Религия, вера
В течение 9 или 40 дней после смерти умершего необходимо жечь ломпадку (свечи) ? (См. ниже).
Ответ на данный вопрос прошу дать в рамках православных канонов. Очень нужно! Троллей, философов, представителей других религий и т. д. просьба не беспокоить! Очень буду им признателен за воздержание от ответа на данный мой вопрос!
Я православный христианин, и, в общем-то, немного разбираюсь в Православном Христианстве, но вот об обязательности возжигания лампады нигде и никогда не встречал информации. Поэтому думаю, что нет закона об обязательности возжигании лампады в течение какого-то времени, ни 9, ни 40 дней. Простите, если ошибаюсь, но так мне думается. Главное что нужно отпеть усопшего, и в течение 40 дней самостоятельно читать Псалтирь об упокоении. Сорокоуст не заменяет Псалтырь об упокоении. Необходимо читать именно Псалтирь, и именно самостоятельно читать Псалтирь. Псалтирь об упокоении читается по особому стилю и тут нужно уточнить у священника, а главное взять благословение (с духовной т. з. это важно) . Также, если человек вам дорог, то очень хорошо заказать чтение Псалтиря в храме, и можно даже в нескольких храмах. Согласно учения Православного Христианства чтение Псалтири об упокоении помогает душе пройти мытарства, то есть именно в эти 40 дней нужно заказать (покойный, на сколько мне помнится в течение 40 дней после смерти именуется новопреставленным, и во всех поминальных записках его нужно именно так и называть) . Так вот, именно пока проходятся мытарства, в течение этих 40 дней нужно читать Псалтирь, то есть помогать подняться на уровень выше, а то потом сложно будет этот уровень изменить. Конечно же, хорошо, что Вы заказали сорокоуст, но также нужно и носить продукты на панихидный стол (это должны быть продукты, на которых нет крови, то есть исключаются мясные продукты, а всегда хорошо хлеб, лук, растительное масло. Также, не знаю почему, но есть сведения, что хорошо кормить птиц, поминая имя усопшего, этим каким-то образом осуществляется духовная помощь.
Umid S
Благодарю за содержательный ответ. Я уже заказал сорокоуст на все 40 дней. Он заменяет Псалтырь об упокоении?
Канатбек Керимкулов
Спасибо большое!!!. Господи, помилуй Вас!
в течении 40 дней нужно не свечи жечь, а молиться и просить Бога, чтобы он был милосердным к умершему
Umid S
Благодарю за комментарий. Согласен с Вами, но ведь рекомендуют при любой молитве и свечи жечь...
Основание! ?
- по какой причине НУЖНО и по какой причине с каких канонов?
И до смерти и после желательно не подвергать сомнению порядок вещей созданных Богом. В первую очередь о том, что он продумал все и нет необходимости заниматься ерундой
Он и без вас разберется с тем, что делать с душей которая вышла из тела
Umid S
Иди проспись сначала...
Огонь - символ горячей молитвы к Богу, а потому зажигайте когда молитесь, в том числе и о упокоении усопшего, сам по себе огонь ничего ему не даст.
Umid S
Благодарю за комментарий. Видите-ли, я задал этот вопрос с целью узнать, можно сделать перерывчик в несколько дней, а то срочно надо ехать в другой город, на несколько дней. А читать молитвы у свечи больше дома, где жил умерший, некому...
в это время уединенные пост и молитва важнее, чем спектакли со свечами
Umid S
Благодарю за хороший совет!
хорошо - так и быть - не буду троллить, хотя очень хочу - но из вежливости придётся воздержаться!
Umid S
Молодец! Я рад за тебя!
Сказать можно многое, но необходимо найти подтверждение сказанного в Писании! Если найдете эти подтверждения, то ответ правильный!
Umid S
Может найдете и мне потом перескажете, а? ))
Алексей Шульгин
А ему писание не авторитет.
А у меня мама говорила "ему же ТАМ темно" вот теперь зажигают ей (
Про лампадку это бабское суеверие. Самое главное усердно читать псалтырь на протяжении 40 дней. А после поминать на панихиде.
Umid S
А сорокоуст, заказанный на 40 дней, заменяет читку псалтыря (а то у меня просто времени на все нет) ?
Сколько в доме горит ломпадка по усопшему