Религия, вера

Люди стремятся понять Библию,или верят безоговорочно? Ведь есть источники более древние и достоверные. См. ниже

Тот, кто хочет понять Библию, тот должен понять, что Библия за 2000лет прошла через тысячи рук, правилась, в нее входит лишь то, что назначили священники в средние века. Но есть более древние источники Христанства и того о чем говорит Библия, об этом нам говорит археология, Это и шумеры, где есть те же мифы, но более откровенено говорящие, что на Землю пришли Боги и превратили людей в рабов. Это Библиотека Наг-Хаммади с папирусами датированными I—III веками н. э., где рассказывается о Богах(архонтах), о Саваофе(он же Сатана), которые превратили людей в рабов, Там же и Евангелие от Фомы, где Христос учит, что самое главное для человека-это познать себя, и то, что первых Христиан уничтожали за правду о Богах, о демонов, которые захватили людей и т. д.
Санёк Пеннер
Есть множество источников, древнее Библии и моложе её.
Станцы Дзиан, частично раскрытые Е. П. Блаватской, богооткровение - книга Урантии, письма Махатм.
Везде есть часть Истины, где-то больше, где-то меньше.
Изучать надо всё. И отбирать сердцем.
Oshiq Yigit
Лучший ответ
Светлана Митагвария Всё правильно. Но лично у меня идёт голова кругом , столько всего. Нас хотят запутать. Наше 5 Солнце подошло к своему завершению. Бог есть Истина!
Очень странные священники, раз они оставили материал, открыто критикующий их церкви.
Санёк Пеннер Они это превратили в свое достоинство и говорят, что эта критика тех священников, а не настоящих, мы-то все делаем верно, Именно так мне они объясняли и были еще доводы разные, что раньше не было священников и т. д.
Санёк Пеннер И это есть, и при этом приводят слова Библии, причем не однозначные, но люди безоговорочно им верят, ведь это духовные наши отцы родные, которые молятся за нас перед Богом
Санёк Пеннер В древности люди знали, как оказывать влияние на людей, Именно от Них пошло современное НЛП, программирование сознания, оно уже давно в нашей крови, в нашем воспитании, в нашей политике и т. д. Мы все манипуляторы, мы неосознанно манипулируем друг другом, желаем чтобы люди думали, как мы, верили, как мы, а если не так, что сразу отворачивались от человека, не давая ему ему высказать свое понимание
Санёк Пеннер -Как работает НЛП, покажи.
-Видишь женщину, она тебе нравится?
-Да, очень.
-Все, парень, попался, теперь я могу тебе вешать лапшу, пока ты ею любуешься.
Санёк Пеннер Но это так и происходит, когда играют на человеческих слабостях и впихивают веру, обряды, убеждения, особенно легко в это затянуть больного человека, у которого нет сил хорошенько об этом подумать
можешь в это верить.
Дамир Гумеров
Неведение... выдать выдумку за истину!

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».

Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
Игорь Каликов
"Ведь есть источники более древние и достоверные" - например "Чебурашка и его друзья" или "Курочка ряба"...
Дастан Калиев
"Есть много в мире, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам."
|D
| Duanbekov|
Люди могут верить во что угодно ! Ведь Бог даёт свободу выбора !
Кто то доверяет только Библии ,считая ее истиной от Бога . ,Кто- то больше склонен верить тому ,что вы изложили ниже и называете полученную информацию из достоверных источников !
Sasha Petrov
Санёк Пеннер ЭТО археология, она не побывала в руках священников и выложена так. как она есть
Санёк Пеннер А Библию писал сам Бог? Библия составлялась из этих же источников, выборочно, причем подвергалась правке, а то, что не вошло считалась апокрифом, То, что Библия правилась-это исторический факт, об этом говорит и один из отвечающих на мой вопрос
Санёк Пеннер Чушь полная, она говори тлишь о вашей зомбированности, и что вы ничего не видите и не слышите, кроме того, что вам внушили, у вас не своего разума, своих глаз, своего разумения
Sasha Petrov Первые христиане знали ,что Бог один , Он создатель всего ! Люди с богатым воображением выдумали себе множество богов ! Поэтому у людей в головах каша
Санёк Пеннер Первые Христиане уничтожались, за то, что говорили правду о Боге, о демонах, о том, кто создал человека, Это описано в некоторых древних источниках в том числе в Библиоте́ка Наг-Хамма́ди ( I—III веками н. э.( найденной археологами в 1945 году в Египте, Потом Библию изменили, исправили, уничтожили древние документы, все это есть у историков, и тогда лишь Христианство стало служить Риму и его правителям. Я одно время знал Библию почти наизусть, был фанатиком, но когда стал искать истину, то обнаружил многое из того, что я вам сказал
Санёк Пеннер Чушь полная, преследуют неправильных христиан, преследуют отступников, и т. д.
Вы транслируете чьи-то критические домыслы против Библии, но сами, скорее всего, не проверяли их.
Ответ на основной вопрос: есть те, кто стремятся понять, а есть те, кто верят безоговорочно.
А есть третий вариант: есть те, кто безоговорочно НЕверят, эти, по сути, из той же категории которые безоговорочно ВЕРЯТ.
Санёк Пеннер Это манускрипты, древние рукописи об этом говорят, а он врать не будут.
Санёк Пеннер Конечно, потому, что они написаны в ту эпоху о которой говорит Библия, в то время, когда писалась Библия. Но если вы не верите этому, значит вы фанатик веры, и верите тем, кто обкуривает вас кадилом и и внушает свою идеологию
Санёк Пеннер Об этом вам кричит жизнь, которая достовернее, чем все ваши веры и фантазии
Санёк Пеннер Если ваши глаза в этом, то как? Но лишь имя свои глаза и свои уши, имея разум, способность видеть и ощущать жизнь, Но если нет ни разума, ни своего взгляда на жизнь, вы будете делить мир на своих и чужих, на правильное и не правильное, а в разделенным миром легче управлять
ВЕСЬ СМЫСЛ БИБЛИИ В ОДНОМ СЛОВЕ, ЧТО ТУТ ПОНИМАТЬ ТО
Жан Сериков
Библии 3 500 лет и нет подобных книг, то что Церковь пыталась подогнать Библию под свои каноны - ровным счетом ни чего не означает, так как существуют тысячи фрагментов древних манускриптов и современные Библии не переводятся с Переводов, а переводятся с оригиналов.

Самый популярный русский Синодальный Перевод - известны все искажения и вставки, но любой адекватный человек способен понять Библию читая Синодальный перевод!

Относительно еще каких то древних рукописей, вы говорите о фрагментах, которые не являются даже немного похожими на Библию, которая является словом Бога, через которую Бог все разъясняет и дает руководство, я даже не знаю, что можно сравнить с Писанием!
Санёк Пеннер По подам узнаете их(Библия), по по плодам мы видим, что принесла Библия людям
Санёк Пеннер Я имею в иду тупость людей, которые ничего не видят и не слышат и уперлись в книжного Бога. И не умеют читать книгу жизни, в которой нет Вашего Бога
Санёк Пеннер Для меня слова живого Бога заложены в жизни, в вашей разумности, а не книжного Бога, которого можно всегда подправить, и манипулировать , спекулировать, делать деньги, карьеру и т. д. Именно такому Богу вы и служите, Если бы вы говорили от настоящего Бога, то имели бы слова любви, сострадания, переживание за людей и за все, что создано Богом
Санёк Пеннер Я знал Библию почти наизусть и чем больше ее изучаешь, чем больше ищешь истину, тем больше понимаешь, во что превращаются люди зомбировнные ею, не понимающие что там пишут, безумно цитируя ее, А когда берешь более древние археологические достоверные источники, то понимаешь, что многое в Библии изменено, и настоящий смысл мифов совсем не тот, что вам внушают...Все перевернуто так, что говоря прекрасные вещи они превращают людей в рабов, зомби и прочее
Санёк Пеннер Ответить заученными цитатами? Есть разное изучение, есть для поиска истины, а есть для того, чтобы манипулировать сознанием или укрепиться в чужой идеологии на жизнь, на Бога, Бог -это не одна книга, не одно понимание, не одно застывшее в цитатах убеждение, вы действуете убеждением, хотя у вас есть главная заповедь-это говорить с миром чрез свою любовь к миру, а не через заученные цитаты, вы действуете на мозг, а для меня главное-это мудрость сердца .Во многих древних источниках говорится, что Бог находится в сердце, и послушный своему сердцу-это послушник Богу, а послушник ума-это раб Сатаны , Кто вам близок человек -сердца или человек -ума, то же и для Бога.
Жанара Мекетаева Первое, давайте начнем думать?:

Есть Бог вы с этим не спорите, поясните мне, по вашей идеи Бог решил, что каждый способен решать что добро а что зло и лично вам дал инструкции и понимание его законам?

Это все равно, что полководец, решил, что каждый воин будет решать, что ему делать!

Логика в том, что есть 1 Бог, который выбрал 1 народ, как свое наследие и только этому народу он дал Закон, который освятил этот народ.

Этот Закон и вообще обращение к своим людям Бог записал в Библию и если бы вы хоть немного ее изучали бы, то увидели бы, чем Библия отличается от всех остальных книг и у вас даже не было бы сомнений, что это слово Бога, а по вашим словам четко ясно, что у вас о ней знаний 0, как ии о других источниках, хотя о них может у вас чуть больше информации!

Этот Закон и вообще обращение к своим людям Бог записал в Библию и если бы вы хоть немного ее изучали бы, то увидели бы, чем Библия отличается от всех остальных книг и у вас даже не было бы сомнений, что это слово Бога, а по вашим словам четко ясно, что у вас о ней знаний 0, как и о других источниках, хотя о них может у вас чуть больше информации!
Санёк Пеннер Если в ас нет любви, то и служите вы не любви, а тому пониманию, которое в вас вложил ваш хозяин
Санёк Пеннер В вас не вложили самое главное-любить
История России. Источники: героические эпосы, легенды, предания,мифы народов Евразии. Среди них и Библия, как источник по истории израильтян. не путайте с евреями. Особенно русскими.
Верить или не верить - это ваше сугубо личное дело...
главное понять - зачем?...
и ответив на этот вопрос - вы ответите - на первый...
Санёк Пеннер М видим результаты веры в Бога, это и ответ- зачем..?
Санёк Пеннер Посмотрите телек и увидите. По плодам узнаете их (БИБЛИЯ)
Санёк Пеннер По телеку службы иду, есть слова пастырей, а потом-война, смерти, болезни
Санёк Пеннер А церковь не манипулирует? Ватикан не манипулирует? Религии не манипулируют сознанием человека?
Санёк Пеннер Я это делаю много лет и чем больше погружаюсь в это, тем больше понимаю всю манипуляцию сознанием человека, и насколько искажены все начальные учения, Так в Евангелии от Фомы* I—III веками н.) э Христос учит, что самое главное-это познать себя самих , где вы встретите в религиях?, все это стерто, но в древних источниках об этом говорится и не раз,- познавая себя, ты познаешь источник, а что нам предлагают религии -это внешний , а не внутренний источник знания человека
Санёк Пеннер Если он триедин, то он и много един, Это огромное пространство от которого захватывает Дух, Но мы учимся однобоко, не учимся у неба, у воздуха, воды, Земли, букашки, растения, все это наполнено глубоким содержанием и великим смыслом.
Чьими глазами мы смотрим на мир?
Слепой подошел к зрячему и попросил расскажи мне , что такое Солнце.
Человек стал описывать: Это огненный шар,вокруг него вращаются планеты. От него весь свет, тепло.
А слепой: Да брат, я больше знаю о Солнце, чем ты зрячий.
-Почему
-Ты судишь о Солнце чужими словами, мыслями А я знаю его своим сердцем.
Верить Библии безоговорочно - это не правильно . Надо лично самому удостовериться в том, что написано в Библии . Ведь вера основывается на доказательствах и фактах. В Библии есть этому подтверждение :" Люди здесь были более широких взглядов, чем фессалоникийцы : они охотно приняли слово Бога и каждый день усердно исследовали Писание, проверяя, верно ли то, что им говорят" (Деяния 17:11).
Сравнительный анализ древних рукописей показывает, что текст Библии в целом остался неизменным — несмотря на то, что для изготовления этих рукописей на протяжении тысяч лет использовались недолговечные материалы.

К настоящему моменту найдены тысячи древних рукописей разных книг Библии. Некоторые из них содержат ряд разночтений, указывающих на то, что при переписывании допускались ошибки. Такие разночтения в большинстве своем незначительны и не меняют смысл текста. Однако обнаружено также и несколько существенных расхождений, и некоторые из них, похоже, являются результатом предпринятых в далеком прошлом сознательных попыток изменить сам смысл библейского текста.

К настоящему времени найдено так много рукописей, что выявлять ошибки становится все легче. Сравнивая между собой все эти рукописи, какой вывод можно сделать о точности современной Библии?

Говоря о тексте Еврейских Писаний (также известных как «Ветхий Завет»), ученый Уильям Грин отметил: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно».

В отношении Христианских Греческих Писаний, или «Нового Завета», библеист Фридерик Брюс замечает: «Доказательств, касающихся текстов Нового Завета, гораздо больше, чем доказательств подлинности множества произведений авторов-классиков, которая ни у кого не вызывает сомнений».

Сэр Фредерик Кеньон, признанный авторитет в области исследования библейских рукописей, пришел к выводу, что «взяв Библию, христианин может смело и без тени сомнений сказать, что в руках у него истинное Слово Бога, которое передавалось из поколения в поколение и дошло до нас через столетия без серьезных изменений».
Санёк Пеннер чушь полная, таких тестов можно напечатать тысячи, но Если сам будешь искать истину, ТО ТАЙДЕШЬ МНОГО ДРУГОГО, но вас можно кормить и этим
Автор Священного Писания сам всемогущий Бог.
Написано : " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно: оно помогает обучать, обличать, исправлять, наставлять на правильный путь,  чтобы служитель Бога был полностью пригоден и хорошо подготовлен для любого доброго дела."
Санёк Пеннер Ваши исправления привели наш мир к трагедии