Религия, вера

В какой день нужно накрывать поминальный стол -ровно на 40-й, или до того? Мне говорят, что за день, за два до 40-го дня

Особое поминовение:
-3-й день (после кончины) – о воскрешении Христа
-9-й день – молится о том, чтобы заступлениями и молитвами девяти ангельских чинов душа умершего была помилована
-40-й день – в память о вознесении Христа на Небеса
-1 год – главные дни поминовения
-дни тезоименитства (имени усопшего)
-дни во Вселенские родительские Субботы – обязательно.
Если 9-й и 40-й дни выпадают на среду или пятницу переносим на ранний срок до окончания 9 и 40 дня.
Олег Мартусь
Лучший ответ
Через 40 дней, 6 часов и 48 минут от момента броска первого комка земли на крышку гроба. Первым следует подавать чай с заварными эклерами.
это традиция не имеет ничего общего с таинствами Евангелия
значение имеет только ваша искренность по отношению к покойному. а не озабоченность столами и датами.
Лев Беспалов
Самое лучшее поминание покойного - молитвы близких за упокоение его души. Застолья - это вещь второстепенная.
Елена Сивохина
Если хотите угодить священнику - спросите в церкви. Мертвым и Богу это не нужно, иначе бы об этом было написано в Библии.
именно в 40 -й день Господь определяет место душе. . разумеется, поминать душу надо именно в этот день.. хотя в России принято поминать .. когда есть ..деньги.. поминают так, что аж порвут 2 баяна...
Антон Ульшин
За день, два и даже пять ранее. Позже уже бесполезно.
Sergei Litvinov
А что это меняет? это библейское учение?
Адам -
Как общепринято! не будоражить умы желающих.... А строгой даты быть не может . Может и на 45 вознестись.... или ...
Иван Агейчик
В библии не написано что нужно поминать. Мёртвому это уже не нужно
Елена Мамонтова Примеры молитвенного поминовения усопших.

По умерших преломляли хлеб (Иер 16:7), при гробах их раздавали хлебы (Тов. 4:17) и молились об умерших (2 Мак. 12:42-45; Варух. 3:4-6).