Религия, вера

Можно ли было избежать смерти мамы? см. ниже

Год назад мама упала и сломала шейку бедра... в больнице сделали снимки и рекомендовали операцию, но брали мое согласие на проведение операции ввиду ее возраста и за успешный исход операции врачи не ручались... от госпитализации мама категорически отказалась... я вообще-то собирали анализы для операции, так как с такой травмой люди быстро погибают... но попутно с беготней в поликлинику я зашла в храм и попросила священника соборовать и причастить маму, он согласился... и также освятить наш дом... вообщем все получилось в один день: соборование, исповедь, причастие и освящение дома... когда все прошло, священник спросил меня а какие причины проведения этих мероприятий, я ответила что перелом... он попросил снимки, на что я немного с сарказмом ответила: а Вам зачем?.. он просто ответил что 25 лет отработал хирургом травматологом в Москве и посмотрев эти снимки ответил, что перелом без смещения и можно просто вылежать 3 месяца до страстания кости без операции, что и получилось.. мама встала и пошла правда на 2 костылях, но пошла и до самой смерти была в относительном движении... вот сейчас мучаюсь тем что сразу маму отвезла с больницу и ее сразу положили в реанимацию и на третий день прооперивали... мама не просила священника.. но когда ей отвязывали руки ( врачи-реаниматолго увидели в ее состоянии послеоперационный психоз) то крестилась читала "Отче наш"..просила прощения ей грехов вольных и невольных... все как-то быстро случилось что я не смогла привести ей священника и ее не исповедали и не причастили перед смертью.. мало того меня просто выгнали из палаты за 2 часа до ее кончины... и ведь это же была РЕАНИМАЦИЯ!!!. я правда и неправда пробиралась туда не непродолжительное время.. вот думаю если бы ее и в этот раз соборовать причастить может быть Господь вновь продлил ей время пребывания на земле?
Люба Роза
Нет! Каждый раз, когда умирает близкий человек, мы мучаемся, а все ли мы сделали, чтобы продлить ему жизнь? ? Не упустили ли чего-то?? ?К сожалению мы по плоти смертны. Если бы Богу было угодно продлить пребывание вашей мамы на земле, то она и в этот раз не умерла бы.
http://www.youtube.com/watch?v=UkFxz_zgyTQ
Rustam Ahmyarov
Лучший ответ
Что случилось, то случилось. Сожалеть об этом нет никакого смысла, всё равно исправить уже ничего нельзя. Я думаю, что со смертью мамы смысл вашей жизни не пропал. Вина это чувство, которое навязывает человеку дьявол, чтобы ввергнуть его в депрессию и склонить к неправильным поступкам. Не давайте ему места.
Каждому отмерено столько, сколько отмерено.

Уверен, что и так Вы сделали всё, что могли.
Ольга Ложечник
Дело в том, что не в вас причина. Человек сам лично принимает решения обратиться к Богу, что и сделала ваша мама. Бог слышит какждого человека, а все остальное ритуал не влияющий на отношения Бога к людям. Не думайте, что Бог на столько ограничен, чтоб смотреть на ритуал и не видеть души человеческой.
Отмерено каждому столько сколько прожил...
Роман Иванов
Нет.
От возраста зависит .Если в глубокой старости это почти всегда ..конец Не срастается кость .Для организма старика это стресс .У всех свое время на земле
Зоя Литвинова
Зоя Литвинова Убиваясь от горя вы жалеете себя не состоявшуюся в определенные моменты жизни как и все. дочь сына итд итп И вспоминаете что могли бы так или так сделать . Жалость к себе это великий грех . Будьте хорошим человеком делайте добрые дела душа вашей мамы будет радоваться вам
А Вы не пробовали по-другому отнестись к смерти мамы. Понимаю, тяжело. Сама теряла родственников, в том числе достаточно молодых. Но все же однажды, поняла одну вещь и написала вот это:
http://www.stihi.ru/2012/06/19/6719
Может, Вам поможет)) ) Не обижайтесь, если что не так)))
...избежать смерти мамы можно только в одном случае... умереть раньше нее... но я не думаю, что это будет гуманно по отношению к маме.... я бы предложил священнослужителям выражение "иди и не греши" заменить на "иди и не воображай"...но боюсь они моего предложения не оценят...
Malaniya46
я вам очень сочувствую. Это очень хорошо, что вы верите в силу Бога. Для вас, наверное, будет утешительно услышать обещание, которое даёт Бог :
"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
(ИОАННА 5:28-29).

"Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных" (ДЕЯНИЯ 24:15).