Религия, вера
У меня подруга мусульманка, может ли она, по церковным законом, стать крестной мамой моему малышу?
девушка, а Вы наплюйте на все эту ерунду.... какая разница кто Вы, главное это диалог, общение и доброта, а то, что придумали всякие церковники - лицемерие!! ! просто живите по-человечески и не будет разницы каких Вы вероисповиданий!! ! мы все люди!!!
Нет конечно.
Нет ...Восприемник и восприемница (так в Требнике называются крестный отец и крестная мать) существуют с апостольского века. Появление их связано с тем, что крестились преимущественно взрослые (язычники и иудеи) . Нужно было засвидетельствовать перед епископом веру тех, кто желал принять это спасительное таинство. Они были поручителями крещаемого. Важнейшая их обязанность состояла в том, чтобы подготовить к крещению и научить правильно отвечать на вопросы во время крещения. Если таинство совершалось над младенцами, то восприемники произносили за него исповедание веры. Эта обязанность сохранилась до наших дней. Печально, что большинство крестных родителей сами наизусть не знают Символа веры. Далее участие в таинстве крещения восприемников заключалась в том, что они за младенцев произносили отречение от сатаны и давали обет соединиться навсегда с Христом. После крещения восприемники должны наставлять в вере и благочестии того, кого они восприняли от святой купели. В их обязанности входит следить за нравственностью своих крестных, научать их чистоте, христианской любви и другим добродетелям, постоянно молиться за них. Вменяя восприемникам такие обязанности, Церковь заботилась о том, чтобы они сами были наставлены в твердой вере, были духовно полнокровными членами церковного организма, знали Символ веры и молитву Господню.
А как она будет НАСТАВЛЯТЬ РЕБЕНКА В ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРЕ - это основная обязанность крестной?
нет.. . не может
Нет, крестной может стать только крещенная православная.
Если у Вас в городе есть Дворец малютки, где проводят торжественную регистрацию детей, то там тоже есть свидетели, и туда можете пригласить свою подругу, т. к. мероприятие это светское
ну это даже не обсуждается... при всем вашем желании, церковь вам откажет!!!
Денег дашь, сможет стать не только мамой, но и папой... (Римским)
девушка просто веселиться с вопросами ..
.. другой её вопрос " Можно ли давать водочку малышу ?" ...
Пусть на 15 минут станет христианкой (а потОм вернётся обратно) , ну и бабла для попА готовьте побольше.
А она сама не знает? ? Хреновая мусульманка.. .
Нет. Крестные родители - воспреемники, должны воспитывать крестника в христианской вере.
Ни как НЕТ религия разная крестьянин и мусульманин (бог в крестьян аллах в мусульман)
Доброго Вам времени. Разумеется нет. Это две разных глубоко антогонистичных друг другу религии. К выбору крестных надо относиться особо тщательно, так как они несут ответственность в вопросах роста и воспитания ребенка в случае "ухода" родителей, а так же перед Господом. Крещение это не шутка. Будьте ответственны в своем выборе, это не президента выбирать, это жизнь Вашего ребенка.
не может, если только не примет святое крещение
Ne mozhet ne po Islamu ne po hristianstvu.
нет, нельзя
Ни о каких крёстных родителях Иисус не учил.
Но сказал:
Один у вас Учитель и Наставник--Небесный Царь.
Но сказал:
Нет, не может. Крёстные это духовные родители, на Крещении они отрекаются за младенца от сатаны и приносят клятву верности Христу, как Царю и Богу. потом выросший младенец делает выбор в жизни сам, быть ли ему христианином или жить по иным законам души.
Жалко, но нет- В обычной православной церкви.
Может не говорить, кто она - дитё вырастет чудесная история будет, о крёстной мусульманке=)
нет
Вы понимаете таинство крещения или для вас это наподобе проведения дня рождения: все гуляют и я гуляю? Крещение - это признания покровительства Господа Бога над вашим ребенком, и соответственно признание и обязательство того, что ваш ребенок будет придерживаться христианских норм. Крестный, в данном случае, должен контролировать и наставлять ребенка на христианское мировосприятие. Как мусульманка может направлять вашего ребенка на христианские законы, если она в них не верит? Хотите угодить своей подруге - сделайте обрезание и обратите в магометсую веру своего малыша (ничего против мусульман не имею) , хотите крестить ребенка - найдите другю крестную: и перед Господом не опозоритесь, и ваша подруга, как истино верующая мусульманка, вас поймет.
А что вашему малышу одной вас мало?
Не морочьте мусульманке и себе голову.
Надеюсь она не дура и откажется от такой бредовой мысли.
она должна принять христианство