Религия, вера

Почему в словах коммунистического гимна "Интернационал" неоднократно встречаются заимствования из Библии? см. ниже

" Отречемся от страрого мира, ОТРЕХНЕМ ЕГО ПРАХ С НАШИХ НОГ...," " КТО БЫЛ НИЧЕМ, ТОТ СТАНЕТ ВСЕМ"
Яна Тетервак
Просто больше черпать не откуда. Наивысшая Мудрость - только в библии
Ихтиёр Норматов
Лучший ответ
Яна Тетервак Спасибо, дополнили. А почему?
А моральный кодекс коммуниста? Начисто переписан из смертных грехов...
Piter Wertikali
пытаются истину смешать с ложью.

Бог
Нельзя сразу с религией порывать было. Вся страна верующие. Компромисс
Очень много в коммунизме заимствовано из Библии.
Яна Тетервак Почему? Ничего лучше нельзя придумать? Библия и библейское учение - совершенно?
Библия наплодила немало мемов.
Вот они и живут своей жизнью, как им положено.
Потому что идея коммунистов создать рай своими руками без Бога - идея, разумеется, утопическая, такая же как и строительство вавилонской башни до небес.
………
Слов-то в словаре ограниченное число. Неудивительно, что они повторяются.
Яна Тетервак Да не слова, а идеи повторяются
библия здесь не причем....
Яна Тетервак Тогдазачем вводить в гимн фразы из Библии?
ДЬЯВОЛ ВСЕГДА КОПИРУЕТ БОГА ))))))))))))
Amieliia's Father
так вся коммуна переиначенная Библия
Mansur Shametov
А в Библии попадаются арабские цифры, которые родом из Индии, или шумерское исчисление времени. Понимаете, есть такое понятие, как культура.
Олег Бирюков
Яна Тетервак Цифры, слова.... Но идеология - не должна списываться, а если списывается - укажите первоисточник. Что? Лучше христианской идеи не придумали?
Потому что коммунизм это почти копия Библейских принципов. Разница лишь в том что главный у них не Бог а Ленин.
Яна Тетервак Маркс и Ленин. Бог Отец и Бог сын ?
Раньше люди чаще читали Библию и фразы из неё были у всех на слуху. Вот и попали эти фразы в гимн.
Ирина Ким
Копозитор и поэт видимо читали Библию и захотели донести слова из Нее в массы
Михаил Моисеев
Потому что организаторы и того и того одни.
Юлия Дудник
А из Библии много взято крылатых фраз. Например:" Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"--Евреям 13:8, "Перекуём мечи на орала,," -Михея 4:3; "Народ и партия едины"-Иоанна 10:30 и т. д.
Тимур Гиревой
Случайное совпадение.