Религия, вера

Подруга предложила быть крестной мамой для дочки...

Я человек крещеный, но не религиозный. В церковь не хожу, посты не соблюдаю и т.д. Консультироваться заранее к попАм не пойду, ни на какое собеседование и т.п. Водить в дальнейшем девочку в церковь не буду. А отказаться от этой роли, как я понимаю, нельзя? Что мне нужно с собой брать на крещение и что там нужно делать? И еще - я слышала о каком-то поверии, что первый раз становиться крестной нужно для мальчика, а чем плохо то, что я буду крестной для девочки?
Мне кажется, что не надо уж так пугать невоцерковленных людей по поводу участия в крестинах. Родившая мать считается нечистой, согрешившей. Поэтому на крестинах ребенка на руках держит другая женщина, называемая крестной матерью. А после таинства приглашают мамочек и им читается очистительная молитва. Помолится за крестника не так уж и сложно. Потом будут свои дети, будете молиться за своих детей и за крестника.
Мұхамед Ктенов
Лучший ответ
Скажи ей большое человеческое спасибо... и пусть вольно гуляет ...типо того
А зачем отказываться от ребенка подруги
подруга же.. .
или не подруга на самом деле то. .
или вы ей не подруга, а она и не знает, вот ща и узнает
Максим Ионин
Галина Павлова Ваш ответ вообще ни о чём. Я вообще спрашивала, что делать мне нужно на крещении, а Вы ахинею какую-то понесли...
Нужно отказаться вежливо. Найдите благовидный предлог, что бы не обидеть зря подругу.
по поводу мальчик - девочка, это суеверие, значения не имеет. Но Вам не нужно быть крестной, не берите греха на душу
Галина Павлова Почему сразу грех?
Крещение ни к чему вообще не обязывает. Вы не церковный человек, зачем Вам это. Надо отказаться. пускай найдет человека из своего прихода. Даже удивительно, вы придете, а священник первый раз Вас увидит.
Данил Цхай
Галина Павлова Да он и маму ребенка первый раз увидит...
отказаться можно, я же отказался))
Смело отказывайтесь. Не бойтесь показать свою нерелигиозность - ничего зазорного в этом нет.
Зазорно - соблюдать идиотские религиозные обычаи в 21 веке.
Алексей С.
почему нельзя-откажитесь если не считаете себя достойной
а зачем заморачиваться.. если вы - неверующая. .
крещеная, не значит верующая. .
суеверная... верите слухам. .
вывод - отказаться.. от такой крестной душе ребенка будет вред..
Галина Павлова А кто Вам сказал, что неверующая? По-моему, я ни о чём таком не писАла...
судя по всему, вам лучше отказаться (снимите с себя ответственность)
Юрий Куркин
Перед крестниками у крёстных родителей ответственности больше чем перед своими. Готовы ли Вы взять на себя этот груз?
Olesia Demicheva
Галина Павлова Что за ответственность?