Религия, вера

Удивительная книга Библия? (СМ ниже)

Удивительная книга Библия: чем меньше человек образован и чем более он простодушен, тем более она ему понятна.(Это сказала не я-это Уильям Блэйк)! Вы согласны с его высказыванием или нет ,и почему-обьясните,если,конечно ,сможете?
Ирина /ш/
знания для "народа" 2000 лет назад подавались ввиде сказок (мифов) .
эта форма подачи пережила века... .
т. к. людей, которые УМЕЮТ думать - не прибавилось... .
так же как и людей, свободных от страха реальной жизни... .
вот и уходят в СОБСТВЕННЫЕ иллюзии, навеянные Библией.
Лариса Кусаинова
Лучший ответ
правильно, НО! имейте в виду развите человека на момент появления Библии. Оно таким и было, поэтому евери называются детьми Бога. Новый завет уже для взрослых людей.
Daulet Toiboldy
нет, для неразвитого чела ОНА ВОСПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО НА УРОВНЕ ЧУВСТВ.. .
далее на третьей ступени Благодати надо возрастать в Свете, вот метода: http://proza.ru/2009/09/28/747
Дарья Гуляева
меньше образования - меньше вопросов, все принимается на веру
Так и есть. Образованный привык замечать детали и видеть противоречия. Простодушный смотрит очень общо, а в этом расмотрении библия имеет стройную структуру и непререкаемые истины.
Aidar Husainov
не нами сказано- горе от ума. Господь сказал - будте как дети. Ведь дети тоже верят нам на слово, в деда мороза и т. д. И это не мешает им взрослеть, учиться видеть и различать правду и ложь. Учатся искать, находить Бога, а главное ВЕРИТЬ Ему. Ж изненный опыт поможет в этом. Аврааму вера в Бога вменилась в его праведность и святость. Все по Вере дается .
Дети тожа в Деда Мороза верят :-)
Михаил Карпов
добавить нечего
Да, согласна, только понимать высказывание нужно не в прямом, а в переносном смысле. То есть, если человеку не навязывали свою точку зрения на высказывания из Библии ( ведь все знаем, что многие цитаты оттуда, трактуют несколько на разные лады). Господь дал свободу выбора.
Не зная представлений о мире, легче принять фантазию - иначе вас начнут терзать сомнения ...
А че это она со змеей целуется чтоле?
Ирина /ш/ К сожалению,что имел ввиду Блэйк,когда писал эту картину,мы уже не узнаем! Остается только догадываться!
Библия :. Мар. 10:15 Истинно говорю вам: кто
не примет Царствия Божия, как дитя,
тот не войдет в него.
1Кор. 1:19 Ибо написано: погублю
мудрость мудрецов, и разум разумных
отвергну.
2. 1Кор. 3:20 И еще: Господь знает
умствования мудрецов, что они
суетны.
Дерево познания добра и зла . Изучи потом пробуй. Индивидуально для одного хорошо, а
другому нет. Спелые, незрелые, переработанные плоды все переносят по разному. Древесину,
корни, листья использовать, если знаешь, как .
Все устремляются к простоте, а знания лишь инструмент, но не цель. И когда она достигнута инструмент кладут в ящик.
Не могу согласиться с подобным утверждением. Бибилия полностью закрытая и символическая книга. К тому же на сегодняшний момент полностью искажена непосвящёнными и политиканами от религии. Парамифы, изложенные в Библии не понять людям далёкуим от тайн Духа.
да так и есть, чем человек образованней, тем он больше понимает всё буквально. В библии нужно понять скрытый смысл.
Oxana Strauch
Татьяна Гордеева Она тебе потому и понятна "образованный" ты наш, что ты сильно "образован" =) Ты даже цитату понять не в состоянии =)
"Чем меньше человек образован и чем более он простодушен, тем более она ему понятна"(Уильям Блэйк)
"чем человек образованней, тем он больше понимает всё буквально. В библии нужно понять скрытый смысл." - ты
Хо хо хо
1Коринфянам 1 :26" Вы видите, братья, кто вы, призванные: не много было призвано мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению,  но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное,  и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее, чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом"