжих
Да никакое сравнение переводов не может быть подтверждением" Поскольку сам перевод зачастую имеет эмоциональную окраску! Пример: "он жрет картошку" или "На ужин подан картофель". Вроде бы и смысл один и тот же, а эмоциональная окраска разная. А если уж сравнивать перевод с перевода...