А потом удивляетесь, из-за того что живые христиане и буддисты, которых вы встречаете в реальной жизни, совсем не похожи на то, что вы читали в книгах и журналах?
И обижаетесь на них – за то, что они не соответствуют вашим неоправданно завышенным или давно устаревшим представлениям о том, что такое христианство и что такое буддизм?
Т. е. не правы вы, но виноваты они?
Как в том анекдоте, «сама придумала, сама обиделась, сама простила»?
Религия, вера
Атеисты, вы судите о христианстве по Библии (написанной 2000 лет назад), а о буддизме – по статьям в женских журналах?
Есть определение христианства, которое приверженцы этой религии сами себе сформулировали. По нему и судим.
Игорь Константинов
Вы какое из определений имеете в виду? Можно ссылочку?
Нет, я не читаю женские журналы. Я смотрю на ЖИВЫХ верующих. Тут - в том числе. И на вас - тоже.
А вот хочу спросить...." прежде чем из дремучей древности добраться в 21-й век?" вы уверены, что добрались? Ибо явных признаков этого не везде наблюдается.
Христианство и буддизм - близнецы, братья, так как христианство - плагиат с древних учений. Правда оно очень искажено до красочного шоу при храмах и не стало учением. А, буддизм это, всё-таки, учение о соединении человека с Высшим Миром и познании своего истинного "Я".
Максим Аборкин
Христианство не имеет никакого касательства к буддизму, более разнонаправленных мировоззрений и представить себе трудно и никакого "соединения" человека с Высшим Миром и самого "Высшим Мира" и "познания своего истинного "Я", как и самого этого "истинного "Я"" в буддизме нет и никогда не было... Не нужно свои досужие домыслы, а ля РенТВ, выдавать за чистую монету.
Я не сужу христиан по библии - только по их поступкам в реальной жизни. Да и женские журналы не читаю: я и без того знаком с религиозно-философскими учениями востока по ряду древних трактатов. А на лицемерие многих верующих не обижаюсь - таковы люди, что с них взять.
И по библии тоже. Мне кажется что христиане (да и такие же лицемерные буддисты) вполне соответствуют моим представлениям об их омерзительной религии
Патриархи и богословы (о которых Вы нам говорите) - сектанты и моральные уроды.
Мне кажется весьма уместным привести здесь выписку из сочинения Фомы Тесалоникийского, преданного анафеме за кощунство в оценке знаменитого вопроса «филеокве» (о три- или двуединой сущности Бога) в 1284 году. Трактат Фомы называется «О сущности Бога и Его ипостасях»; данный текст был признан еретическим, и все найденные Церковью экземпляры его были принародно сожжены. Впрочем, пафосность этого мероприятия омрачалась тем, что на костре вместе со своими книгами не горел сам Фома: он скрылся в неизвестном направлении, прихватив с собой рукопись трактата. Далее след отщепенца и его сочинения теряется в веках…
Итак, фрагмент текста Фомы Тесалоникийского:
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел. Бога Отца (то есть самого себя), и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя)? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!
Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!
Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: «Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел!».
Ayauka Nuzhau
Бог сотворил всё, так же бог есть всё, значит и сатану он сотворил и он и есть сатана. Эту ересь мозгами не понять, но точно знаю, что нет никакого ада и рая, нет судей божественных и сатаны, которые решают куда после смерти направить душу. Систему не обманешь, душа в чистом виде сама засунет себя туда куда её дорога, ибо мы все здесь собрались не за хорошие деяния, но бывает и хуже, при том в бесконечном понимании, в обе стороны.
Оленка, мы женские журналы редко читаем. Что там, про буддизм пишут??))
Игорь Константинов
"Учебники по психологии" и другое околорелигиозное чтиво в вопрос не поместилось:)
Игорь Константинов
Идеал женщины, который пропагандируют нынешние женские журналы: здоровье (спорт), красота (мода), утонченность (хорошие манеры, чувство прекрасного, понимание искусства), интеллект (познания в науках, прежде всего, в психологии, философии и истории религии), отношения (семья, дети, любовь, дружба), деньги (карьера, повышение профессиональной квалификации, знание бизнес-этикета и бизнес-философии) и т. д.
а мне хочется увидеть 2000 летний оригинал
суд атеиста--мерзость перед Господом! атеистам никогда не понять Веру!
За буддизм не скажу. Но христианство - монотеистическая догматическая религия, основанная на Библии. Основной постулат любой религии, основанной на Священном Писании - это незыблимость, абсолютность и неизменяемость постулатов этого самого Писания. Именно поэтому христианство было, есть и будет основанным на Библии, и судить о нём надо именно по Библии. Оно не может претерпевать существенные изменения, как не может их претерпевать единожды написанный текст. Ни один Вселенский Собор этого не отменял
А то много развелось людей, живущих по своим гуманистическим идеям и представлениям о "правильности", совершенно не сообразуясь с Библией и именующих себя христианами. Подобное мало того что искажает суть христианства, так ещё и добавляет ему политических очков. Именно из-за таких псевдохристиан у нас неоправданно высокий рейтинг этой религии. По всем соц. опросам христиан в стране дохрена и больше, церковь борзеет прямо пропорционально их количеству, строит храмы, вводит уроки православия и т. д. Что было бы оправданно, будь все эти люди действительно каноническими христианами. Но они только галочку в анкете ставят, а по сути своей являются кем угодно, только не христианами. И очень удивляются, когда оказывается, что их мировоззрение с Библией абсолютно не сочетается если их всё-таки заставить её прочитать.
Давайте называть вещи своими именами и не создавать терминологическую путаницу. Всё, что не основано на Библии - это не христианство. И каждый, кто именует себя христианином, я считаю, обязан её прочитать и подумать, совпадает ли его мировоззрение с тем, что там написано. Если нет - нечего называть себя христианином. То же самое, кстати, с исламом. Была у меня как-то соседка... Вот ни за что бы не догадалась, что она мусульманка, если бы она об этом не сказала. Мини-юбки носит, свинину ест за милую душу, Корана в глаза не видела, про Рамадан и пятикратную молитву вообще молчу. Но говорит, что мусульманка. И таких миллионы
Атеисты это безбожники как они могут судить о том кто верит в Бога? Мракобесы не более
буддисты ищут состояние самадхи а христиане состояние обожения по благодати... остальное не важно в жизни...
Игорь Красильников
буддисты не ищут самадхи ибо незачем: нормальный человек выпадает в самадхи по 5-20 раз в день и не замечает этого.
по книжкам и по живым людям
Христиане сами не знают в что верят, а атеистов на самом деле единицы, те кто себя называют атеистами, хотя бы понимают, что религии это обман. Веря в то, что вы христиане, вы будете гореть в аду вечно, остальные религии хоть немного изучают писания, изучите несколько религий, одно и тоже прямым текстом.
Тут дело не в атеизме, а в разуме. Буддисты почему-то мясо жрут, мылом пользуются, кожу носят. Христиане вообще глотку готовы ближнему порвать. Так что выходит, что ваши все религии - это ханжество. И созданы они, чтобы управлять людьми, исполльзуя меньшее число надзирателей...
Игорь Константинов
А что вы имеете против мыла?
Максим Аборкин
Буддисты себя никогда и не позиционировали как вегетарианцев, с какого перепоя они Вам что то стали должны?