Из регалий поповских кушаний, как и все остальные действия.
Поминальная кутья символизирует бессмертие, воскрешение из мертвых и вечную жизнь, веру живущих в Царствие Небесное.
Рецепт на 15-20 человек:
Ингредиенты:
Рис – половина стакана крупы на 2 стакана воды;
Изюм – 100 грамм;
По желанию можно добавить курагу, чернослив, цукаты, мак;
Мед – 1 столовая ложка.
Нейтральный вкус риса в сочетании с кисловато-сладкими сухофруктами и сладким медом придает необычный и очень приятный вкус кутье.
Приготовление:
Рис промывается в семи водах и замачивается на 2 часа, затем вода сливается.
Изюм, другие сухофрукты (добавляемые в кашу по вашему желанию), очищаются от плодоножек, замачиваются на 30 минут, промываются, провариваются около 5 минут. Вода сливается. Если сухофрукты большого размера, то их лучше порезать на маленькие кусочки.
Рис варится в кастрюле, имеющей широкое дно, или же в толстостенной высокой сковороде, доводится до кипения. После этого следует уменьшить огонь и оставить крупу вариться дальше. Не перемешивать и не накрывать крышкой – каша должна «дышать», а лишняя влага выпариваться.
После того, как вода практически выпарилась, рис стал мягким, добавляются сухофрукты, мед. Если мед засахаренный или слишком густой, его можно нагреть на водяной бане. Вся эта смесь должна потомиться еще минуты две, затем огонь выключается. Кашу оставить еще некоторое время постоять, «отдохнуть».
Готовая поминальная кутья перекладывается в глубокое блюдо, по желанию ее можно украсить орехами, фруктами.
Религия, вера
Что означает кутья на поминальном столе ?
Царь Ёпть
дрянь на вкус. положите в маленькие тарталетки, они сгладят глупый внешний вид и плохой вкус этого блюда, если без него никак не можете обойтись
Древнеславянское жертвенное блюдо для умерших предков.
Это отголоски верования в славянских богов, когда славяне ещё не предали своих богов в угоду тоталитарным иудейским сектам типа: христиане и ислам - ей почитали день покровителя рода. Считается пищей умерших предков.
Обычный ритуал, ну или традиция, смысл которой либо устарел, либо просто забыт.
Возрождение жизни, то хорошее что оставил после себя покойник.
Это значит, что человек верит во всякие забобоны.