Религия, вера
9 и 40 дней можно делать чуть раньше. А год со дня смерти нужно делать день в день?
И 9 и 40 и год поминаются день в день. Исключение экстренные обстоятельства, Великий пост, Пасхальная неделя. Например в Четверг, пятницу, субботу, Пасхальную неделю вообще не поминают, поминки переносят на Радоницу (вторник на второй недели после Пасхи) , а если поминки попадают на будний день Великого поста, то они переносятся на субботу той недели, на которой попали поминки.
Bad Daddy
А по существу есть что сказать? 2 февраля, четверг, не пост.
Вопрос 202: Что важнее при поминовении: пойти на могилки или прийти в храм на службу?
Ответ: Когда Конфуция спросили, как важно поминовение умерших, он ответил: если скажу, что это очень важное дело, вы перестанете заботиться о живых. Но если скажу, что это ничего не значит, вы вообще забудете своих усопших родителей. Когда умрете, тогда узнаете сами.
Так и здесь. Непонятно, почему одно должно мешать другому? Нужно сделать то, что можешь. Прийти на службу, а потом посетить и могилки, и там помолиться. Беда в том, что у православных накрепко засело в головах и в сердцах, что они могут изменить участь родных через посещение могилок и через деньги, за которые будут творить сорокоусты и другие молитвы наемные молельщики. Гал. 6:7 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» , 2Кор. 5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое» . Лк. 16:26 – «И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» . Еккл. 11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет» . Без покаяния нет спасения, а покаяние за гробом невозможно. Иоан. 3:36 – «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» . Ос. 4:6 – «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих».
Bad Daddy
Да достали вы своими цитатами!!! Я задала конкретный вопрос. Мне нужно ехать в другой город, стол готовить, людей звать. Нафига мне этот бред постите?