Религия, вера

Вот могут ли подруги оставаться в статусе подруг после похорон моей мамы? см. ниже...

Понятно, что жизнь у нас всех не сладкая: беготня, заботы, работа, семьи... у меня случилось горе-умерла мама... мне перед похоронами позвонила одна из подруг и на мое приглашение прийти на отпевание в церковь и похороны чистосердесно призналась: у нас заказ крупный, работа... деньги нужно зарабатывать... еще одна подруга просто позвонила перед похоронами поругала врачей и предупредила что в таком то отделении беспорядок.. я поблагодарила за инфу... она мне была не нужна эта инфа уже... тем более мама все 13 дней лежала в реанимации.. одна из подруг прибежала на отпевание вырвалась из плотного графика: передала денег от имени всех ...(сама она бегает на облучение и ей действительно непросто было, но она прибежала).... далее больше месяца ни одного звонка... вчера правда был от той которая вся в работе... но тон ей мой не нравится, сказала надо больше позитива... я ни от кого ничего не жду... мне конечно же никто не обязан... но получается что со смертью мамы я остаюсь еще и без подруг... видно в современном обществе не принято сочувствовать... люди просто отгораживаются от чужой беды... если кому я в свое время помогала, сочувствала то поступала неправильно???. люди боятся общаться с теми у кого беда... я то ни от кого ничего не прошу... наша семья справилась с похоронами... и помогли другие люди.. Дай Бог им всем здоровья!!! Все подруги считают себя православными христианками... и им и мне видно такое испытание свыше... но общаться уже не хочется совсем... может пройдет.. не знаю... только встречаться за радостным столом я не смогу с ними после того когда за столом горя я осталась без них... Ваше мнение? Или я очень строга?
Оля Жеребна
Вы, безусловно, имеете право на эмоции, тем более в таком горе. Однако именно горе часто мешает "упорядочить" эти самые эмоции и разобраться в ситуации. Есть хорошо известное высказывание. Оно принадлежит Иисусу: "Блаженнее давать, нежели принимать". Не сосредоточивайтесь на том, что Вы не получили от подруг, которым, скорее всего, в данном случае, как мне кажется, больше подходит называться приятельницами. Лучше "дайте" им - дайте своё прощение. Ведь не исключено, что и Вы когда-либо кого-то из них обидели или ещё обидите невниманием или чем-то ещё. Пришло на пямять ещё одно изречение Иисуса из Библии. Оно названо "Золотым правилом" : " Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними".
Искренне сочувствую Вам в Вашем горе и молюсь о Вас,
Светлана
Юлия Гунина
Лучший ответ
Слишком высокие требования к людям. Они всего-навсего люди.
Моё правило - на похороны не хожу. Никогда.
И мою подругу похоронили без меня - я не хотела видеть её в гробу.
Галина Прейс
Если их поступки .вы считаете непростительными, то лучше, чтоб у Ваших подруг такой подруги, как Вы, не было.. .
Вы сейчас судите неадекватно, под влиянием горя, но .. требовать, чтобы все остальные ВАШЕ горе приняли как своё - утопично. Это наше горе, и никто никогда его не поймёт - и это нормально. Я тоже это пережила, но и в голову не приходило упрекать кого-либо в недостатке внимания. Кто что смог и как смог - тот так и сделал.
Надо быть благодарной за МАЛЕЙШЕЕ проявление сочувствия в нашем горе со стороны других, а не измерять количество сочувствия и не предъявлять претензии.
Ваня Ефименко
Оля Жеребна Спасибо за ответ...я не предьявляют претензиии,ничего не требую...я удивлена...и мне не нужно чтобы они носили траур как я...но прийти на похороны и поддержать меня думаю не забрало бы у них много времени..пару часов...да и потом минут 10 поговорить со мной по телефону в течение месяца хотя бы пару раз...но у нас с Вами видно разные понятия о друзьях...да и понятие о горе...зачем МАЛЕЙШЕЕ проявления сочувствия от кого-то???ведь это мое горе...но потом и у других будет горе..мы то все смертные...я сяду букой и уйду в работу..а мне зачем лишние отрицательные эмиоции других?..я то свое переживаю сейчас..и потом их горе мне не нужно будет...думаю все-такие должно быть и милосердие и сочувствие...ну люди же мы в конце концов...
Не суди их, отпусти на все четыре стороны. Сама оставайся человеком, разругаться с ними всегда успеешь.
Slava Кутинский
Подруг заводят чтобы множить сплетни, а друзей мужского пола - чтобы иметь надёжную опору в сложных жизненных ситуациях, делайте выводы.
Любовь Иванова
Лучше не судить строго.
Да, люди суетятся, а потом помирают.
Друг познается в беде.
Не понятно главное, почему они должны были идти с вами на отпевание вашей мамы? Они что друзья мамы? На похоронах принято очень ограниченное общество. Родственники и близкие друзья ПОКОЙНОГО. Не его родственников. Это не пьянка. Вы позиционируете себя как христианка, а каноны то кто изучать будет? Похоже все ваше христианство на шее болтается, снять и нет его. О "не судите... " и т. д. я и вовсе помолчу.