Религия, вера

Как 2000 лет назад могли написать библию?

вот говорят что библию написали более 2000 лет назад как они вообще могли её написать люди древние были дикари не грамотные писать не умели и школ то не было, даже в 20 веке много людей не грамотных было кто в деревнях жил многие по три класса оканчивали кто то вообще не сколько не оканчивал а чего говорить о 2000 лет назад
Однако, как показывают археологические находки, люди много что знали и умели.
Фаил Хисамиев
Лучший ответ
Писали потом.. с фантазий других... Никто же не видел как Адам имена зверям раздавал..))
Элеонора Kубашева на счёт что это фантазии я соглашусь
Вопрос: «Как 2000 лет назад могли написать Библию?
Вот говорят, что Библию написали более 2000 лет назад. Как они вообще могли её написать? Люди древние были, дикари неграмотные писать не умели и школ то не было. Даже в 20 веке много людей неграмотных было: кто в деревнях жил - многие по три класса оканчивали, кто-то вообще не сколько не оканчивал, а чего говорить о 2000 лет назад.» (моя редакция)

Ответ: А Вы, уважаемый, спрашивается сколько классов окончили, что пишете столь неграмотно? Вас трудно понять: точки вы не любите и большие буквы то же. Запятые ненавидите. А то, что Святая Книга пишется с большой буквы,, Вы и не догадываетесь!

Ну это же надо быть таким невежественным и не знать, когда была на Земле изобретена письменность вообще!

- Считается, что первая письменность, которая возникла на Земле – шумерская. Произошло это примерно 5 тысяч лет назад.
- Правда был еще период протописьменностей (пиктографии) 7—9 тыс. лет. до н. э.

Теперь про школы.
Практически во всех древних цивилизациях начало обучению и появлению школ дало возникновение письменности. Хотя счет/арифметику люди изобрели еще до письменности. Поэтому можно сказать, что школа родилась раньше, чем письменность. Знания передавались в устной форме.

Библия состоит из 2-х частей: Ветхий Завет, который начали писать примерно 1,5 лет до нашей эры (то есть ему 3,5 тыс. лет) и Новый Завет, который был написан в 1-м веке нашей эры (то есть ему как раз и есть 2 тыс. лет).

Хронология написания Нового Завета:
34 г. - апостол Фома отправляется в Рим, чтобы передать свое Евангелие римским священникам, которое он написал в Южной Индии (его не публикуют)
37 г. - Матфей публикует свое Евангелие
41 г - Лукой в Греции написано его Евангелие
49 г. - в Индии Марк написал свое Евангелие на древнеарамейском языке
86 г. - на острове Патмос на древнем иврите написано (надиктовано) Евангелие от Иоанна Богослова Заведеева
325 г. - Первый Вселенский собор в городе Никея. Начальная правка Евангелий римлянами.

А вот книгопечатание действительно изобрели сравнительно недавно - это примерно 15-16 век. До этого Библия переписывалась вручную. Первая Библия была написана на папирусе.
Vladislav ___6V___
Люди и 2000 лет и раньше были грамотными.
Руслан Сафонов
Библию написали наа много позже.... И то, греки )))
Письменность была еще в древней Месапотамии более 5 тысяч лет назад. И уже тогда были школы и детей учили писать на глиняных дощечках. То что в некоторых регионах мира многие люди до сих пор безграмотны - проблема исключительно этих отсталых регионов. Древний Израиль отсталым по тем меркам не был. Образованных людей тогда хватало.
Элеонора Kубашева интересно чем они писали если в 20 веке пером и чернилом писали
А вы лично по какой причине не учились в школе?? Там есть такой предмет интересный - история!
Jyldyz Almazova
Элеонора Kубашева никогда не любил историю
Ну ты и дикарь!
Элеонора Kубашева да ладно я только в интернете такой
Такое ощущение, что для тебя 2000 лет, это 200.000 лет
Элеонора Kубашева 2000 лет назад это тоже достаточно давно
Ты что в школе не учился, а Шумерские, Египеские библиотеки Находят писания которым 5000 лет Подтверждение Библии найдено в Кумранских пещерах Сейчас многие темнее чем 2000лет назад
Элеонора Kубашева мне эти книжки не о чём не говорят
Во первых, Библия написана не 2000 лет назад, а Библия состоит из многих книг, последние из которых были написаны в I веке н. э., то есть примерно 2000 лет назад. Первые же книги Библии писались в с XIII (по другим оценкам XII) в. до н. э.
И вот сама Библия писалась на протяжении с с XIII в. до н. э. по I в. до нашей эры.
И в этом нет ничего удивительного, ибо много трудов, как богословских, так и другого характера было написано в этот период.
Например Александрийская Библиотека то есть здание где хранились написанные книги (а написаны они были даже ранее того) существовала в III в. до н. э. — IV в. н. э.
Максим Кабко
В 300-100 г. до н. э. уже были известны аксиомы и постулаты геометрии и арифметики, теорема Пифагора, был построен механизм из Антикиферы - ''калькулятор'' астрономических явлений. Что же вы так не дооцениваете людей античности?!
В Древней Греции к 5 веку до н. э. среди свободных афинян не было неграмотных!
Письменность была известна уже 5000 лет назад, если не раньше.
Элеонора Kубашева точно не возможно определить когда?
Это не было у простолюдинов.
А у Евреев всё было.
И письменность, и цивилизованное жилье, и философия и т. д.
Анна Шпакова
Vladislav ___6V___ Это Вы таким образом национализм проповедуете в отношении евреев?
Ну некоторые проповедовали его в отношении ариев и как то заткнулись.
Некоторые его проповедуют в отношении славян вообще и в частности русов.
Пред Богом все нации равны!
У души нет ни пола ни национальности!
Рай и Ад один для всех!
Не надо развязывать межнациональную рознь!
Ты учился в православной школе?
Ansar Abilkasym
Элеонора Kубашева все учились и что как будто там всю правду тебе взяли и рассказали что то типо сказок
ЭМ?! 2000 лет назад были неграмотные люди? Многие народы уже знали про другие планеты, строили пирамиды и другие шедевры архитектуры. Вам бы историю почитать. Осуждаете верующих, но сами то, видно, человек, не близкий к науке. Вы слышали про Древние Египет, Грецию, про огромную власть Рима? Про Индию и Китай? Про их величие? Читайте.
...похоже, 2000 лет назад, некоторые люди знали больше, чем Вы сейчас... подтяните образование...
{|Mia Bryansalvatore|}
Элеонора Kубашева а ты проверял слетал на машине времени и всё узнал?
А как пирамиды построили?
Элеонора Kубашева строить не писать
Библию, начиная с 1513 года до н. э., на протяжении 1 600 лет писали примерно 40 разных людей. Библия состоит из 66 книг. Писавших ее вдохновлял Бог. Они записывали не свои, а его мысли. Поэтому Автор Библии — не человек, а Бог, живущий на небесах.
2 Петра 1:20, 21: Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
Бог позаботился о том, чтобы Библию точно переписывали и чтобы она сохранилась. Библий напечатано такое количество, которое превосходит тиражи любой другой книги.
Иудеи с инопланетянами ( под руководством )
Вы недооцениваите древние народы. Школы были. Да, могли позволить далеко не все. И учились по 50 лет. Но никто не говорил, что апостолы были бедными людьми. Они умели писать. А библию никто не писал. Она сборник евангилей, которые и писали апостолы. И то далеко не все вошло нее