Религия, вера

Как накрывается поминальный стол на 9 дней по христиански ?

Стол должен быть строгим и максимально простым
Еда должна помочь восстановить силы, а не свалить с ног
В качестве продуктов должны быть использованы только свежие овощи, фрукты, мясо и рыба.
По православным канонам во время постных дней блюда для поминок должны быть постными. Если поминки попадают на Великий пост, то их нельзя устраивать в дни с понедельника по пятницу, стоит подождать субботы или воскресенья.
В ходе поминального обеда желательно вести тихую и душевную беседу, посвященную покойному.
Несмотря на то, что водка считается традиционной составляющей траурного стола, православная церковь выступает категорически против этого. Ведь молитва, которая является главной целью трапезы, не может быть совместима с нетрезвым состоянием. Также православные каноны запрещают ставить наполненную рюмку с хлебом около фотографии умершего. Однако, конечно, подавать вино и водку гостям или нет, решать только хозяевам.
Aliyusha Aliyusha
Лучший ответ
Поминки
Ramis Ramis
Дмитрий Щербаков Накрывается, не называется.
Всякая пища освящается молитвой.. независимо от блюд, почему то навязанных в традицию.
(пост это пост.. не о том речь).
Например, при поминовении в трапезной храма, православные корейцы наготовили массу блюд, традиционных для их народности, а не борщ или лапшу ))
Я на 9 дней согласовывала плов (на второе), а на 40 лагман на первое ..
Пару бабушек поначалу артачились кушать )), но священник объяснил.. что к чему ...служил литию все.. остались довольны.
Скромно.. по средствам.. но от души.
Zarlykbek Шамшиев
Ирина Ткаля Т. е вы пошли у обычая на поводу и сделали лагман, вид борща?
Это никак не христианский, а народный, мирской, житейский обычай (традиция) людей.
Люди придумали для себя, это НЕ Божье повеление или указание.
Христианский это по Христу, так что никаких 9 дней или 40, Христос и апостолы застолий не устраивали.
Салон Версаль
поляна..
Юля Толкачева
Юрьевич ты дурак? твоей скорби хватит
Я думаю вы задали этот вопрос потому, что в Библии нет повеления Бога справлять поминки ни в 9, ни в 40 день. Может лучше тогда поинтересоваться: зачем справляют поминки?