Религия, вера

Откуда пошло отмечать 9 и 40 дней со дня смерти? Что означают эти цифры?

Марина Букеева
Старославянский период трудовых дней :
понедельник,
вторник,
тритейник,
четверг,
пятница,
шестица,
седьмица,
осьмица,
неделя.

Неделя – девятые сутки после трудовых дней – день отдыха.
Месяц – 40 суток; в современном календаре солнечный месяц равен 30 или 31 суткам, лунный – 29 или 30 лунным суткам.

Лето (год) – 9 месяцев по 40 суток.
Владимир Лигай
Лучший ответ
Для начала, 40 - это не цифра а число. Неужели даже первый класс не окончила?
Марина Букеева Зайчик, ну ты же знаешь какая я дура необразованная. Куда мне до тебя умного. :)))))
На 9 день плоть (подсознание) покидает разлагающееся тело.
На 40 день душа предстаёт пред Божиим судом.
Если вы читали Тибетскую книгу мертвых (бардо тедол) , идет аналитическое описание что происходит с человеком в последующие дни после смерти.
Как раз эти дни являются наиважнейшими в перерождении души.
например 40 день это последний день, когда душа может переродится в мире людей, во все последующие дни идет перерождение в скверных мирах, которых называют Преисподней!
Прекрасный ответ уже дан Павлом.
Марина Букеева В православии кстати эти дни поминок отрицаются. Я не знаю откуда Павел этот бред взял.
Третий день. Поминовение усопшего в третий день после смерти совершается в честь тридневного воскресения Иисуса Христа и во образ Пресвятой Троицы.

Девятый день. Поминовение умершего в этот день бывает в честь девяти чинов ангельских, которые, как слуги Царя Небесного и предстатели к Нему за нас, ходатайствуют о помиловании преставившегося.

Сороковой день. Сорокадневный период весьма знаменателен в истории и предании Церкви как время, необходимое для приуготовления, для принятия особого Божественного дара благодатной помощи Отца Небесного. Пророк Моисей удостоился беседовать с Богом на горе Синай и получить от Него скрижали закона лишь после сорокадневного поста. Израильтяне достигли земли обетованной после сорокалетнего странствия. Сам Господь наш Иисус Христос вознесся на небо на сороковой день по воскресении Своем. Принимая все это за основание, Церковь установила совершать поминовение в сороковой день после смерти, чтобы душа преставившегося взошла на святую гору Небесного Синая, удостоилась лицезрения Божия, достигла обетованного ей блаженства и водворилась в небесных селениях с праведными.

Есть хорошая книжица по этой теме :

http://www.wco.ru/biblio/books/pominki/Main.htm
Согласен с Mudreem! Всё, что написано другими поповская бредотина (простите за слово)!! ! Суд будет однажды, когда время придёт! Богу нечем заняться, как только сидеть и судить всех? Написано в Библии: "Мёртвые ничего не слышат и не видят... ", а вы говорите о перерождении! Более, чем глупый ответ!!!! Просите мудрости у Бога, чтобы не выглядеть идиотом!
Алексей Анин А как вообще насчет уважения к людям и другим религиям? "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому" (Колос. 4:6)
В Православии -на 3 день похороны (отпевание0
9 день-поминовение (поминальная служба заказывается)
40 день-поминовение (Сорокоуст)
Марина Букеева И давно? Это чисто языческое верование.
Эти даты или числа никакого отношения не имеют к мёртвым их каким-либо деяниям. Это суеверия, которые не имеют под собой никакого библейского основания.
Будемiра 5 баллов, все расписано и нет никакой мистификации как у Павел, самое нормальное объяснение, а вот у Павла сразу видно, что Христиане напустили пурги и сплошная мистика. Павел Где в Библии сказано про 40 и 9 дней? Ссылочку дай.
Валентина Л
Через 9 дней после смерти обрывается "нить" связывающая физическое тело человека с его эфирным телом, через сорок дней астральное тело отделяется от тела физического и только через год ментальные тела (при наличии) теряют связь с физическим телом и сущность (душа) человека получает возможность воплощаться вновь Всё это непосредственно связано с процессами происходящими в мертвом физическом теле.. . при сжигании тела, сущность полностью отделяется от физического тела сразу после сгорания...
Оксана Зимина
Короче подтверждаю что это приколы язычников. К православию никакого отношения не имеют.
Murodbek Saidazam