Религия, вера

почему считают 9 и 40 дней после смерти? разве в священных писаниях сказано об этих дня что то?

9 дней официальная церьковь не признаёт - это осталось от язычества. А вот сорок дней очень важная дата. Сороковины. Считается, что душу усопшего в течении сорока дней и ночей водят и знакомят с прелестями ада и рая. По истечении 40 дней душа его предстаёт перед судом Господа нашего, где и решается дальнейшая судьба. До сороковин при упоминании усопшего желают "Пусть земля ему будет пухом". После сороковин "Царствия ему небесного".
Леша Дыкин
Лучший ответ
Ещё третий день забыли, это связано с библией... на третий день произошло воскресение Христа, про девятый день не помню, а 40 дней это срок пребывание Христа в пустыне...
Nazgul D. Zh.
Что бы у родственников попы побольше денег выманили.
Видимо старая ведическая традиция. а может просто суеверие, хотя второе маловероятно.
Таня Сергеева
Ольга Побегайло да взять те же обряды которые проводит человек на кладбище - разложение еды на могиле. это уже вообще язычество какое то получается.
Ну это не связано с религией это связано вообще с тем что было до всего того что люди стали что-то объяснять.
Виктор Мухин
40 дней после смерти – это очень важное время для новопреставленного. Первые два дня после смерти душе предоставляется полная свобода. Однако на третий день все меняется. Множество бесов приступают к душе и начинают ее мучить, упрекая в тех грехах, в которые сами же ее и вовлекли в свое время. Первые 40 дней после смерти надо много внимания посвятить молитве об умершем. Поэтому молитесь о своих близких после их смерти для того, чтобы, помня эту добрую традицию, ваши дети когда-то также помолились и о вас. Больше читайте тут http://megapoisk.com
я думаю это заимствовано из буддизма и переврано. в буддизме считается что умерший пребывает в промежуточном состоянии после смерти до нового перерождения 49 дней то есть 40+9