Я вроде помню, что он молился, чтобы его Бог спас, но потом он решил не бороться.
Если можно, больше самих фактов, без религиозного смысла его поступков.
Религия, вера
Хотел ли Иисус спастись или попытаться избежать смерти? Я что-то не помню этот момент...
да, но воля Отца превыше..
там хитрый ход был)))
Многие исследователи вообще говорят, что распятие было инсценировкой.
Мария Князева
Да. Просто стало интересно, что было бы, если бы его не распяли, а он умер бы обычной смертью. Навели на вопрос дети, кстати.
Прочитайте Библию, и сразу всё вспомните.
ну как человек он видимо все-таки не хотел умирать, но как бог знал, что это неизбежно.
Руслан Мордовин
Бог не может умереть, поэтому Иисус не Бог.
Блин трудно, что-ли слетать на место казни и лично посмотреть. У тя что машинки перемещение во времени нет.?
Исполнение воли Бога Иисус поставил выше собственных желаний
Да, Он знал, что если на Него будут возложены грехи всех людей, то Он может быть разделен с Отцом.
И потому молил, чтобы эта чаша миновала Его.
Он и умер, как человек, от разделения с Отцом.
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мар. 15:34)
Но, если бы Он не принял этого, то человечество бы навсегда погибло.
Мы все живы только благодаря тому, что Он взял все грехи наши на Себя.
Иначе бы человечество уже давно деградировало и вымерло.
(Мар. 15:34)
Оправдывание себя перед Пилатом по сути есть избегание осуждения. Оправдывался=не хотел нести наказания (смертную казнь).
Иисус знал что смерти нет, но даже его немного увела боль
Ольга Панкова
Но он это потом преодолел
Он знал на что шел еще до того, как пришел на землю (см. пророчества). Иисус переживал за то, что был обвинен первосвященниками в богохульстве - в самом большом грехе, ведь он любит своего небесного Отца.
Да он хотел спасается. Это видно из библии.
"Тогда Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут. Или ты думаешь, что я не могу умолить моего Отца, чтобы он прямо сейчас предоставил мне более двенадцати легионов ангелов? Как же тогда исполнятся Писания, где говорится, что это должно произойти таким образом "(Матфея26:52-54)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
Мк. 14:36
Но Господь Иисус Христос шёл только по Воли Отца. Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Мк. 14:36
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Естественно хотел. И именно предвидя то, что должно произойти Он ушел в пустыню, молился и собирался с мужеством, ибо уже знал, что мало вероятно возникновение другого пути ...Люди уже приняли решение, следствием которого являлись всем известные события.... Он мог избежать этих событий только в том случае, если бы люди приняли другое решение. К примеру Иуда..., или Понтий Пилат.... а затем и толпа орущая решила бы освободить именно Иисуса, а не разбойника....
Иисус понимал, какая огромная ответственность (спасение человечества) лежала на нем! На смерть он пошел с готовностью, и переживал не за то, что ему придется вынести сильнейшую боль, а за то, что умрет как презренный преступник, и это затронет святое имя Бога. Кроме того Иисус понимал, что его Отцу будет невыразимо больно смотреть на такое жестокое обращение с его возлюбленным сыном. Поэтому молился: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Матфея 26:39).
Он знал что обречен, потому что его гибель - гибель невновного была во имя спасения людей перед богом. Но как человек - он боялся смерти и поэтому молил о спасении.
Это провокация, Христос был богом, а значит безгрешным, ему было заранее уготовано место в раю, а на землю он пришёл дабы спасти нас грешников.
Нет, он шел на это.