что с того, что я скажу "помяни гоподи душу усопшего раба твоего" которого я и знать не знаю?
часто в храме раздают поминальные конфеты:
ну что происходдит? как это работает?
Религия, вера
откуда пошла поминальная кутья?
Из традиций дохристианской веры Руси, считалось что в течении 9 дней дух умершего находится рядом с телом, так как его с телом ещё связывают незримые узы (отсюда кстати и традиция завешивать зеркальные поверхности) . по прошествии 9 дне дух полностью освободившись от связей с телом должен отправиться в свою обитель, где пройдёт три суда, и по делам своим обретет ту или иную обитель небес. Так вот чтобы ему помочь, так сказать дать энергии для этого путешествия и проводятся поминки на 9 день, принято есть высококалорийную, сладкую, сытную пищу и вспоминать о покойном, воспоминания должны быть только хорошие, и никто не должен горевать. Считается что так покойный не только получит много энергии для путешествия, но и увидит что у него нет причины оставаться более на земле, так как все радуются что он перешел через порог смерти и никто не печалиться его отсутствием в мире живых.
Это не физика и не механика, если не веришь то не работает.
с тризны... от туда и "кутья"...
Это славянское языческое поминальное блюдо, первоначально - пшеничная каша с медом. Подробнее у Левкиевской Е Мифы русского народа
Языческое наследие.
Александр Луньков Просветленный (40484) 2 года назад
Как бы ни возмущались рядовые Свидетели, но это дело у них процветает. Недавно дочь проходила собеседование на работу, а работодатель СИ, я его просто знаю. Вопросы к кандидату потрясающие: приватизированная квартира или нет, есть ли автомобиль, кем работают родители и сколько получают.
укрепление веры, занятие. обряд, наеб.